Elin:モンスター/猫: Difference between revisions
(仔猫のフィートを追加) |
(シルバーキャットがユニークNPCに変更されたため、表から削除し誘導を追加) |
||
| (6 intermediate revisions by 2 users not shown) | |||
| Line 1: | Line 1: | ||
===猫=== | ===猫=== | ||
関連ページ:[[Elin:種族/猫]] | |||
乗馬適性:あり | |||
[[Elin:モンスター/猫/シルバーキャット|シルバーキャット]]はEA 23.237 安定版から[[Elin:モンスター/ユニークNPC|ユニークNPC]]に変更され、固定配置も削除された。<ref>以前のバージョンから遊んでいるセーブデータではポート・カプールやヨウィン地下の猫カフェに出現する。</ref> | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!猫 | !猫 | ||
| Line 19: | Line 15: | ||
!コメント | !コメント | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/猫/ | |[[Elin:モンスター/猫/仔猫|仔猫]] | ||
| | |3 | ||
|なし | |なし | ||
|中立 | |中立 | ||
| Line 26: | Line 22: | ||
|近 | |近 | ||
|高 | |高 | ||
| | |[[Elin:クエスト|チュートリアル]]で猫を選ぶと加入。 | ||
鋼の守備(3)フィートを持つ(PV+10) | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/猫/ | |[[Elin:モンスター/猫/猫|猫]] | ||
| | |8 | ||
|なし | |なし | ||
|中立 | |中立 | ||
| Line 35: | Line 32: | ||
|近 | |近 | ||
|高 | |高 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/猫/ツインテール|ツインテール]] | |[[Elin:モンスター/猫/ツインテール|ツインテール]] | ||
| Line 44: | Line 41: | ||
|遠 | |遠 | ||
|高 | |高 | ||
| | |グローバルマップの祭壇付近に生息。 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/猫/迷子の子猫|迷子の子猫]] | |[[Elin:モンスター/猫/迷子の子猫|迷子の子猫]] | ||
| Line 67: | Line 55: | ||
|18 | |18 | ||
|なし | |なし | ||
| | |敵対 | ||
| | | | ||
|近 | |近 | ||
|高 | |高 | ||
| | |ダルフィ南西に中立個体に生息。 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/猫/カーバンクル|カーバンクル]] | |[[Elin:モンスター/猫/カーバンクル|カーバンクル]] | ||
|22 | |22 | ||
|魔法使い | |魔法使い | ||
| | |敵対 | ||
|復活、ホーリーヴェイル(範囲)、軽傷治癒(重傷治癒) | |復活、ホーリーヴェイル(範囲)、軽傷治癒(重傷治癒) | ||
|近 | |近 | ||
|中 | |中 | ||
| | |ヨウィン地下に中立個体が生息。AIが召喚士 | ||
癒やし本能(1)フィートを持つ。(括弧内が1段階上の回復魔法) | 癒やし本能(1)フィートを持つ。(括弧内が1段階上の回復魔法) | ||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/猫/サーベルタイガー|サーベルタイガー]] | |||
|28 | |||
|プレデター | |||
|敵対 | |||
| | |||
|近 | |||
|高 | |||
| | |||
|} | |} | ||
{{DISPLAYTITLE:{{SUBPAGENAME}}}} | {{DISPLAYTITLE:{{SUBPAGENAME}}}} | ||
[[Category:Elin Bestiary]] | [[Category:Elin Bestiary]] | ||
[[Category:JA]] | [[Category:JA]] | ||
Latest revision as of 10:36, 19 November 2025
猫
関連ページ:Elin:種族/猫
乗馬適性:あり
シルバーキャットはEA 23.237 安定版からユニークNPCに変更され、固定配置も削除された。[1]
| 猫 | Lv | 職業 | 関係 | スキル | 距離 | 移動頻度 | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 仔猫 | 3 | なし | 中立 | 近 | 高 | チュートリアルで猫を選ぶと加入。
鋼の守備(3)フィートを持つ(PV+10) | |
| 猫 | 8 | なし | 中立 | 近 | 高 | ||
| ツインテール | 7 | 魔法使い | 中立 | 透明化、光の具象 | 遠 | 高 | グローバルマップの祭壇付近に生息。 |
| 迷子の子猫 | 10 | プレデター | 中立 | 近 | 高 | ||
| ライオン | 18 | なし | 敵対 | 近 | 高 | ダルフィ南西に中立個体に生息。 | |
| カーバンクル | 22 | 魔法使い | 敵対 | 復活、ホーリーヴェイル(範囲)、軽傷治癒(重傷治癒) | 近 | 中 | ヨウィン地下に中立個体が生息。AIが召喚士
癒やし本能(1)フィートを持つ。(括弧内が1段階上の回復魔法) |
| サーベルタイガー | 28 | プレデター | 敵対 | 近 | 高 |
- ↑ 以前のバージョンから遊んでいるセーブデータではポート・カプールやヨウィン地下の猫カフェに出現する。