Elin:モンスター/機械: Difference between revisions

m
EA 23.242 Nightly 機械鮫の水泳が変更(+1000→+500)
(解釈のずれを防ぐため、マーダーボールの首狩り発動条件を「素手格闘(盾格闘も含む)」に表現を変更。)
m (EA 23.242 Nightly 機械鮫の水泳が変更(+1000→+500))
 
(8 intermediate revisions by the same user not shown)
Line 18: Line 18:
|近
|近
|高
|高
| rowspan="2" |できそこないフィートを持つ。フィートの強度は1~5の間でランダム
| rowspan="3" |できそこない(1~5)フィートを持ち、[[Elin:永遠の庭|永遠の庭]]で一度だけアップグレードすることができる。
素材が銅のためドロップアイテムが銅製。
素材が銅のためドロップアイテムが銅製。マイクロチップや電池の代わりにスクラップやボルトを落とす。
 
|-
マイクロチップや電池の代わりにスクラップやボルトを落とす。(EA 23.215 Nightly以降)
|[[Elin:モンスター/機械/2B|2B]]
|4
|観光客
|敵対
|
|近
|高
|-
|-
|[[Elin:モンスター/機械/失敗作|ベス失敗作]]
|[[Elin:モンスター/機械/ベス失敗作|ベス失敗作]]
|5
|5
|なし
|なし
Line 67: Line 73:
|レーザーガンを所持。あまり攻撃せずプレイヤーから逃げようとする。
|レーザーガンを所持。あまり攻撃せずプレイヤーから逃げようとする。
分裂生物フィートは持たないが、非戦闘状態になると'''プレイヤーの見ていない所で分裂する。'''(詳細は個別ページ参照)
分裂生物フィートは持たないが、非戦闘状態になると'''プレイヤーの見ていない所で分裂する。'''(詳細は個別ページ参照)
マニ信仰の能力で支配できない。
|-
|-
|[[Elin:モンスター/機械/自走砲|自走砲]]
|[[Elin:モンスター/機械/自走砲|自走砲]]
Line 129: Line 137:
|遠
|遠
|中
|中
|パンツァーファウストを所持。
|パンツァーファウストを所持。パンツァーファウストは鉄製固定かつ残弾数0の状態で生成される。
|-
|-
|[[Elin:モンスター/機械/ブレイドΩ|ブレイドΩ]]
|[[Elin:モンスター/機械/ブレイドΩ|ブレイドΩ]]
Line 147: Line 155:
|中
|中
|高
|高
|ジュア信仰固定。生命力+50、常時浮遊、群れの主(2)を持つ。
|ヤカシャ信仰固定。生命力+50、常時浮遊、群れの主(2)を持つ。
生命力-15、反魔法+50、純潔マイナスのエンチャントが付与された[[Elin:ホーリーランス(レプリカ)|ホーリーランス(レプリカ)]]を所持。
[[Elin:ホーリーランス(レプリカ)|ホーリーランス(レプリカ)]]を所持。
|-
|-
|[[Elin:モンスター/機械/ミラージュβ|ミラージュβ]]
|[[Elin:モンスター/機械/ミラージュβ|ミラージュβ]]
Line 158: Line 166:
|中
|中
|AIが召喚士。アクリ・テオラやルミエストクレーターに固定で生息。
|AIが召喚士。アクリ・テオラやルミエストクレーターに固定で生息。
固定配置ではない個体は[[Elin:カルマ|カルマ]]に応じて関係性が変化する。
|-
|-
|[[Elin:モンスター/機械/マーダーボール|マーダーボール]]
|[[Elin:モンスター/機械/マーダーボール|マーダーボール]]
Line 167: Line 176:
|高
|高
|常時浮遊、速度+56、クリティカル30を持つ。'''素手格闘'''(盾格闘も含む)で首刈り。
|常時浮遊、速度+56、クリティカル30を持つ。'''素手格闘'''(盾格闘も含む)で首刈り。
|-
|[[Elin:モンスター/機械/機械鮫|機械鮫]]
|42
|プレデター
|敵対
|
|近
|高
|常時浮遊、水泳のベース潜在+500(600)
倒すと稀に鮫の尻尾をドロップ
|-
|-
|[[Elin:モンスター/機械/キューブ|キューブ]]
|[[Elin:モンスター/機械/キューブ|キューブ]]
Line 175: Line 194:
|近
|近
|低
|低
|マニ信仰の能力で支配できない。
|「分裂生物」フィートを持ち、ダメージを受けると分裂する。
「分裂生物」フィートを持ち、ダメージを受けると分裂する。
毒・混乱・朦朧・麻痺・睡眠・炎上・結露・瘴気状態のときは分裂しない。


毒・混乱・朦朧・麻痺・睡眠・炎上・結露・瘴気状態のときは分裂しない。
マニ信仰の能力で支配できない。
|}
|}


1,241

edits