250
edits
(一般的な状態異常付与を書く) |
(状態異常表をつくる) |
||
| Line 23: | Line 23: | ||
特定の方法(電撃属性による麻痺や危ない本による恐怖など)で付与される状態異常は上記3つを無視することができます。 | 特定の方法(電撃属性による麻痺や危ない本による恐怖など)で付与される状態異常は上記3つを無視することができます。 | ||
特に電撃属性による麻痺付与は便宜上「スタン」と呼ばれることがありますが、強制付与される以外に違いは無く内部上は1ターンの麻痺と全く同一のものです。<ref> | 特に電撃属性による麻痺付与は便宜上「スタン」と呼ばれることがありますが、強制付与される以外に違いは無く内部上は1ターンの麻痺と全く同一のものです。<ref>既に2ターン以上の麻痺が付与されている状態で1ターンの麻痺に上書きされるのもこのため。</ref> | ||
=== 状態異常の一時的耐性 === | === 状態異常の一時的耐性 === | ||
| Line 36: | Line 36: | ||
== 一般的な状態異常付与 == | == 一般的な状態異常付与 == | ||
魔法・アビリティによる付与やポーション・巻物・魔法杖の効果による付与、その他特殊処理による付与は状態異常の強度を直接指定することで付与しています。 | |||
魔法・アビリティによる付与はそのパワーを状態異常の強度に、ポーション・巻物・魔法杖の効果による付与はそのパワーが状態異常の強度として扱われていることが殆どです。 | |||
=== 一時的耐性による軽減・無効化 === | === 一時的耐性による軽減・無効化 === | ||
| Line 190: | Line 190: | ||
蓄積する一時耐性の値は以下の式で算出されます。(計算式については状態異常表を参照) | 蓄積する一時耐性の値は以下の式で算出されます。(計算式については状態異常表を参照) | ||
獲得一時耐性値 = 状態異常強度 × ( | 獲得一時耐性値 = 状態異常強度 × (一時的耐性係数 / 100) | ||
==攻撃による状態異常付与== | ==攻撃による状態異常付与== | ||
| Line 511: | Line 511: | ||
付与される混乱の強度は'''「1 ~ 3の範囲内のランダムな値」'''で、耐性や無効化を無視します。 | 付与される混乱の強度は'''「1 ~ 3の範囲内のランダムな値」'''で、耐性や無効化を無視します。 | ||
== 状態異常表 == | |||
ゲーム内の状態異常は全部で81種ありますが、ここではよく参照されるであろうもののみ掲載します。 | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!名前 | |||
!種別 | |||
!ターン数 | |||
!無効化 | |||
!軽減主能力 | |||
!軽減属性耐性 | |||
!一時的耐性係数 | |||
!備考 | |||
|- | |||
|毒 | |||
|悪性状態異常 | |||
|強度 / 4 | |||
|毒無効 | |||
|耐久 | |||
|毒属性耐性 | |||
|100 | |||
|ターン数30~: 猛毒 | |||
|- | |||
|呼吸困難 | |||
|悪性状態異常 | |||
|強度 | |||
|水中呼吸 | |||
|耐久 | |||
|なし | |||
|200 | |||
|ターン数0~9: 表記なし, ターン数10~19: 呼吸困難, ターン数20~: 窒息 | |||
|- | |||
|炎上 | |||
|悪性状態異常 | |||
|強度 / 30 | |||
|火炎属性耐性(15) | |||
|なし | |||
|なし | |||
|100 | |||
| | |||
|- | |||
|恐怖 | |||
|悪性状態異常 | |||
|強度 / 10 | |||
|恐怖無効 | |||
|意志 | |||
|幻惑属性耐性 | |||
|200 | |||
| | |||
|- | |||
|睡眠 | |||
|悪性状態異常 | |||
|強度 / 10 | |||
|睡眠無効 | |||
|意志 | |||
|神経属性耐性 | |||
|500 | |||
| | |||
|- | |||
|気絶 | |||
|悪性状態異常 | |||
|強度 / 10 | |||
|なし | |||
|感覚 | |||
|なし | |||
|600 | |||
| | |||
|- | |||
|拘束 | |||
|悪性状態異常 | |||
|強度 / 20 | |||
|なし | |||
|器用 | |||
|なし | |||
|200 | |||
| | |||
|- | |||
|麻痺 | |||
|悪性状態異常 | |||
|強度 / 20 | |||
|麻痺無効 | |||
|感覚 | |||
|神経属性耐性 | |||
|800 | |||
| | |||
|- | |||
|混乱 | |||
|悪性状態異常 | |||
|強度 / 7 | |||
|混乱無効 | |||
|意志 | |||
|幻惑属性耐性 | |||
|200 | |||
| | |||
|- | |||
|盲目 | |||
|悪性状態異常 | |||
|強度 / 8 | |||
|盲目無効 | |||
|感覚 | |||
|暗黒属性耐性 | |||
|100 | |||
| | |||
|- | |||
|狂気 | |||
|悪性状態異常 | |||
|強度 / 10 | |||
|なし | |||
|学習 | |||
|なし | |||
|100 | |||
|ターン数0~49: 不安定, ターン数50~89: 狂気, ターン数90~: 崩壊 | |||
|- | |||
|出血 | |||
|悪性状態異常 | |||
|強度 / 10 | |||
|魔導生命体,出血属性耐性(15) | |||
|耐久 | |||
|なし | |||
|200 | |||
|ターン数0~49: 切り傷, ターン数50~89: 出血, ターン数90~: 大出血 | |||
|- | |||
|朦朧 | |||
|悪性状態異常 | |||
|強度 / 10 | |||
|魔導生命体 | |||
|意志 | |||
|轟音属性耐性 | |||
|500 | |||
|ターン数0~49: 朦朧, ターン数50~: 混濁 | |||
|- | |||
|幻覚 | |||
|悪性状態異常 | |||
|強度 | |||
|なし | |||
|なし | |||
|なし | |||
|100 | |||
| | |||
|- | |||
|結露 | |||
|悪性状態異常 | |||
|強度 / 10 | |||
|なし | |||
|なし | |||
|冷気属性耐性 | |||
|100 | |||
|ターン数0~49: 結露, ターン数50~: 凍結 | |||
|- | |||
|狂戦士化 | |||
|悪性状態異常 | |||
|5 | |||
|なし | |||
|なし | |||
|なし | |||
|0 | |||
| | |||
|- | |||
|瘴気 | |||
|呪い | |||
|強度 / 100 + 5 | |||
|なし | |||
|なし | |||
|なし | |||
|0 | |||
| | |||
|- | |||
|重力 | |||
|呪い | |||
|強度 / 20 + 10 | |||
|なし | |||
|なし | |||
|なし | |||
|0 | |||
| | |||
|- | |||
|沈黙 | |||
|呪い | |||
|強度 / 80 + 5 | |||
|なし | |||
|意志 | |||
|なし | |||
|500 | |||
| | |||
|- | |||
|脆弱 | |||
|呪い | |||
|強度 / 50 + 10 | |||
|なし | |||
|意志 | |||
|なし | |||
|20 | |||
| | |||
|- | |||
|災い | |||
|呪い | |||
|強度 / 50 + 10 | |||
|なし | |||
|学習 | |||
|なし | |||
|20 | |||
| | |||
|- | |||
|破門 | |||
|呪い | |||
|強度 / 50 + 20 | |||
|なし | |||
|学習 | |||
|なし | |||
|20 | |||
| | |||
|- | |||
|元素の傷跡 | |||
|呪い | |||
|強度 / 40 + 8 | |||
|なし | |||
|耐久 | |||
|なし | |||
|20 | |||
| | |||
|- | |||
|ナイトメア | |||
|呪い | |||
|強度 / 60 + 6 | |||
|なし | |||
|学習 | |||
|なし | |||
|50 | |||
| | |||
|- | |||
|妨害 | |||
|能力変化 | |||
|強度 / 20 | |||
|なし | |||
|なし | |||
|なし | |||
|100 | |||
| | |||
|} | |||
<references /> | <references /> | ||
edits