464
edits
(Blanked the page) Tags: Blanking Visual edit: Switched |
No edit summary Tags: Manual revert Visual edit: Switched |
||
| Line 1: | Line 1: | ||
このページは、当wikiの中で最もくだらないページである。 | |||
== 本気で間違えられる単語 == | |||
カタカナが続くと読み間違えやすい。ちょっと恥ずかしいので覚えておこう。 | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!誤 | |||
!正 | |||
!注釈 | |||
|- | |||
|ミリシア | |||
|ミシリア | |||
|今作で一番多い間違い。ミRiシアではなくミShiリアである。 | |||
|- | |||
|オルヴィア | |||
|オルヴィナ | |||
|温泉街。たまにアと間違えられる事がある。 | |||
|- | |||
|ヴァルニース | |||
|ヴェルニース | |||
|ヴィルニースとも。ア行なら何でもいいとか思ってないか? | |||
|- | |||
|パルミラ | |||
|パルミア | |||
|初めての納税でミシリアに行け、と言われているのに何故かパルミアに行く人も多いという… | |||
|- | |||
|ネイマール | |||
|ナイミール | |||
|ボールに運命をかんじないで欲しい。 | |||
|- | |||
|ファンクション効果 | |||
|ファクション効果 | |||
|Function(機構)ではなくFaction(宗派)である。ンはつかない。 | |||
|- | |||
|シュトラス | |||
|辺境公「シェトラス」 | |||
|しぇとらす。ュとェの見間違い。 | |||
|- | |||
|アナスタシア | |||
|夜の乙女「アナスタジヤ」 | |||
|シアではなくジヤである。盗賊ギルド門番。あまり話題に上がる事は無い。 | |||
|- | |||
|クルイツァ | |||
|災眼の『クルイツゥア』 | |||
|メシマズさん、とも。非常にタイピングしづらい名前である。 | |||
|- | |||
|ロイヤル | |||
|監督監査官『ロイテル』 | |||
|今作のメインヒロイン。チューリップさんと言われたり、2000万オレン=1ロイテルという単位に使われたり。 | |||
|- | |||
|ネットワーク | |||
|ネットワーク | |||
|ネットワーク(土地フィート)とネットワーク(拠点Lv5)以上の効果の名前被り。 | |||
前者は拠点全体に影響し、後者はテレポータ仕様の条件である。 | |||
|- | |||
|ヴォパールバニー | |||
|ヴォーパルバニー | |||
|伸ばし棒の位置。 | |||
|- | |||
|黄衣の王/黒衣の王 | |||
|螺旋の王 | |||
|元ネタはおそらくH.P.ラブクラフトの世界観ではあるが、螺旋である。 | |||
|- | |||
|シャベル | |||
|ショベル | |||
|スコップとも間違えられる。ショベルカーの方が正しい。 | |||
|- | |||
|鉱石 | |||
|原石 | |||
|鉱石っぽいが、原石である。よくある間違い。インゴットにしかならない方。 | |||
|- | |||
|原石 | |||
|輝く原石 | |||
|…と、思ったら輝く原石の事を言っていた。がよくある。宝石にもできる方。 | |||
|- | |||
|チタン | |||
|タイタニウム | |||
|elonaからの名称変更。 | |||
|- | |||
|ルピナス | |||
|ルビナス | |||
|ルビー+ナス。ルビナス。生もの装備が落ちているを見るとちょっと喜んでしまう元凶。 | |||
|- | |||
|よいすい | |||
|よいざらし(宵晒) | |||
|公式的にはよいざらし。どう読んでもいいらしい。 | |||
|- | |||
|シーラカンス | |||
|古代魚 | |||
|グラフィックが逆疑惑があるが、これが仕様である。正しい。 | |||
|- | |||
|ゼフィールの怒り | |||
|ガンランス | |||
|どちらもミラルガロクで購入できる、弾が入る変わった近接武器であるが別武器である。 | |||
ゼフィールはキリアが装備している。 | |||
|- | |||
|滅餓鬼 | |||
|朱餓鬼 | |||
|滅の方はゲーム内に存在しない。 | |||
|- | |||
|小烏丸 | |||
|小狐丸 | |||
|キズアミ★AF。キツネ。攻撃が0ダメージになるピーキーすぎる能力のため使用者が少ない。 | |||
|- | |||
|迷い猫「ペペ」 | |||
|迷い猫「ニペ」 | |||
|★月夜の鐘を装備した猫。ヨウィンの猫カフェにたまに出勤している。 | |||
|} | |||
== わざと間違えられる単語 == | |||
前作elonaから、神様やNPC関連は親しみを込めて変な名前で呼ばれる事が多い。 | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!誤 | |||
!正 | |||
!注釈 | |||
|- | |||
|乞食の洞窟/elonaの洞窟 | |||
|丘の洞窟 | |||
|elonaのスタート地点だった洞窟。今作では丘の洞窟と地味な名前のため、あえてこちらで呼ぶ事が多い。 | |||
|- | |||
|ジョア様 | |||
|癒しのジュア | |||
|それは乳酸菌飲料である。 | |||
ジョアだったりジョバだったりジョヤだったり、もはやヤクルトとすら… | |||
|- | |||
|イッパツ様 | |||
|元素のイツパロトル | |||
|キウイと言われる事もある。(前作でイツパロトルの降臨を願うと何故かキウイが落ちてきた事から) | |||
|- | |||
|クロミミ様 | |||
|収穫のクミロミ | |||
|クとミが入っていれば良いくらいのおおざっぱさ。クミミミ。 | |||
|- | |||
|聴診器さん/愛の鞭さん | |||
|オルヴィナの唄い手『ファリス』 | |||
|軽傷治癒さんとも。変な道具ばかり売っているファリスにも問題がある。 | |||
|- | |||
|若ジャビ | |||
|パルミア王子『ジャビ』 | |||
|elonaでは年をとって王になっていたため。 | |||
|- | |||
|ざぁこ | |||
|神に呪われし「牙姫」 | |||
|インパクトがありすぎる冒険者。ざぁこしか言えない呪いでかわいそうな子ではある。 | |||
|} | |||
edits