Elin:モンスター/猫: Difference between revisions

(EA 23.148 Nightly モンスター追加)
(シルバーキャットがユニークNPCに変更されたため、表から削除し誘導を追加)
 
(5 intermediate revisions by 2 users not shown)
Line 1: Line 1:
===猫===
===猫===
関連ページ:[[Elin:種族/猫]]


* 「ふさふさの尻尾」のフィートを持っています。(腰装備時に速度が25減少)
乗馬適性:あり
* 撫でることができます。
 
* 殺してしまうと、カルマが減少します。(-1)
** ただし、はじめから敵対している個体に殺害時のカルマ減少は適用されません。
 
* 死体には【猫】の食事特性(カルマ-5)が付与されます。猫を食べるなんて!!!
* 魔法を使用したときのテキストが特殊なものになる(〇〇は鋭く睨んだ。)


乗馬適性:あり
[[Elin:モンスター/猫/シルバーキャット|シルバーキャット]]はEA 23.237 安定版から[[Elin:モンスター/ユニークNPC|ユニークNPC]]に変更され、固定配置も削除された。<ref>以前のバージョンから遊んでいるセーブデータではポート・カプールやヨウィン地下の猫カフェに出現する。</ref>
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!猫
!猫
Line 21: Line 15:
!コメント
!コメント
|-
|-
|[[Elin:モンスター/猫/|]]
|[[Elin:モンスター/猫/仔猫|仔猫]]
|8
|3
|なし
|なし
|中立
|中立
Line 28: Line 22:
|近
|近
|高
|高
|
|[[Elin:クエスト|チュートリアル]]で猫を選ぶと加入。
鋼の守備(3)フィートを持つ(PV+10)
|-
|-
|[[Elin:モンスター/猫/仔猫|仔猫]]
|[[Elin:モンスター/猫/|]]
|3
|8
|なし
|なし
|中立
|中立
Line 37: Line 32:
|近
|近
|高
|高
|鋼の守備(3)のフィートを持つ(PV+10)
|
|-
|-
|[[Elin:モンスター/猫/ツインテール|ツインテール]]
|[[Elin:モンスター/猫/ツインテール|ツインテール]]
Line 47: Line 42:
|高
|高
|グローバルマップの祭壇付近に生息。
|グローバルマップの祭壇付近に生息。
|-
|[[Elin:モンスター/猫/シルバーキャット|シルバーキャット]]
|4
|なし
|中立
|
|近
|高
|
|-
|-
|[[Elin:モンスター/猫/迷子の子猫|迷子の子猫]]
|[[Elin:モンスター/猫/迷子の子猫|迷子の子猫]]
Line 64: Line 50:
|近
|近
|高
|高
|ノイエルのお祭り時に出現。
|
|-
|-
|[[Elin:モンスター/猫/ライオン|ライオン]]
|[[Elin:モンスター/猫/ライオン|ライオン]]

Latest revision as of 10:36, 19 November 2025

関連ページ:Elin:種族/猫

乗馬適性:あり

シルバーキャットはEA 23.237 安定版からユニークNPCに変更され、固定配置も削除された。[1]

Lv 職業 関係 スキル 距離 移動頻度 コメント
仔猫 3 なし 中立 チュートリアルで猫を選ぶと加入。

鋼の守備(3)フィートを持つ(PV+10)

8 なし 中立
ツインテール 7 魔法使い 中立 透明化、光の具象 グローバルマップの祭壇付近に生息。
迷子の子猫 10 プレデター 中立
ライオン 18 なし 敵対 ダルフィ南西に中立個体に生息。
カーバンクル 22 魔法使い 敵対 復活、ホーリーヴェイル(範囲)、軽傷治癒(重傷治癒) ヨウィン地下に中立個体が生息。AIが召喚士

癒やし本能(1)フィートを持つ。(括弧内が1段階上の回復魔法)

サーベルタイガー 28 プレデター 敵対
  1. 以前のバージョンから遊んでいるセーブデータではポート・カプールやヨウィン地下の猫カフェに出現する。