Elin:モンスター/魚: Difference between revisions

(電気ナマズを追加)
mNo edit summary
 
(8 intermediate revisions by 2 users not shown)
Line 1: Line 1:
=== 魚 ===
* 陸地には通常出現せず、水タイル上もしくは海底扱いのマップでのみ出現します。
* 一部種類にminiタグが設定されており、生成時の身長が1/10になります。(その他のステータスには影響しない)
* miniタグは小魚、ヒトデ、クマノミ、コーラルフィッシュ、エンゼルフィッシュ、シダズーン、ピラニア、タッキーが該当


陸地の野外マップやネフィアには出現しません。
* ハサミで鱗の繊維が取れます。
 
ハサミで鱗の繊維が取れます。


騎乗適正:あり
騎乗適正:あり
Line 20: Line 22:
|中立
|中立
|
|
|近
|高
|グラフィックが3種類存在
|-
|[[Elin:モンスター/魚/ヒトデ|ヒトデ]]
|1
|なし
|中立
|
|
|
|
|グラフィックが3種類存在
|
|可能性の獣(5)を持つ
生命-50(30),活力-60(40),速度-100(40),行動率が低い
|-
|-
|[[Elin:モンスター/魚/クマノミ|クマノミ]]
|[[Elin:モンスター/魚/クマノミ|クマノミ]]
Line 29: Line 41:
|中立
|中立
|
|
|
|
|
|
|
|
|-
|-
Line 38: Line 50:
|中立
|中立
|
|
|
|
|
|
|グラフィックが2種類存在
|グラフィックが2種類存在
|-
|-
Line 47: Line 59:
|中立
|中立
|
|
|近
|高
|
|
|-
|[[Elin:モンスター/魚/シーバス|シーバス]]
|25
|プレデター
|中立
|
|
|近
|高
|
|
|-
|-
Line 68: Line 89:
|高
|高
|出血属性を持つ。
|出血属性を持つ。
|-
|[[Elin:モンスター/魚/シーバス|シーバス]]
|25
|プレデター
|敵対
|
|近
|高
|
|-
|-
|[[Elin:モンスター/魚/巨大魚|巨大魚]]
|[[Elin:モンスター/魚/巨大魚|巨大魚]]
Line 93: Line 105:
|敵対
|敵対
|(属性)の吐息
|(属性)の吐息
|
|
|高
|高
|タツノオトシゴ。火炎・冷気・電撃・幻惑・神経属性の5種類が存在。
|タツノオトシゴ。火炎・冷気・電撃・幻惑・神経属性の5種類が存在。
Line 102: Line 114:
|敵対
|敵対
|自爆、闇の吐息、神経の手
|自爆、闇の吐息、神経の手
|
|
|
|
|「トゲトゲ」フィートを持ち、接触攻撃した相手に出血属性のカウンター
|「トゲトゲ」フィートを持ち、接触攻撃した相手に出血属性のカウンター
|-
|-
Line 113: Line 125:
|近
|近
|高
|高
|
|倒すと稀に鮫の尻尾をドロップ
|-
|-
|[[Elin:モンスター/魚/電気ナマズ|電気ナマズ]]
|[[Elin:モンスター/魚/電気ナマズ|電気ナマズ]]
Line 120: Line 132:
|敵対
|敵対
|雷の光線、雷の球、雷の吐息、雷の瘴気
|雷の光線、雷の球、雷の吐息、雷の瘴気
|
|
|
|
|電撃属性を持つ。
|電撃属性を持つ。
|}
|}

Latest revision as of 22:38, 14 August 2025

  • 陸地には通常出現せず、水タイル上もしくは海底扱いのマップでのみ出現します。
  • 一部種類にminiタグが設定されており、生成時の身長が1/10になります。(その他のステータスには影響しない)
  • miniタグは小魚、ヒトデ、クマノミ、コーラルフィッシュ、エンゼルフィッシュ、シダズーン、ピラニア、タッキーが該当
  • ハサミで鱗の繊維が取れます。

騎乗適正:あり

Lv 職業 関係 スキル 距離 移動頻度 コメント
小魚 1 なし 中立 グラフィックが3種類存在
ヒトデ 1 なし 中立 可能性の獣(5)を持つ

生命-50(30),活力-60(40),速度-100(40),行動率が低い

クマノミ 3 なし 中立
コーラルフィッシュ 5 なし 中立 グラフィックが2種類存在
エンゼルフィッシュ 13 なし 中立
シーバス 25 プレデター 中立
シダズーン 6 なし 敵対 古生代カンブリア紀に生息していた古虫動物…らしい
ピラニア 11 なし 敵対 出血属性を持つ。
巨大魚 10 なし 敵対
タッキー 7(火炎,冷気,電撃)

10(幻惑,神経)

なし 敵対 (属性)の吐息 タツノオトシゴ。火炎・冷気・電撃・幻惑・神経属性の5種類が存在。
ハリセンボン 15 なし 敵対 自爆、闇の吐息、神経の手 「トゲトゲ」フィートを持ち、接触攻撃した相手に出血属性のカウンター
35 プレデター 敵対 倒すと稀に鮫の尻尾をドロップ
電気ナマズ 42 プレデター 敵対 雷の光線、雷の球、雷の吐息、雷の瘴気 電撃属性を持つ。