210
edits
(→超存在) |
mNo edit summary |
||
| (24 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 1: | Line 1: | ||
==注意== | |||
Mod導入においての注意点は[[Elin:Mod|前ページ]]を参照。 | |||
ゲームバランスがそこそこ(?)変わるため、elin初見の方はある程度の段階まではMod無しで遊んでみることをオススメする。 | |||
(具体的にはある町のあるダンジョンの最下層部のボス撃破辺りまで) | |||
==概要== | |||
「人口種族」という種族のモンスターたちを追加するMod。 | 「人口種族」という種族のモンスターたちを追加するMod。 | ||
| Line 4: | Line 12: | ||
※ページ作成者はRimWorld未プレイのため、RimWorldにおける各キャラの簡単な説明は後日加筆予定。 | |||
==追加要素== | ==追加要素== | ||
| Line 11: | Line 19: | ||
(追加の種族と職業にチェックを入れる) | (追加の種族と職業にチェックを入れる) | ||
●装備部位は人間と同じ | |||
●表中の数字は初期ステータス<sup>+初期潜在能力</sup> | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Line 56: | Line 66: | ||
・多数のモンスター追加 | ・多数のモンスター追加 | ||
・アーティファクト4種追加 | |||
・装備品7種追加 | ・装備品7種追加 | ||
・アイテム2種追加 | |||
・願えるアイテム2種追加 | ・願えるアイテム2種追加 | ||
* イデア像…現状効果なし。 | |||
* 童女天獄…「☆童女天獄」が降ってくる。読むと[[User:ネタハシ/Artificial Race/リトルーナ|あるキャラ]]が仲間に加わる。 | |||
・信仰「虚空のイデア」追加 | ・信仰「虚空のイデア」追加 | ||
・ミシリアに亜人工業の店員が出現 | ・ミシリアに亜人工業の店員が出現 | ||
・隠しボス2種追加 | |||
* ■■■■■(要彫刻Lv100)をダンジョン内で読むと出現 | |||
* ■■■■■(要彫刻Lv200)をダンジョン内で読むと出現 | |||
==追加信仰== | ==追加信仰== | ||
| Line 77: | Line 94: | ||
==追加モンスター== | ==追加モンスター== | ||
※各モンスターのページでは、言及していない場合はすくつ化個体及び乳による育成は考慮しないものとする。 | |||
※何体かのモンスターに設定されている二つ名は、当ページでは省略している。 | |||
※一部モンスターは、steamワークショップページに倣って、名前などを伏せた状態とする。 | ※一部モンスターは、steamワークショップページに倣って、名前などを伏せた状態とする。 | ||
<div class="mw-collapsible mw-collapsed" data-expandtext="一部モンスターについての扱いについて" data-collapsetext="折り畳む"> | |||
当ページにおいては、製作者様が情報を公開しない限りは該当記事を作成しない方針。<small>一部情報出しているって?そこは…ちょっと見栄えが…</small> | |||
(改めて思い返してみると、元Mod未プレイの編集者でも「こいつ禁忌レベルの存在なんじゃないか…??」と思うほどの存在だったため。) | |||
</div> | |||
===人口種族=== | ===人口種族=== | ||
| Line 151: | Line 179: | ||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/ゼノオーカ|ゼノオーカ]] | |[[User:ネタハシ/Artificial Race/ゼノオーカ|ゼノオーカ]] | ||
|12 | |12 | ||
| | |機工兵 | ||
|敵対 | |敵対 | ||
| | | | ||
| | |中 | ||
| | |火炎耐性-5 | ||
|- | |- | ||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/ネクロース|ネクロース]] | |[[User:ネタハシ/Artificial Race/ネクロース|ネクロース]] | ||
|18 | |18 | ||
| | |パラディン | ||
|中立 | |中立 | ||
| | |毒の手、弱体化の手 | ||
| | |近 | ||
| | |毒耐性+15 | ||
|- | |- | ||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/亜人工業のシルキーラ|亜人工業のシルキーラ]] | |[[User:ネタハシ/Artificial Race/亜人工業のシルキーラ|亜人工業のシルキーラ]] | ||
|30 | |30 | ||
| | |機工兵 | ||
|友好 | |友好 | ||
| | |炎の光線、炎の矢 | ||
| | |中 | ||
|店員個体 | |火炎耐性+15 | ||
店員個体 | |||
|- | |- | ||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/ソルアーク|ソルアーク]] | |[[User:ネタハシ/Artificial Race/ソルアーク|ソルアーク]] | ||
|31 | |31 | ||
| | |戦士 | ||
|敵対 | |||
|突進、血の手、死の手 | |||
|近 | |||
|火炎耐性-5 | |||
重量挙げは別途覚えさせる必要あり | |||
|- | |||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/ケイオーラ|ケイオーラ]] | |||
|41 | |||
|処刑人 | |||
|敵対 | |||
|混沌の手、血の手 | |||
|近 | |||
|神聖耐性-5 | |||
混沌耐性+15 | |||
|- | |||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/イデアーン|イデアーン]] | |||
|41 | |||
|戦士 | |||
|敵対 | |敵対 | ||
| | |挑発、死の手、英雄、加速 | ||
| | |近 | ||
| | |耐性変動多数あり | ||
|- | |- | ||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/オルキヌス旅団兵|オルキヌス旅団兵]] | |[[User:ネタハシ/Artificial Race/オルキヌス旅団兵|オルキヌス旅団兵]] | ||
| | |45 | ||
| | | | ||
|中立 | |中立 | ||
| Line 189: | Line 236: | ||
|オルキヌス召喚の魔法でのみ出現 | |オルキヌス召喚の魔法でのみ出現 | ||
|- | |- | ||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/ | |[[User:ネタハシ/Artificial Race/亜工製機械生命体|亜工製機械生命体]] | ||
| | |45 | ||
| | | | ||
|中立 | |||
| | | | ||
| | | | ||
|亜人兵士召喚の魔法でのみ出現 | |||
|- | |- | ||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/ | |[[User:ネタハシ/Artificial Race/ディバウト|ディバウト]] | ||
| | |46 | ||
| | | | ||
| | |中立 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 207: | Line 254: | ||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/クオリーラ|クオリーラ]] | |[[User:ネタハシ/Artificial Race/クオリーラ|クオリーラ]] | ||
|48 | |48 | ||
|異端審問官 | |||
|敵対 | |||
|災い、轟音の矢、雷の矢 | |||
|遠 | |||
| 火炎耐性+15 | |||
魔法耐性+10 | |||
|- | |||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/ネメセイア|ネメセイア]] | |||
|50 | |||
| | |||
|中立 | |||
| | | | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/ゾイコール|ゾイコール]] | |||
|52 | |||
|魔法戦士 | |||
|敵対 | |敵対 | ||
|神経の矢、氷の矢、マナの眼差し | |||
|近 | |||
|地獄耐性+10 | |||
混沌耐性+10 | |||
|- | |||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/アラディア|アラディア]] | |||
|52 | |||
| | | | ||
|友好 | |||
| | | | ||
| | | | ||
|固有冒険者 | |||
|- | |- | ||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/ | |[[User:ネタハシ/Artificial Race/ヴィクセンマリス|ヴィクセンマリス]] | ||
|52 | |52 | ||
| | | | ||
| Line 236: | Line 309: | ||
| | | | ||
|固有冒険者 | |固有冒険者 | ||
|- | |||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/女王の眷属(1)|女王の眷属(1)]] | |||
|100 | |||
| | |||
|中立 | |||
| | |||
| | |||
|眷属召喚の魔法でのみ出現 | |||
名前は同じだが、当ページでは便宜上数字分けする | |||
|- | |||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/女王の眷属(2)|女王の眷属(2)]] | |||
|100 | |||
| | |||
|中立 | |||
| | |||
| | |||
|同上 | |||
|- | |||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/ケテル|ケテル]] | |||
|120 | |||
| | |||
|敵対 | |||
| | |||
| | |||
|《》 | |||
|- | |||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/ヘレルレーヴ|ヘレルレーヴ]] | |||
|140 | |||
| | |||
|敵対 | |||
| | |||
| | |||
|《》 | |||
|- | |||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/レクイーン|レクイーン]] | |||
|180 | |||
| | |||
|敵対 | |||
| | |||
| | |||
|《》 | |||
|- | |||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/イデアスクラヴォス|イデアスクラヴォス]] | |||
|190 | |||
| | |||
|敵対 | |||
| | |||
| | |||
|《》 | |||
|} | |} | ||
| Line 256: | Line 378: | ||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/メア|メア]] | |[[User:ネタハシ/Artificial Race/メア|メア]] | ||
|5 | |5 | ||
| | |プレデター | ||
|中立 | |中立 | ||
| | |軽傷治癒、脆弱 | ||
| | |遠 | ||
| | |出現率低め | ||
|- | |- | ||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/ルカ|ルカ]] | |[[User:ネタハシ/Artificial Race/ルカ|ルカ]] | ||
|5 | |5 | ||
| | |プレデター | ||
|中立 | |中立 | ||
| | |鈍足、英雄 | ||
| | |遠 | ||
| | |出現率低め | ||
|- | |- | ||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/キラ|キラ]] | |[[User:ネタハシ/Artificial Race/キラ|キラ]] | ||
|5 | |5 | ||
| | |プレデター | ||
|中立 | |中立 | ||
| | |知者、猫の目 | ||
| | |近 | ||
| | |出現率低め | ||
|} | |} | ||
===■■■■■■=== | ===■■■■■■=== | ||
乗馬適正:あり | 乗馬適正:あり | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Line 313: | Line 431: | ||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/■■■・■・■■■■(LV170)|■■■・■・■■■■]] | |[[User:ネタハシ/Artificial Race/■■■・■・■■■■(LV170)|■■■・■・■■■■]] | ||
|170 | |170 | ||
| | |||
|敵対 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/■■■■■■|■■■■■■]] | |||
|■■■■ | |||
| | | | ||
|敵対 | |敵対 | ||
| Line 319: | Line 445: | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
===超存在=== | ===超存在=== | ||
| Line 324: | Line 451: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!超存在 | !超存在 | ||
!LV | !LV | ||
!職業 | !職業 | ||
| Line 333: | Line 460: | ||
|- | |- | ||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/そらうみさまの影|そらうみさまの影]] | |[[User:ネタハシ/Artificial Race/そらうみさまの影|そらうみさまの影]] | ||
| | |10 | ||
|プレデター | |プレデター | ||
|中立 | |中立 | ||
| Line 339: | Line 466: | ||
|近 | |近 | ||
|そらうみさま召喚の魔法でのみ出現 | |そらうみさま召喚の魔法でのみ出現 | ||
|- | |||
|[[User:ネタハシ/Artificial Race/■■■■■|■■■■■]] | |||
|■■■■ | |||
| | |||
|敵対 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
edits