1,241
edits
m (安定版リリースのためnightly表記を削除) |
(EA 23.241 Nightly 闇の霧に潜行状態の効果が追加された) |
||
| (5 intermediate revisions by 2 users not shown) | |||
| Line 307: | Line 307: | ||
|有 | |有 | ||
|広範囲に無数の隕石を降らせる。着弾点に多数の火柱を起こす | |広範囲に無数の隕石を降らせる。着弾点に多数の火柱を起こす | ||
火柱の特性は[[Elin:属性#%E3%81%9D%E3%81%AE%E4%BB%96%E3%81%AE%E7%89%B9%E6%80%A7|属性#その他の特性]]も参照 | |||
|使用者を含む、範囲内のすべてのNPCにダメージを与えるため注意 | |使用者を含む、範囲内のすべてのNPCにダメージを与えるため注意 | ||
Elonaとは異なり、壁に阻まれるまで術者から外向きに効果範囲が広がる | Elonaとは異なり、壁に阻まれるまで術者から外向きに効果範囲が広がる | ||
| Line 370: | Line 371: | ||
|無 | |無 | ||
|選択したマスを中心とした半径3マスの球形範囲に対応属性の渦を放つ。 | |選択したマスを中心とした半径3マスの球形範囲に対応属性の渦を放つ。 | ||
| | |プレイヤー習得不可。 | ||
|} | |} | ||
| Line 452: | Line 453: | ||
|地面 | |地面 | ||
|有 | |有 | ||
| | |闇の霧を生成し、入った者に回避ボーナスと潜行状態を付与 | ||
闇の霧にいる間は物理攻撃を50%の確率で完全回避 | |||
潜行状態は隠密スキル上昇、日焼け無効 | |||
|選択したマスを中心とした半径3マス内にランダム生成 | |選択したマスを中心とした半径3マス内にランダム生成 | ||
闇の霧はターン経過で消滅し、冷気属性の攻撃によっても消滅する | 闇の霧はターン経過で消滅し、冷気属性の攻撃によっても消滅する | ||
潜行状態の強度は魔法のパワーによって上昇する | |||
|- | |- | ||
|蜘蛛の巣 | |蜘蛛の巣 | ||
| Line 469: | Line 472: | ||
蜘蛛の巣はターン経過で消滅し、冷気属性の攻撃によっても消滅する | 蜘蛛の巣はターン経過で消滅し、冷気属性の攻撃によっても消滅する | ||
蜘蛛や身長が高い種族には通用しない<ref>ゴーレム、エント、ワイバーン、巨人、ドレイク、ドラゴン、恐竜、ケルベロス、鎧、岩、駒、イス、機械の神、死霊の神が該当</ref> | |||
|- | |- | ||
|グラビティ | |グラビティ | ||
| Line 497: | Line 500: | ||
|対象に狂戦士化状態を付与 | |対象に狂戦士化状態を付与 | ||
|プレイヤー習得不可。 | |プレイヤー習得不可。 | ||
|} | |} | ||
| Line 865: | Line 867: | ||
|生物 | |生物 | ||
|有 | |有 | ||
|速度+45、DV+ | |速度+45、DV+20、浮遊 | ||
筋力・器用・耐久-10、火炎耐性-10 | 筋力・器用・耐久-10、火炎耐性-10 | ||
| Line 978: | Line 980: | ||
|魅力 | |魅力 | ||
|自分 | |自分 | ||
| | |有 | ||
|[[Elin:モンスター/タコ|タコ]]種を召喚 | |[[Elin:モンスター/タコ|タコ]]種を召喚 | ||
|- | |- | ||
| Line 984: | Line 986: | ||
|魅力 | |魅力 | ||
|自分 | |自分 | ||
| | |有 | ||
|魚、[[Elin:モンスター/マンドレイク/海のアネモネ|海のアネモネ]]、ウミミミズなどの水生生物を召喚 | |魚、[[Elin:モンスター/マンドレイク/海のアネモネ|海のアネモネ]]、ウミミミズなどの水生生物を召喚 | ||
|- | |- | ||
| Line 990: | Line 992: | ||
|魅力 | |魅力 | ||
|自分 | |自分 | ||
| | |有 | ||
|[[Elin:モンスター/イス|シュブ=ニグラスの落とし子]]を召喚 | |[[Elin:モンスター/イス|シュブ=ニグラスの落とし子]]を召喚 | ||
|- | |- | ||
| Line 996: | Line 998: | ||
|魅力 | |魅力 | ||
|自分 | |自分 | ||
| | |有 | ||
|[[Elin:モンスター|竜]] | |[[Elin:モンスター|竜]]種を召喚(恐竜を除く) | ||
| | |一般的な店では売られていない魔法。レア。 | ||
'''【高純度】Lv.2 売値,複製不可''' | |||
|- | |- | ||
|炎召喚 | |炎召喚 | ||
| Line 1,005: | Line 1,008: | ||
|無 | |無 | ||
|炎属性のモンスターを召喚<ref>火炎ハウンド、レッドドレイク、レッドドラゴンなど</ref> | |炎属性のモンスターを召喚<ref>火炎ハウンド、レッドドレイク、レッドドラゴンなど</ref> | ||
| rowspan="7" |プレイヤー習得不可 | |||
|- | |- | ||
|触手召喚 | |触手召喚 | ||
| Line 1,023: | Line 1,027: | ||
|無 | |無 | ||
|[[Elin:モンスター/オーク|オーク]]種を召喚 | |[[Elin:モンスター/オーク|オーク]]種を召喚 | ||
|- | |||
|アンデッド召喚 | |||
|魅力 | |||
|自分 | |||
|無 | |||
|[[Elin:モンスター|アンデッド]]種を召喚 | |||
|- | |- | ||
|大海嘯 | |大海嘯 | ||
edits