1,241
edits
m (安定版リリースのためnightlyの表記を削除) |
m (EA 23.242 Nightly 機械鮫の水泳が変更(+1000→+500)) |
||
| (5 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 18: | Line 18: | ||
|近 | |近 | ||
|高 | |高 | ||
| rowspan=" | | rowspan="3" |できそこない(1~5)フィートを持ち、[[Elin:永遠の庭|永遠の庭]]で一度だけアップグレードすることができる。 | ||
素材が銅のためドロップアイテムが銅製。マイクロチップや電池の代わりにスクラップやボルトを落とす。 | 素材が銅のためドロップアイテムが銅製。マイクロチップや電池の代わりにスクラップやボルトを落とす。 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/機械/ | |[[Elin:モンスター/機械/2B|2B]] | ||
|4 | |||
|観光客 | |||
|敵対 | |||
| | |||
|近 | |||
|高 | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/機械/ベス失敗作|ベス失敗作]] | |||
|5 | |5 | ||
|なし | |なし | ||
| Line 65: | Line 73: | ||
|レーザーガンを所持。あまり攻撃せずプレイヤーから逃げようとする。 | |レーザーガンを所持。あまり攻撃せずプレイヤーから逃げようとする。 | ||
分裂生物フィートは持たないが、非戦闘状態になると'''プレイヤーの見ていない所で分裂する。'''(詳細は個別ページ参照) | 分裂生物フィートは持たないが、非戦闘状態になると'''プレイヤーの見ていない所で分裂する。'''(詳細は個別ページ参照) | ||
マニ信仰の能力で支配できない。 | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/機械/自走砲|自走砲]] | |[[Elin:モンスター/機械/自走砲|自走砲]] | ||
| Line 127: | Line 137: | ||
|遠 | |遠 | ||
|中 | |中 | ||
| | |パンツァーファウストを所持。パンツァーファウストは鉄製固定かつ残弾数0の状態で生成される。 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/機械/ブレイドΩ|ブレイドΩ]] | |[[Elin:モンスター/機械/ブレイドΩ|ブレイドΩ]] | ||
| Line 146: | Line 156: | ||
|高 | |高 | ||
|ヤカシャ信仰固定。生命力+50、常時浮遊、群れの主(2)を持つ。 | |ヤカシャ信仰固定。生命力+50、常時浮遊、群れの主(2)を持つ。 | ||
[[Elin:ホーリーランス(レプリカ)|ホーリーランス(レプリカ)]]を所持。 | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/機械/ミラージュβ|ミラージュβ]] | |[[Elin:モンスター/機械/ミラージュβ|ミラージュβ]] | ||
| Line 166: | Line 176: | ||
|高 | |高 | ||
|常時浮遊、速度+56、クリティカル30を持つ。'''素手格闘'''(盾格闘も含む)で首刈り。 | |常時浮遊、速度+56、クリティカル30を持つ。'''素手格闘'''(盾格闘も含む)で首刈り。 | ||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/機械/機械鮫|機械鮫]] | |||
|42 | |||
|プレデター | |||
|敵対 | |||
| | |||
|近 | |||
|高 | |||
|常時浮遊、水泳のベース潜在+500(600) | |||
倒すと稀に鮫の尻尾をドロップ | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/機械/キューブ|キューブ]] | |[[Elin:モンスター/機械/キューブ|キューブ]] | ||
| Line 174: | Line 194: | ||
|近 | |近 | ||
|低 | |低 | ||
| | |「分裂生物」フィートを持ち、ダメージを受けると分裂する。 | ||
毒・混乱・朦朧・麻痺・睡眠・炎上・結露・瘴気状態のときは分裂しない。 | |||
マニ信仰の能力で支配できない。 | |||
|} | |} | ||
edits