Elin:モンスター/魚: Difference between revisions
mNo edit summary |
mNo edit summary |
||
| (10 intermediate revisions by 2 users not shown) | |||
| Line 1: | Line 1: | ||
=== 魚 === | |||
* 陸地には通常出現せず、水タイル上もしくは海底扱いのマップでのみ出現します。 | |||
* 一部種類にminiタグが設定されており、生成時の身長が1/10になります。(その他のステータスには影響しない) | |||
* miniタグは小魚、ヒトデ、クマノミ、コーラルフィッシュ、エンゼルフィッシュ、シダズーン、ピラニア、タッキーが該当 | |||
* ハサミで鱗の繊維が取れます。 | |||
ハサミで鱗の繊維が取れます。 | |||
騎乗適正:あり | 騎乗適正:あり | ||
| Line 20: | Line 22: | ||
|中立 | |中立 | ||
| | | | ||
|近 | |||
|高 | |||
|グラフィックが3種類存在 | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/魚/ヒトデ|ヒトデ]] | |||
|1 | |||
|なし | |||
|中立 | |||
| | | | ||
| | |近 | ||
| | |高 | ||
|可能性の獣(5)を持つ | |||
生命-50(30),活力-60(40),速度-100(40),行動率が低い | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/魚/クマノミ|クマノミ]] | |[[Elin:モンスター/魚/クマノミ|クマノミ]] | ||
| Line 30: | Line 41: | ||
|中立 | |中立 | ||
| | | | ||
|近 | |||
|高 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/魚/コーラルフィッシュ|コーラルフィッシュ]] | |[[Elin:モンスター/魚/コーラルフィッシュ|コーラルフィッシュ]] | ||
| Line 39: | Line 50: | ||
|中立 | |中立 | ||
| | | | ||
| | |近 | ||
| | |高 | ||
| | |グラフィックが2種類存在 | ||
グラフィックが2種類存在 | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/魚/エンゼルフィッシュ|エンゼルフィッシュ]] | |[[Elin:モンスター/魚/エンゼルフィッシュ|エンゼルフィッシュ]] | ||
| Line 49: | Line 59: | ||
|中立 | |中立 | ||
| | | | ||
|近 | |||
|高 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/魚/シーバス|シーバス]] | |||
|25 | |||
|プレデター | |||
|中立 | |||
| | | | ||
|近 | |||
|高 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/魚/シダズーン|シダズーン]] | |[[Elin:モンスター/魚/シダズーン|シダズーン]] | ||
| Line 60: | Line 79: | ||
|近 | |近 | ||
|高 | |高 | ||
| | |古生代カンブリア紀に生息していた古虫動物…らしい | ||
古生代カンブリア紀に生息していた古虫動物…らしい | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/魚/ピラニア|ピラニア]] | |[[Elin:モンスター/魚/ピラニア|ピラニア]] | ||
| Line 70: | Line 88: | ||
|近 | |近 | ||
|高 | |高 | ||
| | |出血属性を持つ。 | ||
出血属性を持つ。 | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/魚/巨大魚|巨大魚]] | |[[Elin:モンスター/魚/巨大魚|巨大魚]] | ||
| Line 89: | Line 97: | ||
|近 | |近 | ||
|高 | |高 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/魚/タッキー|タッキー]] | |[[Elin:モンスター/魚/タッキー|タッキー]] | ||
| Line 97: | Line 105: | ||
|敵対 | |敵対 | ||
|(属性)の吐息 | |(属性)の吐息 | ||
| | |中 | ||
|高 | |高 | ||
| | |タツノオトシゴ。火炎・冷気・電撃・幻惑・神経属性の5種類が存在。 | ||
タツノオトシゴ。火炎・冷気・電撃・幻惑・神経属性の5種類が存在。 | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/魚/ハリセンボン|ハリセンボン]] | |[[Elin:モンスター/魚/ハリセンボン|ハリセンボン]] | ||
| Line 107: | Line 114: | ||
|敵対 | |敵対 | ||
|自爆、闇の吐息、神経の手 | |自爆、闇の吐息、神経の手 | ||
| | |近 | ||
| | |高 | ||
| | |「トゲトゲ」フィートを持ち、接触攻撃した相手に出血属性のカウンター | ||
「トゲトゲ」フィートを持ち、接触攻撃した相手に出血属性のカウンター | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/魚/鮫|鮫]] | |[[Elin:モンスター/魚/鮫|鮫]] | ||
| Line 119: | Line 125: | ||
|近 | |近 | ||
|高 | |高 | ||
| | |倒すと稀に鮫の尻尾をドロップ | ||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/魚/電気ナマズ|電気ナマズ]] | |||
|42 | |||
|プレデター | |||
|敵対 | |||
|雷の光線、雷の球、雷の吐息、雷の瘴気 | |||
|近 | |||
|高 | |||
|電撃属性を持つ。 | |||
|} | |} | ||
{{DISPLAYTITLE:{{SUBPAGENAME}}}} | {{DISPLAYTITLE:{{SUBPAGENAME}}}} | ||
[[Category:Elin Bestiary]] | [[Category:Elin Bestiary]] | ||
[[Category:JA]] | [[Category:JA]] | ||
Latest revision as of 22:38, 14 August 2025
魚
- 陸地には通常出現せず、水タイル上もしくは海底扱いのマップでのみ出現します。
- 一部種類にminiタグが設定されており、生成時の身長が1/10になります。(その他のステータスには影響しない)
- miniタグは小魚、ヒトデ、クマノミ、コーラルフィッシュ、エンゼルフィッシュ、シダズーン、ピラニア、タッキーが該当
- ハサミで鱗の繊維が取れます。
騎乗適正:あり
| 魚 | Lv | 職業 | 関係 | スキル | 距離 | 移動頻度 | コメント |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 小魚 | 1 | なし | 中立 | 近 | 高 | グラフィックが3種類存在 | |
| ヒトデ | 1 | なし | 中立 | 近 | 高 | 可能性の獣(5)を持つ
生命-50(30),活力-60(40),速度-100(40),行動率が低い | |
| クマノミ | 3 | なし | 中立 | 近 | 高 | ||
| コーラルフィッシュ | 5 | なし | 中立 | 近 | 高 | グラフィックが2種類存在 | |
| エンゼルフィッシュ | 13 | なし | 中立 | 近 | 高 | ||
| シーバス | 25 | プレデター | 中立 | 近 | 高 | ||
| シダズーン | 6 | なし | 敵対 | 近 | 高 | 古生代カンブリア紀に生息していた古虫動物…らしい | |
| ピラニア | 11 | なし | 敵対 | 近 | 高 | 出血属性を持つ。 | |
| 巨大魚 | 10 | なし | 敵対 | 近 | 高 | ||
| タッキー | 7(火炎,冷気,電撃)
10(幻惑,神経) |
なし | 敵対 | (属性)の吐息 | 中 | 高 | タツノオトシゴ。火炎・冷気・電撃・幻惑・神経属性の5種類が存在。 |
| ハリセンボン | 15 | なし | 敵対 | 自爆、闇の吐息、神経の手 | 近 | 高 | 「トゲトゲ」フィートを持ち、接触攻撃した相手に出血属性のカウンター |
| 鮫 | 35 | プレデター | 敵対 | 近 | 高 | 倒すと稀に鮫の尻尾をドロップ | |
| 電気ナマズ | 42 | プレデター | 敵対 | 雷の光線、雷の球、雷の吐息、雷の瘴気 | 近 | 高 | 電撃属性を持つ。 |