1,241
edits
m (tipsを追加) |
(EA 23.241 Nightly ダンジョンクリーナーはメモリーチップを必ずドロップする) |
||
| (8 intermediate revisions by 2 users not shown) | |||
| Line 12: | Line 12: | ||
!関係 | !関係 | ||
!スキル | !スキル | ||
!固有フィート | |||
!距離 | !距離 | ||
!移動頻度 | !移動頻度 | ||
| Line 22: | Line 23: | ||
|敵対 | |敵対 | ||
|突進、挑発、オーク召喚 | |突進、挑発、オーク召喚 | ||
| | |||
|近 | |近 | ||
|高 | |高 | ||
| Line 32: | Line 34: | ||
|敵対 | |敵対 | ||
| | | | ||
|ブースト | |||
|近 | |近 | ||
|高 | |高 | ||
|旋風20、逆襲100、クリティカル100 | |旋風20、逆襲100、クリティカル100 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/機械/ダンジョンクリーナー|《ダンジョンクリーナー》]] | |[[Elin:モンスター/機械/ダンジョンクリーナー|《ダンジョンクリーナー》]] | ||
| Line 43: | Line 45: | ||
|敵対 | |敵対 | ||
|突進、轟音の吐息、グラビティ(範囲)、地雷設置 | |突進、轟音の吐息、グラビティ(範囲)、地雷設置 | ||
|リブート | |||
|近 | |近 | ||
|中 | |中 | ||
| | |AIが呪術師。仕事が掃除、趣味がゴミ漁り固定 | ||
衝撃波100、旋風50 | 衝撃波100、旋風50 | ||
倒すとメモリーチップを必ずドロップする | |||
|- | |||
|[[Elin:モンスター/リッチ/追跡者|《追跡者》]] | |||
|36 | |||
|リッチ | |||
|異端審問官 | |||
|敵対 | |||
|援軍、災い、猫の目(範囲)、透明可視(範囲) | |||
| | |||
|近 | |||
|高 | |||
|ヤカシャ信仰固定 | |||
援軍でイゴーロナク1体とハウンド複数体を召喚する | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/カオスシェイプ/サンタクロース|《サンタクロース》]] | |[[Elin:モンスター/カオスシェイプ/サンタクロース|《サンタクロース》]] | ||
| Line 57: | Line 70: | ||
|機工兵 | |機工兵 | ||
|敵対 | |敵対 | ||
| | |ランダムな魔法・アビリティ4~5つ | ||
| | |||
|近 | |近 | ||
|中 | |中 | ||
| Line 69: | Line 83: | ||
|敵対 | |敵対 | ||
|自然の抱擁(範囲)、清浄なる光、動物召喚 | |自然の抱擁(範囲)、清浄なる光、動物召喚 | ||
|ブースト | |||
|中 | |中 | ||
|中 | |中 | ||
|常時浮遊。ルルウィ信仰固定 | |常時浮遊。ルルウィ信仰固定 | ||
左記に加えてランダムな魔法・アビリティを最大2つ持っていることがある。 | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/魚/妹鮫|《妹鮫》]] | |[[Elin:モンスター/魚/妹鮫|《妹鮫》]] | ||
| Line 82: | Line 95: | ||
|敵対 | |敵対 | ||
|突進 | |突進 | ||
|希少種(1)、星界からの恐怖(2)、ペガサス座(1)、死の神髄(6) | |||
|近 | |近 | ||
|高 | |高 | ||
| | |水場に低確率で出現。出血属性を持つ。 | ||
倒すと[[Elin:モンスター/ローラン|'''妹シャーク''']]が出現する。倒すと鮫の尻尾をドロップすることがある(高確率) | |||
倒すと[[Elin:モンスター/ローラン|'''妹シャーク''']] | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:モンスター/ドラゴン/バハムート|究極竜《バハムート》]] | |[[Elin:モンスター/ドラゴン/バハムート|究極竜《バハムート》]] | ||
| Line 94: | Line 106: | ||
|プレデター | |プレデター | ||
|敵対 | |敵対 | ||
| | |無の吐息、衝撃の球、メテオ、炎の光線、無のフレア | ||
| | |||
|近 | |近 | ||
|高 | |高 | ||
| Line 105: | Line 118: | ||
|敵対 | |敵対 | ||
|猫吸い | |猫吸い | ||
|肉の壁(5)、トゲトゲ(5)、古代種(1)、可能性の獣(-2)、リブート(1) | |||
|近 | |近 | ||
|低 | |低 | ||
|地獄属性を持つ。出現率が低い | |地獄属性を持つ。出現率が低い | ||
生命力+50、マナ+50、速度-50(それぞれ230、270、70となる) | 生命力+50、マナ+50、速度-50(それぞれ230、270、70となる) | ||
| Line 120: | Line 132: | ||
|中立 | |中立 | ||
|突進、神経の光線、朦朧の眼差し、雷の剣 | |突進、神経の光線、朦朧の眼差し、雷の剣 | ||
| | |アダム(20)、忠誠心 | ||
| | |近 | ||
|中 | |||
|演奏会場にのみ出没するレアキャラクター。会場では勧誘ができないが、有精卵の回収は可能。 | |演奏会場にのみ出没するレアキャラクター。会場では勧誘ができないが、有精卵の回収は可能。 | ||
ルルウィ信仰固定。 | ルルウィ信仰固定。 | ||
|} | |} | ||
[[Category:Elin Bestiary]] | [[Category:Elin Bestiary]] | ||
[[Category:JA]] | [[Category:JA]] | ||
edits