Elin:アビリティ: Difference between revisions

m
スウォームと斬撃無双の説明を少し追加(ダメージ倍率について)
m (→‎NPC専用: 援軍を追加)
m (スウォームと斬撃無双の説明を少し追加(ダメージ倍率について))
 
(19 intermediate revisions by 2 users not shown)
Line 1: Line 1:
アビリティとは[[Elin:スタミナ|スタミナ]]を消費して使用できる特技です。[[Elin:スキル|スキル]]や[[Elin:フィート|フィート]]を獲得すると習得できるものや、特定の[[Elin:種族|種族]]や[[Elin:信仰|信仰]]のみ使えるものなどがあります。
アビリティとは[[Elin:スタミナ|スタミナ]]を消費して使用できる特技です。[[Elin:スキル|スキル]]や[[Elin:フィート|フィート]]を獲得すると習得できるものや、特定の[[Elin:種族|種族]]や[[Elin:信仰|信仰]]のみ使えるものなどがあります。
== プレイアブル ==


===一般===
===一般===
Line 35: Line 37:
|-
|-
| [[File:Elin_Icon_Ability_Swarm.png|48px]] || [[Elin:スウォーム|スウォーム]] || [[Elin:技術書|技術書]](プラチナ商人から購入) || 器用 || 面
| [[File:Elin_Icon_Ability_Swarm.png|48px]] || [[Elin:スウォーム|スウォーム]] || [[Elin:技術書|技術書]](プラチナ商人から購入) || 器用 || 面
|一定範囲内の敵すべてに近接攻撃を行う。
|一定範囲内の敵すべてに近接攻撃を行う。攻撃ごとのダメージは若干低下する(0.9倍)。
NPCが使用する場合、30ターンのクールタイムが存在
NPCが使用する場合、30ターンのクールタイムが存在
|-
|-
| [[File:Elin_Icon_Ability_Bladestorm.png|48px]] || [[Elin:斬撃無双|斬撃無双]] || [[Elin:技術書|技術書]](プラチナ商人から購入) || 筋力 || 隣接
| [[File:Elin_Icon_Ability_Bladestorm.png|48px]] || [[Elin:斬撃無双|斬撃無双]] || [[Elin:技術書|技術書]](プラチナ商人から購入) || 筋力 || 隣接
|敵一体に複数回の攻撃を行う。装備している武器の数に応じてスタミナ消費量が変動
|敵一体に4~9回の近接攻撃を行う。攻撃ごとのダメージは低下する(0.2倍)。装備している武器の数に応じてスタミナ消費量が変動する。
この技で敵を倒すとドロップした死体が高確率で「(モンスター)だったもの」になる。
この技で敵を倒すとドロップした死体が高確率で「(モンスター)だったもの」になる。


Line 52: Line 54:


===信仰===
===信仰===
信仰ボーナスとして得たアビリティは、信仰を変えると使えなくなります。
特定の神を[[Elin:信仰|'''信仰''']]している間、専用アビリティを使用できるようになります。これらのアビリティは祈りや捧げ物で信仰心を深めることで効果が上昇します。


NPCは信仰ボーナスによってこれらのアビリティを得ることはありません。
* NPCは信仰ボーナスによってこれらのアビリティを得ることはありません。また、頭撫で以外はランダムアビリティとして出現せず、遺伝子も入手できません。


* 例外として初期アビリティとして所持しているNPCも一部存在します。([[Elin:モンスター/サキュバス/マザー|マザー]]の頭撫で、[[Elin:モンスター/リッチ/レイア|純白の法『レイア』]]の魔力の抽出)
* 初期アビリティとして所持しているNPCも存在します。([[Elin:モンスター/サキュバス/マザー|マザー]]の頭撫で、[[Elin:モンスター/リッチ/レイア|『レイア』]]の魔力の抽出など)
* 魔力の抽出、頭撫でのみランダムアビリティとして抽選されることがあります。


{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
Line 95: Line 96:
|生物
|生物
|味方に使うとランダムな祝福を、敵に使うとランダムな呪いをそれぞれ複数種類付与する(付与数は信仰心に応じて増加)
|味方に使うとランダムな祝福を、敵に使うとランダムな呪いをそれぞれ複数種類付与する(付与数は信仰心に応じて増加)
NPCが使用する場合、20ターンのクールタイムが存在
|-
|-
| [[File:Elin_Icon_Ability_Headpat.png|48px]]
| [[File:Elin_Icon_Ability_Headpat.png|48px]]
Line 101: Line 103:
|信仰心
|信仰心
|生物
|生物
|対象の興味度を消費して友好度を少し上昇させる、撫でられた相手は稀に卵を産む。<br />ホロメ信者が仲間に使用するとパーティに[[Elin:状態|「高揚」状態]]を付与
|対象の興味度を消費して友好度を少し上昇させる。通常の撫でると同様、撫でられた相手は稀に卵を産む。<br />ホロメ信者が仲間に使用するとパーティに[[Elin:状態|'''高揚''']]状態を付与
|}
|}


Line 119: Line 121:
|生物
|生物
| 対象の所持品に夢蟲を忍び込ませる。<br />夢蟲を所持しているNPCは近くの寝ているキャラクターの元にワープして気持ちいいことを行うようになる<br />自分の所持品に入れた夢蟲は、食べ物に混ぜて媚薬のように使える
| 対象の所持品に夢蟲を忍び込ませる。<br />夢蟲を所持しているNPCは近くの寝ているキャラクターの元にワープして気持ちいいことを行うようになる<br />自分の所持品に入れた夢蟲は、食べ物に混ぜて媚薬のように使える
|-
|
|[[Elin:アビリティ/イタズラ|イタズラ]]
|夢蟲がLv.50以上
|魅力
|隣接
|睡眠状態の対象に気持ちいいことを行う。特定条件下では睡眠状態外の対象にも行うことができる。
純潔のエンチャントで防ぐことができる他、純潔がマイナスの時はイタズラの対象に選ばれやすくなる
|-
|
|コウモリ変容
|[[Elin:種族/吸血鬼|吸血鬼]]
|魅力
|自分
|コウモリ変容状態になる。使用ごとに20ターンのクールタイムが存在。
外見がコウモリになる、他の変容状態を無効化、解除時にHP回復
速度+60、隠密+30、完全回避+65、与ダメージ-50%、生命力-90、マナ-50、浮遊、日焼け無効
|-
|
|吸血
|吸血鬼
|学習
|隣接
|対象から血を吸い、腹を満たす。出血耐性のある生物は対象にできない。(詳細は[[Elin:種族/吸血鬼|吸血鬼]]を参照)
吸血のレベルと学習の主能力によって吸血時の食事効果倍率が上昇する。
|}
|}


===NPC専用===
== NPC専用 ==
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
! style="width: 7em;" | 名前
! style="width: 7em;" | 名前
Line 137: Line 165:
|意志
|意志
|自分や味方を含む周囲6マスに麻痺付与(壁や障害物を貫通する)
|自分や味方を含む周囲6マスに麻痺付与(壁や障害物を貫通する)
音耐性を持つ場合は無効化
轟音耐性を持つ場合は無効化
|-
|頭撫で
|マザー
| -
|隣接した対象を撫でる 信仰アビリティと同一
|-
|イタズラ
|ニンフ、オクトパス、ルロスの侍女
|魅力
|隣接した睡眠状態の対象に気持ちいいことを行う。悪魔フィートを持つNPCは起きている対象にも使用する
純潔のエンチャントで防ぐことができる他、純潔のエンチャントがマイナスの時はイタズラの対象に選ばれやすくなる
|-
|-
|呪い
|呪い
|古代の棺
|古代の棺
|意志
|意志
|対象の装備しているアイテムを呪う
|対象の装備しているランダムなアイテムを呪う
祈祷師のフィートで防ぐことができる
祈祷師のフィートで防ぐことができる
|-
|-
Line 164: Line 181:
|亡者の手、触手など
|亡者の手、触手など
|耐久
|耐久
|対象を引き寄せる
|対象を隣接するマスに引き寄せる
|-
|-
|属性の吐息
|属性の吐息
Line 177: Line 194:
|触れると爆発する泡を設置する。詳細は個別ページ参照。
|触れると爆発する泡を設置する。詳細は個別ページ参照。
|-
|-
|吸血
|吸収
|イスの偉大なる種族
|吸血コウモリ、イスの偉大なる種族
|魅力
|魅力
|対象に地獄属性の遠距離攻撃
|対象に地獄属性の遠距離攻撃
旧アビリティ名は「吸血」(EA 23.229安定版で変更)
|-
|-
|眠りの手
|眠りの手
Line 195: Line 213:
|亡霊、マミーなど
|亡霊、マミーなど
|意志
|意志
|隣接した対象に一時的弱体化
|隣接した対象に一時的弱体を付与
弱体化した能力は赤字で表示され、[[Elin:肉体復活のポーション|肉体]]・[[Elin:精神復活のポーション|精神復活のポーション]]や癒し手によるサービスで回復できる
弱体化した能力は赤字で表示され、[[Elin:肉体復活のポーション|肉体]]・[[Elin:精神復活のポーション|精神復活のポーション]]や癒し手による治療で回復できる
|-
|-
|窒息の手
|窒息の手
Line 213: Line 231:
|黒猫、イスの偉大なる種族など
|黒猫、イスの偉大なる種族など
|魔力
|魔力
|対象の狂気度を上昇させる
|対象を狂気付与
盲目状態だと使用不可
盲目状態だと使用不可
|-
|-
Line 223: Line 241:
|-
|-
|マナの眼差し
|マナの眼差し
|デスゲイズ
|デスゲイズ、不浄なる瞳
|魔力
|魔力
|対象のMPを吸収し、魔法属性のダメージを与える
|対象のMPを吸収し、魔法属性のダメージを与える
MPが1以上ある状態でMP減少量がMP最大値を超過した場合、MPはマイナスにならず0で止まる
MPが1以上ある場合、MPはマイナスまで減らされることはなく0で止まる


MPが0以下ある状態ではマナの反動ダメージが発生する
MPが0以下の時に食らうとマナの反動ダメージを受ける


盲目状態だと使用不可
盲目状態だと使用不可
Line 236: Line 254:
|器用
|器用
|対象の所持品を盗み、テレポートで逃走する。一部のアイテムは窃盗の対象外<ref name=":0">装備しているアイテム、ホットバーに入れているアイテム、ユニークアイテム(★付き)、祝福/呪い状態のアイテム、ツール、射撃武器、投擲武器、商人の販売物は窃盗の対象外</ref>
|対象の所持品を盗み、テレポートで逃走する。一部のアイテムは窃盗の対象外<ref name=":0">装備しているアイテム、ホットバーに入れているアイテム、ユニークアイテム(★付き)、祝福/呪い状態のアイテム、ツール、射撃武器、投擲武器、商人の販売物は窃盗の対象外</ref>
盗んだアイテムは死亡時に必ずドロップする。死亡前に使用、破壊された場合はその限りではない
盗んだアイテムは死亡時に必ずドロップするが、死亡前に使用・破壊された場合はその限りではない


盗難無効のエンチャントで防ぐことができる
盗難無効のエンチャントで防ぐことができる
Line 243: Line 261:
|大食いトド、超大食いトド
|大食いトド、超大食いトド
|器用
|器用
|対象の所持している食べ物を盗み、食事可能の状態ならそのまま食べてしまう。<ref name=":0" />
|対象の所持している食べ物を盗み、食事可能な状態ならそのまま食べてしまう。<ref name=":0" />
盗んだアイテムは食べなかった場合に限り死亡時に必ずドロップする。死亡前に使用、破壊された場合はその限りではない
盗んだアイテムは食べなかった場合に限り死亡時に必ずドロップするが、死亡前に破壊された場合はその限りではない


盗難無効のエンチャントで防ぐことができる
盗難無効のエンチャントで防ぐことができる
Line 259: Line 277:
|地雷犬、一部のユニークモンスター
|地雷犬、一部のユニークモンスター
|器用
|器用
|足元に「[[Elin:ネフィア|地雷犬の地雷]]」を設置(誰が設置しても同名)
|足元に[[Elin:ネフィア|地雷犬の地雷]]を設置(誰が設置しても同名)
通常の地雷よりも1.5倍ほど高威力。地雷のレベル(威力)は設置されたマップの危険度参照
通常の地雷よりも1.5倍ほど高威力。地雷のレベル(威力)は設置されたマップの危険度参照
|-
|-
Line 283: Line 301:
|乱れ打ち
|乱れ打ち
|なし(ランダムアビリティ限定)
|なし(ランダムアビリティ限定)
|筋力
|器用
|敵一体に複数回の攻撃を行う。装備している武器の数に応じてスタミナ消費量が変動
|敵一体に複数回の攻撃を行う。装備している武器の数に応じてスタミナ消費量が変動
NPCが使用する場合、10ターンのクールタイムが存在
NPCが使用する場合、10ターンのクールタイムが存在


斬撃無双とほぼ同性能。今後別の攻撃アビリティに変更されるか名称が変わる可能性があるとアナウンス有
斬撃無双とほぼ同性能。今後別の攻撃アビリティに変更されるか名称が変わる可能性があるとアナウンス有
|-
|千切り
|マーダーボール
|器用
|敵一体に複数回の攻撃を行う。装備している武器の数に応じてスタミナ消費量が変動
NPCが使用する場合、10ターンのクールタイムが存在
斬撃無双とほぼ同性能。
|-
|大回転
|マーダーボール
|器用
|使用者の隣接マスにいるNPCに、'''敵味方関係なく'''無差別に近接攻撃を行う。
大回転による近接攻撃はダメージが上昇する。(1.2倍)
装備している武器の数に応じてスタミナ消費量が変動する。NPCが使用する場合、3ターンのクールタイムが存在。
|-
|-
|猫吸い
|猫吸い
|「妹雪豹」など
|「妹雪豹」など
|魅力
|魅力
|近くにいる[[Elin:モンスター/猫|猫]]を吸い、自然の抱擁状態を獲得。猫は嫌がる
|近くにいる[[Elin:モンスター/猫|猫]]を吸い、自然の抱擁状態を獲得。猫は嫌がる(敵対や友好度の変動はしない)
嫌がるメッセージが表示されるだけで敵対や友好度の変動はしない
5ターンのクールタイムが存在
NPCが使用する場合、50ターンのクールタイムが存在
|-
|-
|子守唄
|子守唄
|ウンディーネ、『ファリス』
|ウンディーネ、『ファリス』
|魅力
|魅力
|使用者に「眠りの歌」状態を付与
|使用者に「眠りの歌」状態を付与。
眠りの歌状態は周囲に起きている敵対NPCがいるとき、マナを自動消費して睡眠状態にする(成功率は唄のパワー依存)
周囲4マスにいる起きている敵対NPCを睡眠状態にする(成功率は唄のパワー依存)


眠りの歌状態はNPCが使用する場合、MPが一定割合以下になると自動解除される
眠りの歌状態中は最大MPが約25%低下し、沈黙状態になると解除される。
|-
|勇気の歌
|『ベーリッヒ』
|魅力
|使用者に「勇気の歌」状態を付与。
周囲4マスにいる高揚状態ではない友好NPCを高揚状態にする。
 
眠りの歌状態中は最大MPが約25%低下し、沈黙状態になると解除される。
|-
|-
|チューリップの歌
|チューリップの歌
|なし(ランダムアビリティ限定)
|なし
|魅力
|魅力
|子守歌と同性能
|子守歌と同性能。ランダムアビリティ限定
|-
|-
|援軍
|援軍
|《追跡者》
|《追跡者》
|魅力
|魅力
|ランダムなハウンド数体とイゴーロナク1体を召喚する
|属性ハウンド数体とイゴーロナク1体を召喚する
ハウンドの属性はすべて統一されて召喚される。1/20の確率でイゴーロナクではなく《イモーロナク》が召喚される
ハウンドの属性はどれか1種類で統一される。また、1/20の確率でイゴーロナクではなく《イモーロナク》が召喚される
|-
|物悲しい慟哭
|ボスモンスターなど
|魅力
|周囲の敵対NPCに恐怖・沈黙状態を付与、友好・中立NPCに狂戦士化状態を付与
|-
|マナの燃焼
|ボスモンスターなど
|耐久
|使用者のMPを一定割合消費する。5ターンのクールタイムが存在
|-
|バレージ
|ボスモンスター限定
|器用
|ミサイルを乱射し、使用者を中心としたランダムな複数地点に衝撃属性の爆発を起こす。
NPCが使用する場合、20ターンのクールタイムが存在。ランダムアビリティとして出現しない。
|}
|}


1,241

edits