Elin:肉: Difference between revisions

EA 23.143
(EA 23.106:蛙)
(EA 23.143)
 
(7 intermediate revisions by 2 users not shown)
Line 3: Line 3:


'''肉を落とさない種族''':岩, 骸骨, 機械, 機械の神, ゴーレム, メタル, エント<br />
'''肉を落とさない種族''':岩, 骸骨, 機械, 機械の神, ゴーレム, メタル, エント<br />
'''未実装''':クイックリング, バイク
'''未実装''':バイク


==肉の使用==
==肉の使用==
Line 153: Line 153:
| [[Elin:モンスター/手|手]] || 0.4 || 5 || 3 ||  ||  ||  ||  ||  ||  || 8 || class="L" |  
| [[Elin:モンスター/手|手]] || 0.4 || 5 || 3 ||  ||  ||  ||  ||  ||  || 8 || class="L" |  
|-
|-
| [[Elin:モンスター/ドラゴン|ドラゴン]] || 9.7 || 13 || 6 ||  ||  ||  ||  ||  ||  || 19 || 『コルゴン』はユニーク住人のため食事特性がこれよりも大きく劣る
| [[Elin:モンスター/ドラゴン|ドラゴン]] || 9.7 || 13 || 6 ||  ||  ||  ||  ||  ||  || 19 || 『[[Elin:コルゴン|コルゴン]]』はユニーク住人のため食事特性がこれよりも大きく劣る
|-
|-
| [[Elin:モンスター/ドレイク|ドレイク]] || 5.7 || 8 || 4 ||  ||  ||  ||  ||  ||  || 12 || class="L" |  
| [[Elin:モンスター/ドレイク|ドレイク]] || 5.7 || 8 || 4 ||  ||  ||  ||  ||  ||  || 12 || class="L" |  
Line 208: Line 208:
|-
|-
| [[Elin:モンスター/蛙|蛙]] || 0.2 || 4 || 1 ||  || 2 ||  ||  ||  ||  || 7 || class="L" |  
| [[Elin:モンスター/蛙|蛙]] || 0.2 || 4 || 1 ||  || 2 ||  ||  ||  ||  || 7 || class="L" |  
|-
| [[Elin:モンスター/魚|魚]] || 1.1 || 4 || 2 || 6 ||  ||  ||  ||  ||  || 13 || class="L" |
|-
| [[Elin:モンスター/クイックリング|クイックリング]] || 0.2 || 4 || 1 || 7 ||  ||  ||  ||  ||  || 12 || class="L" |
|-
| [[Elin:モンスター/タコ|タコ]] || 1.7 || 7 || 3 ||  ||  ||  ||  ||  ||  || 10 || class="L" |
|}{{Collapse bottom}}
|}{{Collapse bottom}}
<!--種族名/重量/筋力/耐久/器用/感覚/学習/意志/魔力/魅力/学習潜在/合計/美食家フィート/備考-->
<!--種族名/重量/筋力/耐久/器用/感覚/学習/意志/魔力/魅力/学習潜在/合計/美食家フィート/備考-->
Line 320: Line 326:
| [[Elin:モンスター/手|手]] || 0.4 || 8 || 3 ||  ||  ||  ||  ||  ||  || 8 || 19 || class="L" |  
| [[Elin:モンスター/手|手]] || 0.4 || 8 || 3 ||  ||  ||  ||  ||  ||  || 8 || 19 || class="L" |  
|-
|-
| [[Elin:モンスター/ドラゴン|ドラゴン]] || 9.7 || 19 || 6 ||  ||  ||  ||  ||  ||  || 22 || 47 || 『コルゴン』はユニーク住人のため食事特性がこれよりも大きく劣る
| [[Elin:モンスター/ドラゴン|ドラゴン]] || 9.7 || 19 || 6 ||  ||  ||  ||  ||  ||  || 22 || 47 || 『[[Elin:コルゴン|コルゴン]]』はユニーク住人のため食事特性がこれよりも大きく劣る
|-
|-
| [[Elin:モンスター/ドレイク|ドレイク]] || 5.7 || 12 || 4 ||  ||  ||  ||  ||  ||  || 12 || 28 || class="L" |  
| [[Elin:モンスター/ドレイク|ドレイク]] || 5.7 || 12 || 4 ||  ||  ||  ||  ||  ||  || 12 || 28 || class="L" |  
Line 375: Line 381:
|-
|-
| [[Elin:モンスター/蛙|蛙]] || 0.2 || 7 || 2 ||  || 2 ||  ||  ||  ||  || 6 || 17 || class="L" |  
| [[Elin:モンスター/蛙|蛙]] || 0.2 || 7 || 2 ||  || 2 ||  ||  ||  ||  || 6 || 17 || class="L" |  
|-
| [[Elin:モンスター/魚|魚]] || 1.1 || 6 || 3 || 6 ||  ||  ||  ||  ||  || 6 || 21 || class="L" |
|-
| [[Elin:モンスター/クイックリング|クイックリング]] || 0.2 || 6 || 2 || 7 ||  ||  ||  ||  ||  || 5 || 20 || class="L" |
|-
| [[Elin:モンスター/タコ|タコ]] || 1.7 || 8 || 4 ||  ||  ||  ||  ||  ||  || 9 || 21 || class="L" |
|}{{Collapse bottom}}
|}{{Collapse bottom}}
<!--種族名/重量/筋力/耐久/器用/感覚/学習/意志/魔力/魅力/筋力潜在/合計/美食家フィート/備考-->


==ヒント==
==ヒント==
* 【不浄】の特性があるものを食べると腐った食べ物の効果があり、主能力が減少したり状態異常になります。
* 【不浄】の特性があるものを食べると腐った食べ物の効果があり、主能力が減少したり状態異常になります。
* 【猫】の特性があるものを食べるとカルマが5減少します。
* 【猫】の特性があるものを食べるとカルマが5減少します。
:* マイナス特性のある肉を肉を2つ以上使う料理({{アイテム|丸焼き}}・{{アイテム|ミートパイ}})の2番目に設定することで消すことができます。
* アイテムの分類と違い、クラフトでは死体としてカテゴリされています。
* アイテムの分類と違い、クラフトでは死体としてカテゴリされています。


==更新履歴==
==更新履歴==
{{更新履歴|EA 23.143|だったものの食事特性を調整。}}
{{更新履歴|EA 23.142|だったものを追加。}}
{{更新履歴|EA 23.126|【人肉】と【不浄】を食事特性として追加(これまでは少し特殊な処理で人肉などの判定をしていて、特性が料理についたりつかなかったりわかり辛くなっていたため。このバージョン以前に入手した肉などからは、人肉・不浄特性が消えます)}}
{{更新履歴|EA 23.117|種族「馬」と「タコ」の能力値を調整。}}
{{更新履歴|EA 23.116|新しい種族「タコ」を追加。}}
{{更新履歴|EA 23.114|モンスターを2種類追加(クイックリングのグラフィックは暫定的)。(種族「クイックリング」)}}
{{更新履歴|EA 23.112|モンスターを1種類追加。(巨大魚、種族「魚」)}}
{{更新履歴|EA 23.106|飛び蛙の種族を蛙に変更。}}
{{更新履歴|EA 23.106|飛び蛙の種族を蛙に変更。}}
{{更新履歴|EA 23.101|
{{更新履歴|EA 23.101|