Elin:アビリティ: Difference between revisions

m
スウォームと斬撃無双の説明を少し追加(ダメージ倍率について)
(→‎信仰: 説明文を修正。他細かな修正)
m (スウォームと斬撃無双の説明を少し追加(ダメージ倍率について))
 
(5 intermediate revisions by 2 users not shown)
Line 37: Line 37:
|-
|-
| [[File:Elin_Icon_Ability_Swarm.png|48px]] || [[Elin:スウォーム|スウォーム]] || [[Elin:技術書|技術書]](プラチナ商人から購入) || 器用 || 面
| [[File:Elin_Icon_Ability_Swarm.png|48px]] || [[Elin:スウォーム|スウォーム]] || [[Elin:技術書|技術書]](プラチナ商人から購入) || 器用 || 面
|一定範囲内の敵すべてに近接攻撃を行う。
|一定範囲内の敵すべてに近接攻撃を行う。攻撃ごとのダメージは若干低下する(0.9倍)。
NPCが使用する場合、30ターンのクールタイムが存在
NPCが使用する場合、30ターンのクールタイムが存在
|-
|-
| [[File:Elin_Icon_Ability_Bladestorm.png|48px]] || [[Elin:斬撃無双|斬撃無双]] || [[Elin:技術書|技術書]](プラチナ商人から購入) || 筋力 || 隣接
| [[File:Elin_Icon_Ability_Bladestorm.png|48px]] || [[Elin:斬撃無双|斬撃無双]] || [[Elin:技術書|技術書]](プラチナ商人から購入) || 筋力 || 隣接
|敵一体に複数回の攻撃を行う。装備している武器の数に応じてスタミナ消費量が変動
|敵一体に4~9回の近接攻撃を行う。攻撃ごとのダメージは低下する(0.2倍)。装備している武器の数に応じてスタミナ消費量が変動する。
この技で敵を倒すとドロップした死体が高確率で「(モンスター)だったもの」になる。
この技で敵を倒すとドロップした死体が高確率で「(モンスター)だったもの」になる。


Line 56: Line 56:
特定の神を[[Elin:信仰|'''信仰''']]している間、専用アビリティを使用できるようになります。これらのアビリティは祈りや捧げ物で信仰心を深めることで効果が上昇します。
特定の神を[[Elin:信仰|'''信仰''']]している間、専用アビリティを使用できるようになります。これらのアビリティは祈りや捧げ物で信仰心を深めることで効果が上昇します。


* NPCは信仰ボーナスによってこれらのアビリティを得ることはなく、頭撫で以外はランダムアビリティとしても出現しません。
* NPCは信仰ボーナスによってこれらのアビリティを得ることはありません。また、頭撫で以外はランダムアビリティとして出現せず、遺伝子も入手できません。


* 初期アビリティとして所持しているNPCも存在します。([[Elin:モンスター/サキュバス/マザー|マザー]]の頭撫で、[[Elin:モンスター/リッチ/レイア|『レイア』]]の魔力の抽出など)
* 初期アビリティとして所持しているNPCも存在します。([[Elin:モンスター/サキュバス/マザー|マザー]]の頭撫で、[[Elin:モンスター/リッチ/レイア|『レイア』]]の魔力の抽出など)
Line 103: Line 103:
|信仰心
|信仰心
|生物
|生物
|対象の興味度を消費して友好度を少し上昇させる、撫でられた相手は稀に卵を産む。<br />ホロメ信者が仲間に使用するとパーティに[[Elin:状態|'''高揚''']]状態を付与
|対象の興味度を消費して友好度を少し上昇させる。通常の撫でると同様、撫でられた相手は稀に卵を産む。<br />ホロメ信者が仲間に使用するとパーティに[[Elin:状態|'''高揚''']]状態を付与
|}
|}


Line 129: Line 129:
|睡眠状態の対象に気持ちいいことを行う。特定条件下では睡眠状態外の対象にも行うことができる。
|睡眠状態の対象に気持ちいいことを行う。特定条件下では睡眠状態外の対象にも行うことができる。
純潔のエンチャントで防ぐことができる他、純潔がマイナスの時はイタズラの対象に選ばれやすくなる
純潔のエンチャントで防ぐことができる他、純潔がマイナスの時はイタズラの対象に選ばれやすくなる
|-
|
|コウモリ変容
|[[Elin:種族/吸血鬼|吸血鬼]]
|魅力
|自分
|コウモリ変容状態になる。使用ごとに20ターンのクールタイムが存在。
外見がコウモリになる、他の変容状態を無効化、解除時にHP回復
速度+60、隠密+30、完全回避+65、与ダメージ-50%、生命力-90、マナ-50、浮遊、日焼け無効
|-
|
|吸血
|吸血鬼
|学習
|隣接
|対象から血を吸い、腹を満たす。出血耐性のある生物は対象にできない。(詳細は[[Elin:種族/吸血鬼|吸血鬼]]を参照)
吸血のレベルと学習の主能力によって吸血時の食事効果倍率が上昇する。
|}
|}


Line 176: Line 194:
|触れると爆発する泡を設置する。詳細は個別ページ参照。
|触れると爆発する泡を設置する。詳細は個別ページ参照。
|-
|-
|吸血
|吸収
|イスの偉大なる種族
|吸血コウモリ、イスの偉大なる種族
|魅力
|魅力
|対象に地獄属性の遠距離攻撃
|対象に地獄属性の遠距離攻撃
旧アビリティ名は「吸血」(EA 23.229安定版で変更)
|-
|-
|眠りの手
|眠りの手
Line 300: Line 319:
|器用
|器用
|使用者の隣接マスにいるNPCに、'''敵味方関係なく'''無差別に近接攻撃を行う。
|使用者の隣接マスにいるNPCに、'''敵味方関係なく'''無差別に近接攻撃を行う。
大回転による近接攻撃はダメージが若干上昇する。装備している武器の数に応じてスタミナ消費量が変動
大回転による近接攻撃はダメージが上昇する。(1.2倍)
NPCが使用する場合、3ターンのクールタイムが存在。
 
装備している武器の数に応じてスタミナ消費量が変動する。NPCが使用する場合、3ターンのクールタイムが存在。
|-
|-
|猫吸い
|猫吸い
1,241

edits