Elin:モンスター/猫: Difference between revisions

シルバーキャットがユニークNPCに変更されたため、表から削除し誘導を追加
mNo edit summary
(シルバーキャットがユニークNPCに変更されたため、表から削除し誘導を追加)
 
(8 intermediate revisions by 3 users not shown)
Line 1: Line 1:
===猫===
===猫===
関連ページ:[[Elin:種族/猫]]


* 「ふさふさの尻尾」のフィートを持っているため、撫でることができます。
乗馬適性:あり
 
* 殺してしまうと、カルマが減少します。(-1)
 
* 死体には【猫】の食事特性(カルマ-5)が付与されます。猫を食べるなんて!!!
* 魔法を使用したときのテキストが特殊なものになる(〇〇は鋭く睨んだ。)


乗馬適性:あり
[[Elin:モンスター/猫/シルバーキャット|シルバーキャット]]はEA 23.237 安定版から[[Elin:モンスター/ユニークNPC|ユニークNPC]]に変更され、固定配置も削除された。<ref>以前のバージョンから遊んでいるセーブデータではポート・カプールやヨウィン地下の猫カフェに出現する。</ref>
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!猫
!猫
Line 19: Line 15:
!コメント
!コメント
|-
|-
|[[Elin:モンスター/猫/|]]
|[[Elin:モンスター/猫/仔猫|仔猫]]
|8
|3
|なし
|なし
|中立
|中立
Line 26: Line 22:
|近
|近
|高
|高
|
|[[Elin:クエスト|チュートリアル]]で猫を選ぶと加入。
鋼の守備(3)フィートを持つ(PV+10)
|-
|-
|[[Elin:モンスター/猫/仔猫|仔猫]]
|[[Elin:モンスター/猫/|]]
|3
|8
|なし
|なし
|中立
|中立
Line 44: Line 41:
|遠
|遠
|高
|高
|グローバルマップの祭壇の近くに生息。
|グローバルマップの祭壇付近に生息。
|-
|[[Elin:モンスター/猫/シルバーキャット|シルバーキャット]]
|4
|なし
|中立
|
|近
|高
|
|-
|-
|[[Elin:モンスター/猫/迷子の子猫|迷子の子猫]]
|[[Elin:モンスター/猫/迷子の子猫|迷子の子猫]]
Line 67: Line 55:
|18
|18
|なし
|なし
|中立
|敵対
|
|
|近
|近
|高
|高
|ダルフィの南西に生息
|ダルフィ南西に中立個体に生息。
|-
|-
|[[Elin:モンスター/猫/カーバンクル|カーバンクル]]
|[[Elin:モンスター/猫/カーバンクル|カーバンクル]]
|22
|22
|魔法使い
|魔法使い
|中立
|敵対
|復活、ホーリーヴェイル(範囲)、軽傷治癒(重症治癒)
|復活、ホーリーヴェイル(範囲)、軽傷治癒(重傷治癒)
|近
|近
|中
|中
|ヨウィンの地下の猫カフェに生息。AIが召喚士
|ヨウィン地下に中立個体が生息。AIが召喚士
「癒やし本能(1)」フィートを持つ。(括弧内が1段階上の回復魔法)
癒やし本能(1)フィートを持つ。(括弧内が1段階上の回復魔法)
|-
|[[Elin:モンスター/猫/サーベルタイガー|サーベルタイガー]]
|28
|プレデター
|敵対
|
|近
|高
|
|}
|}
{{DISPLAYTITLE:{{SUBPAGENAME}}}}
{{DISPLAYTITLE:{{SUBPAGENAME}}}}
[[Category:Elin Bestiary]]
[[Category:Elin Bestiary]]
[[Category:JA]]
[[Category:JA]]
1,241

edits