Elin:モンスター/タコ: Difference between revisions

m (EA 23.167 Nightly クラゲが属性なしに変更)
mNo edit summary
 
(One intermediate revision by the same user not shown)
Line 24: Line 24:
|近
|近
|低
|低
|神経属性を持つ。(EA 23.152 安定版 Patch 1まで)
|現在は属性なし。以前のバージョンで生成された個体は神経属性を持つ。
EA 23.167 Nightly以降は属性なし
|-
|-
|[[Elin:モンスター/タコ/オクトパス|オクトパス]]
|[[Elin:モンスター/タコ/オクトパス|オクトパス]]
Line 35: Line 34:
|高
|高
|タコ。
|タコ。
|-
|[[Elin:モンスター/タコ/深海クラゲ|深海クラゲ]]
|24
|なし
|敵対
|神経の手
|近
|低
|ランダムな色を持つ。発光。
|-
|-
|[[Elin:モンスター/タコ/クラーケンの赤子|クラーケンの赤子]]
|[[Elin:モンスター/タコ/クラーケンの赤子|クラーケンの赤子]]

Latest revision as of 11:28, 1 October 2025

タコ

  • 陸地の野外マップやネフィアには出現しません。
  • 手が8本もあります。
  • オクトパスやクラーケンはイタズラのアビリティを持ちますが、相手を睡眠状態にする手段を持たないので通常は使用しません。

騎乗適正:あり

タコ Lv 職業 関係 スキル 距離 移動頻度 コメント
クラゲ 6 なし 敵対 神経の手 現在は属性なし。以前のバージョンで生成された個体は神経属性を持つ。
オクトパス 15 なし 敵対 闇の手、拘束、イタズラ、窒息の手 タコ。
深海クラゲ 24 なし 敵対 神経の手 ランダムな色を持つ。発光。
クラーケンの赤子 25 プレデター 敵対 拘束、窒息の手 イカ。「赤ちゃん(3)」フィートを持つ。

有精卵から孵化させた場合、赤ちゃんフィートの値は孵化方法によって上書きされる

クラーケン 50 プレデター 敵対 タコ召喚、闇の手、拘束、イタズラ、窒息の手 でかいイカ。マルチサイズではなく判定は1タイル分のみ。

衝撃波(50), 物理攻撃距離(3)エンチャント、群れの主(1)フィートを持つ