User:Sil/属性別耐性持ち一覧: Difference between revisions

m
バージョン表記の更新
(→‎電撃耐性: ライナの追加、キャラ数の修正)
m (バージョン表記の更新)
 
(14 intermediate revisions by the same user not shown)
Line 1: Line 1:
{{バージョン|23.174}}
{{バージョン|23.212}}


属性別に耐性を持っているキャラクターを一覧にしています。
属性別に耐性を持っているキャラクターを一覧にしています。
EA23.174 Nightlyの情報をもとにしています。
EA23.212 安定版の情報をもとにしています。


間違っている部分があれば教えていただけるとありがたいです。
間違っている部分があれば教えていただけるとありがたいです。
Line 97: Line 97:
|-
|-
| ワイバーン || 20 || || ワイバーン || 26 || 敵対 || 火炎耐性20
| ワイバーン || 20 || || ワイバーン || 26 || 敵対 || 火炎耐性20
|-
| レッドビット || 20 || 火炎 || 機械 || 22 || 敵対|| 魔導生命体1を所持
|-
|-
| 燃える古代ガニ || 20 || 火炎 || 古代蟹 || 21 || 敵対||
| 燃える古代ガニ || 20 || 火炎 || 古代蟹 || 21 || 敵対||
Line 122: Line 124:


==== 火炎耐性20~のキャラ数 ====
==== 火炎耐性20~のキャラ数 ====
敵対: 16、中立: 1、友好: 0、合計: 17
敵対: 17、中立: 1、友好: 0、合計: 18
==== 火炎耐性15~19のキャラ数 ====
==== 火炎耐性15~19のキャラ数 ====
敵対: 1、中立: 0、友好: 0、合計: 1
敵対: 1、中立: 0、友好: 0、合計: 1
Line 148: Line 150:
|-
|-
| 溺れる手 || 20 || 冷気 || 手 || 29 || 敵対 ||
| 溺れる手 || 20 || 冷気 || 手 || 29 || 敵対 ||
|-
| ブルービット || 20 || 冷気 || 機械 || 22 || 敵対 || 魔導生命体1を所持
|-
|-
| 冷たい古代ガニ || 20 || 冷気 || 古代蟹 || 21 || 敵対 ||
| 冷たい古代ガニ || 20 || 冷気 || 古代蟹 || 21 || 敵対 ||
Line 169: Line 173:


==== 冷気耐性20~のキャラ数 ====
==== 冷気耐性20~のキャラ数 ====
敵対: 13、中立: 1、友好: 0、合計: 14
敵対: 14、中立: 1、友好: 0、合計: 15
==== 冷気耐性15~19のキャラ数 ====
==== 冷気耐性15~19のキャラ数 ====
敵対: 3、中立: 0、友好: 0、合計: 3
敵対: 3、中立: 0、友好: 0、合計: 3
Line 179: Line 183:
|-
|-
| 放電雲 || 40 || 電撃 || 精霊 || 12 || 敵対 || 精霊の鱗粉2を所持<br/>電撃耐性20
| 放電雲 || 40 || 電撃 || 精霊 || 12 || 敵対 || 精霊の鱗粉2を所持<br/>電撃耐性20
|-
| 雷のライナ || 25 || 電撃 || 妖精 || 19 || 敵対 || 精霊の鱗粉1
|-
|-
| メタルプチ || 24 || || メタル || 15 || 敵対 || メタル999を所持
| メタルプチ || 24 || || メタル || 15 || 敵対 || メタル999を所持
Line 201: Line 203:
|-
|-
| 放電する古代ガニ || 20 || 電撃 || 古代蟹 || 21 || 敵対 ||
| 放電する古代ガニ || 20 || 電撃 || 古代蟹 || 21 || 敵対 ||
|-
| 雷のライナ || 20 || 電撃 || 妖精 || 19 || 敵対 || 精霊の鱗粉1
|-
|-
| 柴蟹(電撃) || 20 || 電撃 || シバ || 18 || 敵対 || シヴァの加護1を所持
| 柴蟹(電撃) || 20 || 電撃 || シバ || 18 || 敵対 || シヴァの加護1を所持
Line 209: Line 213:
|-
|-
| シュブ=ニグラスの落とし子 || 15 || || イス || 32 || 敵対 || 火炎耐性15、電撃耐性15、衝撃耐性15
| シュブ=ニグラスの落とし子 || 15 || || イス || 32 || 敵対 || 火炎耐性15、電撃耐性15、衝撃耐性15
|-
| イエロービット || 10 || 電撃 || 機械 || 22 || 敵対 || 魔導生命体1を所持
|-
|-
| 放電するファンネル || 20 || 電撃 || ウィスプ || 1 || 中立 || 精霊の鱗粉3を所持
| 放電するファンネル || 20 || 電撃 || ウィスプ || 1 || 中立 || 精霊の鱗粉3を所持
Line 214: Line 220:


==== 電撃耐性20~のキャラ数 ====
==== 電撃耐性20~のキャラ数 ====
敵対: 15、中立: 1、友好: 0、合計: 15
敵対: 15、中立: 1、友好: 0、合計: 16
==== 電撃耐性15~19のキャラ数 ====
==== 電撃耐性15~19のキャラ数 ====
敵対: 1、中立: 0、友好: 0、合計: 1
==== 電撃耐性10~14のキャラ数 ====
敵対: 1、中立: 0、友好: 0、合計: 1
敵対: 1、中立: 0、友好: 0、合計: 1


Line 236: Line 244:
|-
|-
| ポルターガイスト || 20 || || 幽霊 || 30 || 敵対 || アンデッド2を所持
| ポルターガイスト || 20 || || 幽霊 || 30 || 敵対 || アンデッド2を所持
|-
| ブラックビット || 20 || 暗黒 || 機械 || 27 || 敵対 || 魔導生命体1を所持
|-
|-
| グレイターマミー || 20 || || ゾンビ || 25 || 敵対 || アンデッド2を所持
| グレイターマミー || 20 || || ゾンビ || 25 || 敵対 || アンデッド2を所持
Line 308: Line 318:
|-
|-
| 炎の信仰者 || 5 ||  || ゴブリン || 20 || 敵対 || 地底の住人1を所持<br/>火炎耐性20
| 炎の信仰者 || 5 ||  || ゴブリン || 20 || 敵対 || 地底の住人1を所持<br/>火炎耐性20
|-
| 雷のライナ || 5 || 電撃 || 妖精 || 19 || 敵対 || 精霊の鱗粉1
|-
|-
| キングコブラ || 5 ||  || 蛇 || 18 || 敵対 || 地底の住人1を所持<br/>毒耐性20
| キングコブラ || 5 ||  || 蛇 || 18 || 敵対 || 地底の住人1を所持<br/>毒耐性20
Line 375: Line 383:


==== 暗黒耐性20~のキャラ数 ====
==== 暗黒耐性20~のキャラ数 ====
敵対: 23、中立: 3、友好: 1、合計: 26
敵対: 24、中立: 3、友好: 1、合計: 28
==== 暗黒耐性15~19のキャラ数 ====
==== 暗黒耐性15~19のキャラ数 ====
敵対: 0、中立: 2、友好: 0、合計: 2
敵対: 0、中立: 2、友好: 0、合計: 2
==== 暗黒耐性10~14のキャラ数 ====
==== 暗黒耐性10~14のキャラ数 ====
敵対: 8、中立: 1、友好: 3、合計: 11
敵対: 8、中立: 1、友好: 3、合計: 12
==== 暗黒耐性5~9のキャラ数 ====
==== 暗黒耐性5~9のキャラ数 ====
敵対: 30、中立: 1、友好: 3、合計: 31
敵対: 29、中立: 1、友好: 3、合計: 33


== 幻惑耐性 ==
== 幻惑耐性 ==
Line 413: Line 421:
|-
|-
| シュブ=ニグラス || 20 ||  || イス || 44 || 敵対 || 星界からの恐怖2を所持<br/>混沌耐性5
| シュブ=ニグラス || 20 ||  || イス || 44 || 敵対 || 星界からの恐怖2を所持<br/>混沌耐性5
|-
| マッドビット || 20 || 幻惑 || 機械 || 33 || 敵対 || 魔導生命体1を所持
|-
|-
| シュブ=ニグラスの落とし子 || 20 ||  || イス || 32 || 敵対 || 星界からの恐怖2を所持<br/>火炎耐性15、電撃耐性15、衝撃耐性15
| シュブ=ニグラスの落とし子 || 20 ||  || イス || 32 || 敵対 || 星界からの恐怖2を所持<br/>火炎耐性15、電撃耐性15、衝撃耐性15
Line 464: Line 474:


==== 幻惑耐性20~のキャラ数====
==== 幻惑耐性20~のキャラ数====
敵対: 17、中立: 1、友好: 0、合計: 18
敵対: 18、中立: 1、友好: 0、合計: 19
==== 幻惑耐性15~19のキャラ数 ====
==== 幻惑耐性15~19のキャラ数 ====
敵対: 0、中立: 2、友好: 0、合計: 2
敵対: 0、中立: 2、友好: 0、合計: 2
Line 476: Line 486:
|-
|-
! モンスター !! 耐性値 !! 固有属性 !! 種族 !! Lv !! 関係性 !! 備考
! モンスター !! 耐性値 !! 固有属性 !! 種族 !! Lv !! 関係性 !! 備考
|-
| グリーンビット || 40 || 毒 || 機械 || 27 || 敵対 || 魔導生命体1を所持
|-
|-
| ブラックウィドウ || 40 || 毒 || 蜘蛛 || 18 || 敵対 || 毒耐性20
| ブラックウィドウ || 40 || 毒 || 蜘蛛 || 18 || 敵対 || 毒耐性20
Line 504: Line 516:
|-
|-
| ゴールドゴーレム || 20 ||  || ゴーレム || 42 || 敵対 || 魔導生命体1を所持
| ゴールドゴーレム || 20 ||  || ゴーレム || 42 || 敵対 || 魔導生命体1を所持
|-
| A.I.R || 20 ||  || 機械 || 38 || 敵対 || 魔導生命体1を所持
|-
|-
| スティールゴーレム || 20 ||  || ゴーレム || 35 || 敵対 || 魔導生命体1を所持
| スティールゴーレム || 20 ||  || ゴーレム || 35 || 敵対 || 魔導生命体1を所持
Line 514: Line 528:
|-
|-
| 岩石魚 || 20 ||  || ゴーレム || 32 || 敵対 || 魔導生命体1を所持
| 岩石魚 || 20 ||  || ゴーレム || 32 || 敵対 || 魔導生命体1を所持
|-
| トルーパー || 20 ||  || 機械 || 28 || 敵対 || 魔導生命体1を所持
|-
| バスティオン || 20 ||  || 機械 || 26 || 敵対 || 魔導生命体1を所持
|-
|-
| 鉄塊 || 20 ||  || 鎧 || 26 || 敵対 || 魔導生命体1を所持
| 鉄塊 || 20 ||  || 鎧 || 26 || 敵対 || 魔導生命体1を所持
|-
| オートタレット || 20 ||  || 機械 || 24 || 敵対 || 魔導生命体1を所持
|-
| ビット || 20 ||  || 機械 || 22 || 敵対 || 魔導生命体1を所持
|-
|-
| ストーンゴーレム || 20 ||  || ゴーレム || 22 || 敵対 || 魔導生命体1を所持
| ストーンゴーレム || 20 ||  || ゴーレム || 22 || 敵対 || 魔導生命体1を所持
Line 524: Line 546:
|-
|-
| 自走砲 || 20 ||  || 機械 || 18 || 敵対 || 魔導生命体1を所持
| 自走砲 || 20 ||  || 機械 || 18 || 敵対 || 魔導生命体1を所持
|-
| スカラベ || 20 ||  || 機械 || 17 || 敵対 || 魔導生命体1を所持
|-
|-
| ゴーレム || 20 ||  || 機械 || 16 || 敵対 || 魔導生命体1を所持
| ゴーレム || 20 ||  || 機械 || 16 || 敵対 || 魔導生命体1を所持
Line 542: Line 566:
|-
|-
| ブレイド || 20 ||  || 機械 || 7 || 敵対 || 魔導生命体1を所持<br/>出血耐性20
| ブレイド || 20 ||  || 機械 || 7 || 敵対 || 魔導生命体1を所持<br/>出血耐性20
|-
| 失敗作 || 20 ||  || 機械 || 6 || 敵対 || 魔導生命体1を所持
|-
|-
| まだら蜘蛛 || 20 ||  || 蜘蛛 || 6 || 敵対 || 毒耐性20
| まだら蜘蛛 || 20 ||  || 蜘蛛 || 6 || 敵対 || 毒耐性20
Line 657: Line 683:


==== 毒耐性20~のキャラ数 ====
==== 毒耐性20~のキャラ数 ====
敵対: 35、中立: 4、友好: 1、合計: 38
敵対: 43、中立: 4、友好: 1、合計: 48
==== 毒耐性15~19のキャラ数 ====
==== 毒耐性15~19のキャラ数 ====
敵対: 0、中立: 0、友好: 0、合計: 0
敵対: 0、中立: 0、友好: 0、合計: 0
==== 毒耐性10~14のキャラ数 ====
==== 毒耐性10~14のキャラ数 ====
敵対: 16、中立: 1、友好: 2、合計: 18
敵対: 16、中立: 1、友好: 2、合計: 19
==== 毒耐性5~9のキャラ数 ====
==== 毒耐性5~9のキャラ数 ====
敵対: 29、中立: 0、友好: 1、合計: 7
敵対: 29、中立: 0、友好: 1、合計: 30


== 地獄耐性 ==
== 地獄耐性 ==
Line 685: Line 711:
|-
|-
| イモーロナク || 20 || 地獄 || イス || 55 || 敵対 || トゲトゲ5、星界からの恐怖2を所持
| イモーロナク || 20 || 地獄 || イス || 55 || 敵対 || トゲトゲ5、星界からの恐怖2を所持
|-
| ヘルビット || 20 || 地獄 || 機械 || 38 || 敵対 || 魔導生命体1を所持
|-
|-
| 竜牙兵 || 20 ||  || 骸骨 || 37 || 敵対 || アンデッド2を所持
| 竜牙兵 || 20 ||  || 骸骨 || 37 || 敵対 || アンデッド2を所持
Line 766: Line 794:


==== 地獄耐性20~のキャラ数 ====
==== 地獄耐性20~のキャラ数 ====
敵対: 23、中立: 2、友好: 0、合計: 24
敵対: 24、中立: 2、友好: 0、合計: 26


==== 地獄耐性15~19のキャラ数 ====
==== 地獄耐性15~19のキャラ数 ====
敵対: 1、中立: 2、友好: 0、合計: 2
敵対: 1、中立: 2、友好: 0、合計: 3


==== 地獄耐性10~14のキャラ数 ====
==== 地獄耐性10~14のキャラ数 ====
敵対: 7、中立: 1、友好: 1、合計: 8
敵対: 7、中立: 1、友好: 1、合計: 9


==== 地獄耐性5~9のキャラ数 ====
==== 地獄耐性5~9のキャラ数 ====
敵対: 6、中立: 1、友好: 3、合計: 8
敵対: 6、中立: 1、友好: 3、合計: 10


== 音耐性 ==
== 轟音耐性 ==
{| class = "wikitable sortable sortable mw-collapsible"
{| class = "wikitable sortable sortable mw-collapsible"
|-
|-
! モンスター !! 耐性値 !! 固有属性 !! 種族 !! Lv !! 関係性 !! 備考
! モンスター !! 耐性値 !! 固有属性 !! 種族 !! Lv !! 関係性 !! 備考
|-
| サウンドビット || 20 || 轟音 || 機械 || 38 || 敵対 || 魔導生命体1を所持
|-
|-
| 轟音ハウンド || 20 || 轟音 || 猟犬 || 21 || 敵対 ||  
| 轟音ハウンド || 20 || 轟音 || 猟犬 || 21 || 敵対 ||  
Line 821: Line 851:
|}
|}


==== 音耐性20~のキャラ数 ====
==== 轟音耐性20~のキャラ数 ====
敵対: 2、中立: 1、友好: 1、合計: 4
敵対: 3、中立: 1、友好: 1、合計: 5


==== 音耐性15~19のキャラ数 ====
==== 轟音耐性15~19のキャラ数 ====
敵対: 0、中立: 2、友好: 0、合計: 2
敵対: 0、中立: 2、友好: 0、合計: 2


==== 音耐性10~14のキャラ数 ====
==== 轟音耐性10~14のキャラ数 ====
敵対: 2、中立: 1、友好: 0、合計: 3
敵対: 2、中立: 1、友好: 0、合計: 3


==== 音耐性5~9のキャラ数 ====
==== 轟音耐性5~9のキャラ数 ====
敵対: 6、中立: 1、友好: 3、合計: 8
敵対: 6、中立: 1、友好: 3、合計: 10


== 神経耐性 ==
== 神経耐性 ==
Line 851: Line 881:
|-
|-
| リーフィーシーナーヴドラゴン || 20 || 神経 || ドレイク || 48 || 敵対 ||  
| リーフィーシーナーヴドラゴン || 20 || 神経 || ドレイク || 48 || 敵対 ||  
|-
| ナーヴビット || 20 || 神経 || 機械 || 33 || 敵対 || 魔導生命体1を所持
|-
|-
| ウンディーネ || 20 ||  || 人魚 || 32 || 敵対 || 神経耐性20
| ウンディーネ || 20 ||  || 人魚 || 32 || 敵対 || 神経耐性20
Line 863: Line 895:
|-
|-
| 触手(神経) || 20 || 神経 || イス || 5 || 敵対 || 星界からの恐怖2を所持
| 触手(神経) || 20 || 神経 || イス || 5 || 敵対 || 星界からの恐怖2を所持
|-
| 竜牙兵 || 10 ||  || 骸骨 || 37 || 敵対 || アンデッド2を所持
|-
|-
| ポルターガイスト || 10 ||  || 幽霊 || 30 || 敵対 || アンデッド2を所持
| ポルターガイスト || 10 ||  || 幽霊 || 30 || 敵対 || アンデッド2を所持
Line 897: Line 931:
|-
|-
| 闇の老師 || 5 ||  || ストーカー || 39 || 敵対 || アンデッド1を所持
| 闇の老師 || 5 ||  || ストーカー || 39 || 敵対 || アンデッド1を所持
|-
| 追跡者 || 5 ||  || リッチ || 36 || 敵対 || アンデッド1を所持
|-
|-
| カオスインプ || 5 ||  || インプ || 32 || 敵対 || 精霊の鱗粉1、地底の住人1を所持<br/>混沌耐性20
| カオスインプ || 5 ||  || インプ || 32 || 敵対 || 精霊の鱗粉1、地底の住人1を所持<br/>混沌耐性20
Line 903: Line 939:
|-
|-
| リッチ || 5 ||  || リッチ || 24 || 敵対 || アンデッド1を所持
| リッチ || 5 ||  || リッチ || 24 || 敵対 || アンデッド1を所持
|-
| 毒のポイナ || 5 || 毒 || 妖精 || 24 || 敵対 || 精霊の鱗粉1
|-
|-
| 闇子 || 5 ||  || ストーカー || 21 || 敵対 || アンデッド1を所持
| 闇子 || 5 ||  || ストーカー || 21 || 敵対 || アンデッド1を所持
|-
| 雷のライナ || 5 || 電撃 || 妖精 || 19 || 敵対 || 精霊の鱗粉1
|-
|-
| 妖精 || 5 ||  || 妖精 || 12 || 敵対 || 精霊の鱗粉1を所持
| 妖精 || 5 ||  || 妖精 || 12 || 敵対 || 精霊の鱗粉1を所持
Line 932: Line 972:


==== 神経耐性20~のキャラ数 ====
==== 神経耐性20~のキャラ数 ====
敵対: 13、中立: 1、友好: 0、合計: 14
敵対: 14、中立: 1、友好: 0、合計: 15


==== 神経耐性15~19のキャラ数 ====
==== 神経耐性15~19のキャラ数 ====
Line 938: Line 978:


==== 神経耐性10~14のキャラ数 ====
==== 神経耐性10~14のキャラ数 ====
敵対: 16、中立: 2、友好: 0、合計: 18
敵対: 17、中立: 2、友好: 0、合計: 19


==== 神経耐性5~9のキャラ数 ====
==== 神経耐性5~9のキャラ数 ====
敵対: 7、中立: 1、友好: 4、合計: 12
敵対: 10、中立: 1、友好: 4、合計: 15


== 混沌耐性 ==
== 混沌耐性 ==
Line 958: Line 998:
| カオスドラゴン || 20 || 混沌 || ドラゴン || 80 || 敵対 ||  
| カオスドラゴン || 20 || 混沌 || ドラゴン || 80 || 敵対 ||  
|-
|-
| 混沌きのこ || 20 || 混沌 || きのこ || 29 || 敵対 || 地底の住人1を所持
| カオスビット || 20 || 混沌 || 機械 || 44 || 敵対 || 魔導生命体1を所持
|-
|-
| 混沌の古代ガニ || 20 || 混沌 || 古代蟹 || 42 || 敵対 ||  
| 混沌の古代ガニ || 20 || 混沌 || 古代蟹 || 42 || 敵対 ||  
|-
| 混沌きのこ || 20 || 混沌 || きのこ || 29 || 敵対 || 地底の住人1を所持
|-
|-
| カオスフラワー || 20 || 混沌 || マンドレイク || 20 || 敵対 ||  
| カオスフラワー || 20 || 混沌 || マンドレイク || 20 || 敵対 ||  
Line 979: Line 1,021:
|-
|-
| 冥界の使い || 5 ||  || インプ || 24 || 敵対 || 精霊の鱗粉1、地底の住人1を所持<br/>地獄耐性20
| 冥界の使い || 5 ||  || インプ || 24 || 敵対 || 精霊の鱗粉1、地底の住人1を所持<br/>地獄耐性20
|-
| 毒のポイナ || 5 || 毒 || 妖精 || 24 || 敵対 || 精霊の鱗粉1
|-
| 雷のライナ || 5 || 電撃 || 妖精 || 19 || 敵対 || 精霊の鱗粉1
|-
|-
| 妖精 || 5 ||  || 妖精 || 12 || 敵対 || 精霊の鱗粉1を所持
| 妖精 || 5 ||  || 妖精 || 12 || 敵対 || 精霊の鱗粉1を所持
Line 1,004: Line 1,050:


==== 混沌耐性20~のキャラ数 ====
==== 混沌耐性20~のキャラ数 ====
敵対: 11、中立: 1、友好: 1、合計: 13
敵対: 12、中立: 1、友好: 1、合計: 14


==== 混沌耐性15~19のキャラ数 ====
==== 混沌耐性15~19のキャラ数 ====
Line 1,013: Line 1,059:


==== 混沌耐性5~9のキャラ数 ====
==== 混沌耐性5~9のキャラ数 ====
敵対: 4、中立: 1、友好: 3、合計: 8
敵対: 6、中立: 1、友好: 3、合計: 10


== 神聖耐性 ==
== 神聖耐性 ==
Line 1,038: Line 1,084:


==== 神聖耐性20~のキャラ数 ====
==== 神聖耐性20~のキャラ数 ====
敵対: 1、中立: 3、友好: 2、合計: 5
敵対: 1、中立: 3、友好: 2、合計: 6


==== 神聖耐性15~19のキャラ数 ====
==== 神聖耐性15~19のキャラ数 ====
Line 1,065: Line 1,111:
|-
|-
| 冥界の使い || 5 ||  || インプ || 24 || 敵対 || 精霊の鱗粉1、地底の住人1を所持<br/>地獄耐性20
| 冥界の使い || 5 ||  || インプ || 24 || 敵対 || 精霊の鱗粉1、地底の住人1を所持<br/>地獄耐性20
|-
| 毒のポイナ || 5 || 毒 || 妖精 || 24 || 敵対 || 精霊の鱗粉1
|-
| 雷のライナ || 5 || 電撃 || 妖精 || 19 || 敵対 || 精霊の鱗粉1
|-
|-
| 妖精 || 5 ||  || 妖精 || 12 || 敵対 || 精霊の鱗粉1を所持
| 妖精 || 5 ||  || 妖精 || 12 || 敵対 || 精霊の鱗粉1を所持
Line 1,105: Line 1,155:


==== 魔法耐性5~9のキャラ数 ====
==== 魔法耐性5~9のキャラ数 ====
敵対: 4、中立: 2、友好: 4、合計: 10
敵対: 6、中立: 2、友好: 4、合計: 12


== エーテル耐性 ==
== エーテル耐性 ==
Line 1,127: Line 1,177:
|-
|-
| 象牙塔の使者 || 20 ||  || エレア || 25 || 友好 || 古き森の民1を所持
| 象牙塔の使者 || 20 ||  || エレア || 25 || 友好 || 古き森の民1を所持
|-
| ラーネイレ || 20 ||  || エレア || 19 || 友好 || 古き森の民1を所持
|-
| ロミアス || 20 ||  || エレア || 19 || 友好 || 古き森の民1を所持
|-
|-
| 市民(エレア) || 20 ||  || エレア || 5 || 友好 || 古き森の民1を所持
| 市民(エレア) || 20 ||  || エレア || 5 || 友好 || 古き森の民1を所持
Line 1,132: Line 1,186:


==== エーテル耐性20~のキャラ数 ====
==== エーテル耐性20~のキャラ数 ====
敵対: 0、中立: 3、友好: 6、合計: 9
敵対: 0、中立: 3、友好: 8、合計: 11


== 酸耐性 ==
== 酸耐性 ==
Line 1,195: Line 1,249:
|-
|-
| ゴールドゴーレム || 20 ||  || ゴーレム || 42 || 敵対 || 魔導生命体1を所持
| ゴールドゴーレム || 20 ||  || ゴーレム || 42 || 敵対 || 魔導生命体1を所持
|-
| A.I.R || 20 ||  || 機械 || 38 || 敵対 || 魔導生命体1を所持
|-
|-
| スティールゴーレム || 20 ||  || ゴーレム || 35 || 敵対 || 魔導生命体1を所持
| スティールゴーレム || 20 ||  || ゴーレム || 35 || 敵対 || 魔導生命体1を所持
Line 1,203: Line 1,259:
|-
|-
| 岩石魚 || 20 ||  || ゴーレム || 32 || 敵対 || 魔導生命体1を所持
| 岩石魚 || 20 ||  || ゴーレム || 32 || 敵対 || 魔導生命体1を所持
|-
| トルーパー || 20 ||  || 機械 || 28 || 敵対 || 魔導生命体1を所持
|-
| バスティオン || 20 ||  || 機械 || 26 || 敵対 || 魔導生命体1を所持
|-
|-
| 鉄塊 || 20 ||  || 鎧 || 26 || 敵対 || 魔導生命体1を所持
| 鉄塊 || 20 ||  || 鎧 || 26 || 敵対 || 魔導生命体1を所持
|-
| オートタレット || 20 ||  || 機械 || 24 || 敵対 || 魔導生命体1を所持
|-
| ビット || 20 ||  || 機械 || 22 || 敵対 || 魔導生命体1を所持
|-
|-
| ストーンゴーレム || 20 ||  || ゴーレム || 22 || 敵対 || 魔導生命体1を所持
| ストーンゴーレム || 20 ||  || ゴーレム || 22 || 敵対 || 魔導生命体1を所持
Line 1,211: Line 1,275:
|-
|-
| 自走砲 || 20 ||  || 機械 || 18 || 敵対 || 魔導生命体1を所持
| 自走砲 || 20 ||  || 機械 || 18 || 敵対 || 魔導生命体1を所持
|-
| スカラベ || 20 ||  || 機械 || 17 || 敵対 || 魔導生命体1を所持
|-
|-
| ゴーレム || 20 ||  || 機械 || 16 || 敵対 || 魔導生命体1を所持
| ゴーレム || 20 ||  || 機械 || 16 || 敵対 || 魔導生命体1を所持
Line 1,229: Line 1,295:
|-
|-
| ハリねずみ || 20 ||  || 蟹 || 11 || 敵対 || トゲトゲ1を所持
| ハリねずみ || 20 ||  || 蟹 || 11 || 敵対 || トゲトゲ1を所持
|-
| 失敗作 || 20 ||  || 機械 || 6 || 敵対 || 魔導生命体1を所持
|-
|-
| 触手(出血) || 20 || 出血 || イス || 5 || 敵対 ||  
| 触手(出血) || 20 || 出血 || イス || 5 || 敵対 ||  
Line 1,248: Line 1,316:


==== 出血耐性20~のキャラ数 ====
==== 出血耐性20~のキャラ数 ====
敵対: 30、中立: 6、友好: 1、合計: 37
敵対: 37、中立: 6、友好: 1、合計: 44


== 衝撃耐性 ==
== 衝撃耐性 ==
Line 1,323: Line 1,391:
|-
|-
| エビルアイ || 目 || 44 || 敵対 || 神経 ||  ||  ||  || 5 || 10 || 5 ||  ||  || 40 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  
| エビルアイ || 目 || 44 || 敵対 || 神経 ||  ||  ||  || 5 || 10 || 5 ||  ||  || 40 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  
|-
| カオスビット || 機械 || 44 || 敵対 || 混沌 ||  ||  || -10 ||  ||  || 20 ||  ||  ||  || 20 ||  ||  ||  ||  || 20 ||  ||
|-
|-
| シュブ=ニグラス || イス || 44 || 敵対 ||  ||  ||  ||  ||  || 20 ||  ||  ||  ||  || 5 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  
| シュブ=ニグラス || イス || 44 || 敵対 ||  ||  ||  ||  ||  || 20 ||  ||  ||  ||  || 5 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  
Line 1,345: Line 1,415:
|-
|-
| ガグ || トロール || 38 || 敵対 ||  ||  ||  ||  || 5 ||  || 5 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  
| ガグ || トロール || 38 || 敵対 ||  ||  ||  ||  || 5 ||  || 5 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  
|-
| サウンドビット || 機械 || 38 || 敵対 || 轟音 ||  ||  || -10 ||  ||  || 20 ||  || 20 ||  ||  ||  ||  ||  ||  || 20 ||  ||
|-
| ヘルビット || 機械 || 38 || 敵対 || 地獄 ||  ||  || -10 ||  ||  || 20 || 20 ||  ||  ||  || -10 ||  ||  ||  || 20 ||  ||
|-
| A.I.R || 機械 || 38 || 敵対 ||  ||  ||  || -10 ||  ||  || 20 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  || 20 ||  ||
|-
| 竜牙兵 || 骸骨 || 37 || 敵対 ||  || -10 ||  ||  || 20 ||  || 10 || 20 ||  || 10 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||
|-
| 追跡者 || リッチ || 36 || 敵対 ||  || -5 ||  ||  || 10 ||  || 5 || 10 ||  || 5 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||
|-
|-
| 柴蟹(混沌) || シバ || 36 || 敵対 || 混沌 ||  || 15 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  || 20 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  
| 柴蟹(混沌) || シバ || 36 || 敵対 || 混沌 ||  || 15 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  || 20 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  
Line 1,355: Line 1,435:
|-
|-
| ダンジョンクリーナー || 機械 || 35 || 敵対 ||  ||  ||  || -10 ||  ||  || 20 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  || 20 ||  ||  
| ダンジョンクリーナー || 機械 || 35 || 敵対 ||  ||  ||  || -10 ||  ||  || 20 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  || 20 ||  ||  
|-
| ナーヴビット || 機械 || 33 || 敵対 || 神経 ||  ||  || -10 ||  ||  || 20 ||  ||  || 20 ||  ||  ||  ||  ||  || 20 ||  ||
|-
| マッドビット || 機械 || 33 || 敵対 || 幻惑 ||  ||  || -10 ||  || 20 || 20 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  || 20 ||  ||
|-
|-
| リーフィーシーアイスドラゴン || ドレイク || 32 || 敵対 || 冷気 || -10 || 20 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  
| リーフィーシーアイスドラゴン || ドレイク || 32 || 敵対 || 冷気 || -10 || 20 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  
Line 1,383: Line 1,467:
|-
|-
| マッドゲイズ || 目 || 29 || 敵対 || 幻惑 ||  ||  ||  || 5 || 30 || 5 ||  ||  || 20 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  
| マッドゲイズ || 目 || 29 || 敵対 || 幻惑 ||  ||  ||  || 5 || 30 || 5 ||  ||  || 20 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  
|-
| トルーパー || 機械 || 28 || 敵対 ||  ||  ||  || -10 ||  ||  || 20 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  || 20 ||  ||
|-
| グリーンビット || 機械 || 27 || 敵対 || 毒 ||  ||  || -10 ||  ||  || 40 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  || 20 ||  ||
|-
| ブラックビット || 機械 || 27 || 敵対 || 暗黒 ||  ||  || -10 || 20 ||  || 20 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  || 20 ||  ||
|-
| バスティオン || 機械 || 26 || 敵対 ||  ||  ||  || -10 ||  ||  || 20 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  || 20 ||  ||
|-
|-
| 鉄塊 || 鎧 || 26 || 敵対 ||  ||  ||  || -10 ||  ||  || 20 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  || 20 ||  ||  
| 鉄塊 || 鎧 || 26 || 敵対 ||  ||  ||  || -10 ||  ||  || 20 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  || 20 ||  ||  
Line 1,389: Line 1,481:
|-
|-
| グレイターマミー || ゾンビ || 25 || 敵対 ||  || -10 ||  ||  || 20 ||  || 10 || 20 ||  || 10 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  
| グレイターマミー || ゾンビ || 25 || 敵対 ||  || -10 ||  ||  || 20 ||  || 10 || 20 ||  || 10 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  
|-
| オートタレット || 機械 || 24 || 敵対 ||  ||  ||  || -10 ||  ||  || 20 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  || 20 ||  ||
|-
|-
| 冥界の使い || インプ || 24 || 敵対 ||  ||  ||  ||  || 10 || 5 || 5 || 25 || 5 || 5 || 5 ||  || 5 ||  ||  ||  ||  ||  
| 冥界の使い || インプ || 24 || 敵対 ||  ||  ||  ||  || 10 || 5 || 5 || 25 || 5 || 5 || 5 ||  || 5 ||  ||  ||  ||  ||  
|-
| 毒のポイナ || 妖精 || 24 || 敵対 || 毒 ||  ||  ||  || 5 || 5 || 25 || 5 || 5 || 5 || 5 ||  || 5 ||  ||  ||  ||  ||
|-
|-
| 骸骨狂戦士 || 骸骨 || 24 || 敵対 ||  || -10 ||  ||  || 20 ||  || 10 || 20 ||  || 10 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  
| 骸骨狂戦士 || 骸骨 || 24 || 敵対 ||  || -10 ||  ||  || 20 ||  || 10 || 20 ||  || 10 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  
Line 1,403: Line 1,499:
|-
|-
| 混沌ハウンド || 猟犬 || 24 || 敵対 || 混沌 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  || 20 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  
| 混沌ハウンド || 猟犬 || 24 || 敵対 || 混沌 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  || 20 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  
|-
| お化けきのこ || きのこ || 23 || 敵対 ||  ||  ||  ||  || 5 ||  || 5 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||
|-
|-
| ストーンゴーレム || ゴーレム || 22 || 敵対 ||  ||  ||  || -10 ||  ||  || 20 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  || 20 ||  ||  
| ストーンゴーレム || ゴーレム || 22 || 敵対 ||  ||  ||  || -10 ||  ||  || 20 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  || 20 ||  ||  
|-
|-
| 鉄の処女 || 機械 || 22 || 敵対 || 出血 ||  ||  || -10 ||  ||  || 20 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  || 60 ||  ||  
| 鉄の処女 || 機械 || 22 || 敵対 || 出血 ||  ||  || -10 ||  ||  || 20 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  || 60 ||  ||  
|-
| レッドビット || 機械 || 22 || 敵対 || 火炎 || 20 || -10 || -10 ||  ||  || 20 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  || 20 ||  ||
|-
| ブルービット || 機械 || 22 || 敵対 || 冷気 || -10 || 20 || -10 ||  ||  || 20 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  || 20 ||  ||
|-
| イエロービット || 機械 || 22 || 敵対 || 電撃 ||  ||  || 10 || -10 ||  || 20 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  || 20 ||  ||
|-
|-
| ダイオウサソリ || ムカデ || 21 || 敵対 || 毒 ||  ||  ||  || 5 ||  || 25 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  
| ダイオウサソリ || ムカデ || 21 || 敵対 || 毒 ||  ||  ||  || 5 ||  || 25 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  
Line 1,437: Line 1,541:
|-
|-
| 青の洗礼者 || 幽霊 || 19 || 敵対 ||  || -10 || 30 ||  || 20 ||  || 10 || 20 ||  || 10 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  
| 青の洗礼者 || 幽霊 || 19 || 敵対 ||  || -10 || 30 ||  || 20 ||  || 10 || 20 ||  || 10 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  
|-
| 雷のライナ || 妖精 || 19 || 敵対 || 電撃 ||  ||  || 20 || -5 || 5 ||  || 5 || 5 || 5 || 5 ||  || 5 ||  ||  ||  ||  ||
|-
|-
| ブラックウィドウ || 蜘蛛 || 18 || 敵対 || 毒 ||  ||  ||  ||  ||  || 40 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  
| ブラックウィドウ || 蜘蛛 || 18 || 敵対 || 毒 ||  ||  ||  ||  ||  || 40 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  
Line 1,453: Line 1,559:
|-
|-
| 火炎ムカデ || ムカデ || 18 || 敵対 || 火炎 || 40 || -10 ||  || 5 ||  || 5 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  
| 火炎ムカデ || ムカデ || 18 || 敵対 || 火炎 || 40 || -10 ||  || 5 ||  || 5 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  
|-
| スカラベ || 機械 || 17 || 敵対 ||  ||  ||  || -10 ||  ||  || 20 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  || 20 ||  ||
|-
|-
| ゴーレム || 機械 || 16 || 敵対 ||  ||  ||  || -10 ||  ||  || 20 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  || 20 ||  ||  
| ゴーレム || 機械 || 16 || 敵対 ||  ||  ||  || -10 ||  ||  || 20 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  || 20 ||  ||  
Line 1,481: Line 1,589:
|-
|-
| ウッドゴーレム || ゴーレム || 14 || 敵対 ||  ||  ||  || -10 ||  ||  || 20 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  || 20 ||  ||  
| ウッドゴーレム || ゴーレム || 14 || 敵対 ||  ||  ||  || -10 ||  ||  || 20 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  || 20 ||  ||  
|-
| 吸血コウモリ || コウモリ || 14 || 敵対 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  || 15 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||
|-
| タランチュラ || 蜘蛛 || 14 || 敵対 || 毒 ||  ||  ||  ||  ||  || 40 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||
|-
|-
| ニンフ || サキュバス || 13 || 敵対 || 幻惑 ||  ||  ||  ||  || 20 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  
| ニンフ || サキュバス || 13 || 敵対 || 幻惑 ||  ||  ||  ||  || 20 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  
Line 1,557: Line 1,669:
|-
|-
| ブレイド || 機械 || 7 || 敵対 ||  ||  ||  || -10 ||  ||  || 20 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  || 40 ||  ||  
| ブレイド || 機械 || 7 || 敵対 ||  ||  ||  || -10 ||  ||  || 20 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  || 40 ||  ||  
|-
| 失敗作 || 機械 || 6 || 敵対 ||  ||  ||  || -10 ||  ||  || 20 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  || 20 ||  ||
|-
|-
| まだら蜘蛛 || 蜘蛛 || 6 || 敵対 ||  ||  ||  ||  ||  ||  || 20 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  
| まだら蜘蛛 || 蜘蛛 || 6 || 敵対 ||  ||  ||  ||  ||  ||  || 20 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  
Line 1,675: Line 1,789:
|-
|-
| 象牙塔の使者 || エレア || 25 || 友好 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  || 20 ||  ||  ||  ||  
| 象牙塔の使者 || エレア || 25 || 友好 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  || 20 ||  ||  ||  ||  
|-
| ラーネイレ || エレア || 19 || 友好 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  || 20 ||  ||  ||  ||
|-
| ロミアス || エレア || 19 || 友好 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  || 20 ||  ||  ||  ||
|-
|-
| 純白の法レイア || リッチ || 18 || 友好 ||  || -5 ||  ||  || 10 ||  || 5 || 10 ||  || 5 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  
| 純白の法レイア || リッチ || 18 || 友好 ||  || -5 ||  ||  || 10 ||  || 5 || 10 ||  || 5 ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  
92

edits