Elin:魔法杖: Difference between revisions

説明文を拡充。その他細かい修正
(→‎杖一覧: 祝福時・呪い時の効果をいくつか追記)
(説明文を拡充。その他細かい修正)
 
(13 intermediate revisions by 6 users not shown)
Line 6: Line 6:


==魔法杖==
==魔法杖==
ストックの数だけ使用でき、残り回数が0になっても消滅しません。
手に持ち、隣接するマスに「振る」ことで、使用回数を消費して'''マス内のすべてのキャラクター'''に対して魔法を発動します。


魔法書と同様に魔術師・魔法屋・癒し手が取り扱い、ほかにも道具屋や何でも屋でも少量取り扱っています。
魔法杖は使用回数(残り○回)だけ使用できます。回数が0になっても消滅はしませんが、回数を補充する手段はありません。魔法杖を使いつづけるためには魔術師や癒し手、道具屋などの[[Elin:店主|'''店''']]から購入する、ネフィアで拾って調達する必要があります。
 
魔法杖の多くは祝福されていると効果が上昇し、呪われていると効果そのものが変わってしまう物もあります。
 
魔法杖はNPCが所持していても使用することはありません。
===魔法との違い===
===魔法との違い===
魔法杖は詠唱する[[Elin:魔法|魔法]]と異なり、魔道具のスキルと魔力と感覚によって強度が決まります。
魔法杖の使用は詠唱やMPを必要としないため、魔法の素養がないキャラクターでも魔法を扱うことができます。
 
魔法杖による魔法の効果は'''魔道具のスキル、魔力、感覚'''によって上昇し、元の魔法レベル・魔法強化・反魔法による魔法のパワーへの影響を受けません。


攻撃魔法を発動する魔法杖は、魔法と同様に対応した主能力を伸ばすことで威力が上昇します。
使用回数さえあれば必ず魔法が発動するため、沈黙状態でも魔法を使用することができます。


杖が祝福されていると強度が上がり、呪われていると効果そのものが変わってしまう物もあります。
マス内のすべてのキャラクターに対して魔法が発動するため、騎乗・寄生しているペットにまとめて回復や祝福(バフ)をかけることも可能です。


沈黙状態でも使用でき、必ず魔法が発動するため非常に利用しやすいと長所を持っています。
===エーテル病===
===エーテル病===
[[Elin:エーテル病|エーテル病]]のマナバッテリーが発症していると、手に入れた杖から自動的に魔法のストックを吸収するようになります。
[[Elin:エーテル病|エーテル病]]のマナバッテリーが発症していると、手に入れた杖から自動的に魔法のストックを吸収するようになります。
Line 24: Line 29:
それぞれの魔法の基本的な効果は'''[[Elin:魔法|魔法]]'''のページを参照。
それぞれの魔法の基本的な効果は'''[[Elin:魔法|魔法]]'''のページを参照。
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
!名前
|名前
!祝福効果
|祝福効果
!呪い効果
|呪い効果
!備考
|備考
|-
|-
|各種具象の杖
|各種具象の杖
|
|なし
|
|なし
|
|冷気,電撃,幻惑,地獄,轟音,混沌,魔法,エーテル属性のみ存在。
|-
|-
|各種光線の杖
|各種光線の杖
|
|なし
|
|なし
|
|毒,魔法,衝撃属性のものは存在しない。
|-
|-
|テレポート
|テレポート
|
| rowspan="3" |テレポート後に浮遊付与
| rowspan="2" |重力付与
| rowspan="3" |重力付与
|魔法のテレポートと異なり自分以外を対象に発動できる。
| rowspan="2" |'''同名の魔法と異なり、他のアイテムやキャラクターを対象に発動できる。'''
 
神像・扉はテレポートの対象外。
|-
|-
|ショートテレポート
|ショートテレポート
|
|-
|魔法のショートテレポートと異なり自分以外を対象に発動できる。
|マステレポート
|自分・ペット・ミニオン・選択対象を同時にテレポートさせる。
|-
|-
|鑑定
|鑑定
Line 68: Line 75:
|効果上昇
|効果上昇
| rowspan="3" |対象に神聖ダメージを与える
| rowspan="3" |対象に神聖ダメージを与える
| rowspan="3" |ダメージは小狐丸の暴力を禁止するエンチャントを無視する
| rowspan="3" |ダメージは小狐丸の暴力禁止エンチャントを無視する
癒し特性(回復力、寝心地)LvでHP回復量、ダメージ量が強化される
|-
|-
|致命傷治癒
|致命傷治癒
Line 93: Line 101:
|効果上昇
|効果上昇
|効果上昇
|効果上昇
|魔法の加速と異なり自分以外を対象に発動できる。
|加速の魔法と異なり自分以外を対象に発動できる。
|-
|-
|沈黙
|沈黙
Line 121: Line 129:
|-
|-
|魔法の地図
|魔法の地図
|完全なマップ開示
|自身に混乱を付与
|
|
|自身に混乱を付与
|-
|聖壊
|なし
|なし
|
|
|-
|-
|闇の霧
|闇の霧
|
|なし
|
|なし
|
|
|-
|-
|蜘蛛の巣
|蜘蛛の巣
|
|なし
|
|なし
|
|
|-
|-
|動物召喚
|動物召喚
|
|なし
|
|敵対する動物が召喚される
|
|
|-
|-
|影召喚
|影召喚
|
|なし
|
|敵対する影が召喚される
|
|
|-
|-
|メテオ
|メテオ
|
|なし
|
|なし
|
|
|-
|-
|地震
|地震
|
|なし
|
|なし
|
|
|-
|-
Line 158: Line 171:
|効果1.5倍
|効果1.5倍
|効果1.5倍、ただし生成物は1個固定
|効果1.5倍、ただし生成物は1個固定
|マナバッテリーで吸収しても魔法を獲得できない。
|【高純度】Lv.4 売値,複製不可
マナバッテリーで吸収しても魔法を獲得できない。
 
店では購入できず、唯一の現実的な入手法は[[Elin:サブクエスト#ホーンテッドマンション|呪われた館のクエスト]]のみ
|}
|}
[[Category:JA]]
[[Category:JA]]
[[Category:Elin Items]]
[[Category:Elin Items]]
{{DEFAULTSORT:マホウヅエ}}
{{DEFAULTSORT:マホウヅエ}}
1,241

edits