Elin:アイテムの解体: Difference between revisions

m
 
(4 intermediate revisions by the same user not shown)
Line 1: Line 1:
{{DISPLAYTITLE:{{SUBPAGENAME}}}}
アイテムの解体とは、[[Elin:ハンマー|ハンマー]]を使って街に設置されている家具や設備などのアイテムを解体する行為です。<br />
アイテムの解体とは、[[Elin:ハンマー|ハンマー]]を使って街に設置されている家具や設備などを解体する行為です。<br />
解体できるかどうかは、アイテムのマテリアル硬度と[[Elin:スキル|製作スキル]]によって決まります。また、貴重品は解体できない仕様です。<br />
解体できるかどうかは、アイテムの硬度と[[Elin:スキル|製作スキル]]によって決まります。
解体して資材を得られるアイテムと得られないアイテムがあります。<br />
<br />
設置されている壁やブロックは[[Elin:つるはし|つるはし]]や製作スキルに依存しない[[Elin:フラム|フラム]]で解体可能です。<br />
設置されている床は[[Elin:ショベル|ショベル]]で解体可能です。<br />
 
== 解体によるレシピの習得 ==
解体対象のアイテムにレシピがある場合、[[Elin:製作技能|製作技能]]のスキルレベルが対象のアイテムレベルより-5以上であれば、10%の確率でレシピを習得することがあります。<br />
すでに対象のレシピを習得している場合は、そのカテゴリ内のレシピをランダムに習得します。<br />
<br />
PC用のフィート「解体屋」は"[[Elin:ツール|ツール]]を持ってアイテムを解体"する際に、解体の難易度やレシピを習得可能かどうか(閃きの予感)を表示したり、レシピの習得確率が上昇します。<br />
「解体屋」は製作スキルレベルが10以上で習得可能で、20以上であれば解体屋2を習得可能です。<br />
"閃きの予感"であっても確率のため、解体屋1で約12%、解体屋2で約20%の確率で閃くことになります。
<!--編集者向けコメント:RecipeManager.cs ComeUpWithRecipe-->


== 必要製作スキル一覧 ==
== 家具や設備などの解体 ==
=== 必要製作スキル一覧 ===
※コバルトより低い硬度は全て1のため記載を省きます。
※コバルトより低い硬度は全て1のため記載を省きます。
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
Line 16: Line 29:
! メテオライト<br />[95]
! メテオライト<br />[95]
! ミスリル<br />[98]
! ミスリル<br />[98]
! ダイヤ<br />[100]
! ダイヤモンド<br />[100]
! ルビナス<br />[110]
! ルビナス<br />[110]
! アダマンタイト<br />[115]
! アダマンタイト<br />[115]
Line 52: Line 65:
| 鉱石 || ミスリル || 98 || 32 || 29 || 26 || 22 || 10 || 3 || 1 || 1 || 1 || 1 || 1 || 1
| 鉱石 || ミスリル || 98 || 32 || 29 || 26 || 22 || 10 || 3 || 1 || 1 || 1 || 1 || 1 || 1
|-
|-
| 貴石 || ダイヤ || 100 || 33 || 30 || 28 || 23 || 11 || 4 || 2 || 1 || 1 || 1 || 1 || 1
| 貴石 || ダイヤモンド || 100 || 33 || 30 || 28 || 23 || 11 || 4 || 2 || 1 || 1 || 1 || 1 || 1
|-
|-
| 貴石 || ルビナス || 110 || 40 || 37 || 34 || 30 || 18 || 11 || 9 || 8 || 1 || 1 || 1 || 1
| 貴石 || ルビナス || 110 || 40 || 37 || 34 || 30 || 18 || 11 || 9 || 8 || 1 || 1 || 1 || 1
Line 63: Line 76:
|}
|}


===計算方法===
====計算方法====
<!--なんだかよくわからないが答えがあってしまった。計算式が違う気はしていますので解析できる人が居たら計算式変えて下さい…-->
<!--なんだかよくわからないが答えがあってしまった。計算式が違う気はしていますので解析できる人が居たら計算式変えて下さい…-->
  必要製作スキル = ceil(2 / 3 * (ツールの硬度 - (対象の硬度 + ツール品質[1~] + 祝福[-1,0,1])),1)
  必要製作スキル = ceil(2 / 3 * (ツールの硬度 - (対象の硬度 + ツール品質[1~] + 祝福[-1,0,1])),1)
* -1以下は1とします。
* -1以下は1とします。


== 価値や硬度の高い材質のオブジェクト ==
=== 価値や硬度の高い材質のオブジェクト ===
ハンマーで解体できる、主に価値や硬度の高い材質のオブジェクト類です。<br />
ハンマーで解体できる、主に価値や硬度の高い材質のオブジェクト類です。
※つるはしやシャベルのものは、採掘と穴掘りなどの別ページにお願いします。
<!--材質などをまとめないでください。sortableの意味がなさなくなります-->
<!--材質などをまとめないでください。sortableの意味がなさなくなります-->
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
Line 146: Line 158:
|-
|-
| オパートス像<br />ルルウィ像 || 金 || 切り石 || ダルフィ 奴隷商の家
| オパートス像<br />ルルウィ像 || 金 || 切り石 || ダルフィ 奴隷商の家
|-
| 王冠x2 || 金 || インゴット || ダルフィ 地下1階 (盗賊ギルド)
|-
| 金貨の山x3 || 金 || インゴット || ダルフィ 地下1階 (盗賊ギルド)
|-
| 財宝x3 || 金 || インゴット || ダルフィ 地下1階 (盗賊ギルド)
|-
| 猫の像x2 || 金 || 切り石 || ダルフィ 地下1階 (盗賊ギルド)
|-
| 金庫 || 金 || インゴット || ダルフィ 地下1階 (盗賊ギルド)
|-
|-
| 鉢植えガチャ || オパール || インゴット || オルヴィナ 中央付近
| 鉢植えガチャ || オパール || インゴット || オルヴィナ 中央付近
Line 179: Line 201:
| 洗濯もの干し || 真珠 || 染料 || ポート・カプール 南東
| 洗濯もの干し || 真珠 || 染料 || ポート・カプール 南東
|-
|-
| 洗濯もの干し || ダイヤ || 染料 || ポート・カプール 南東
| 洗濯もの干し || ダイヤモンド || 染料 || ポート・カプール 南東
|-
|-
| 飾り鎧 || クロム || インゴット || ポート・カプール 戦士ギルド
| 飾り鎧 || クロム || インゴット || ポート・カプール 戦士ギルド
Line 201: Line 223:
| オーブ || ミスリル || 貴石 || ノイエル 魔術屋 真ん中のみ
| オーブ || ミスリル || 貴石 || ノイエル 魔術屋 真ん中のみ
|-
|-
| 癒しの祭壇 || ダイヤ || 染料 || ノイエル 教会前
| 癒しの祭壇 || ダイヤモンド || 染料 || ノイエル 教会前
|-
|-
| ラジカセ || アクアマリン || インゴット || ノイエル 食事処
| ラジカセ || アクアマリン || インゴット || ノイエル 食事処
Line 233: Line 255:


== 更新履歴 ==
== 更新履歴 ==
{{更新履歴|EA 23.199|PC用フィート「解体屋」を追加。}}
{{更新履歴|EA 23.39|11個のアイテムを解体した時、常に最大数のアイテムが手に入るのを修正(float型の剰余演算のバグ)。}}
{{更新履歴|EA 23.39|11個のアイテムを解体した時、常に最大数のアイテムが手に入るのを修正(float型の剰余演算のバグ)。}}


{{DISPLAYTITLE:{{SUBPAGENAME}}}}
{{DEFAULTSORT:アイテムノカイタイ}}
{{DEFAULTSORT:アイテムノカイタイ}}
[[Category:Elin Mechanics]]
[[Category:Elin Mechanics]]
[[Category:Elin メカニクス]]
[[Category:Elin メカニクス]]
[[Category:JA]]
[[Category:JA]]