Interface administrators, Administrators (Semantic MediaWiki), Curators (Semantic MediaWiki), Editors (Semantic MediaWiki), Suppressors, Upload Wizard campaign editors
5,699
edits
Neko Knight (talk | contribs) (表のalign変更) |
Neko Knight (talk | contribs) (EA 23.143) |
||
| (13 intermediate revisions by 2 users not shown) | |||
| Line 1: | Line 1: | ||
{{関連|食べ物|料理}} | {{関連|食べ物|料理}} | ||
肉は[[Elin:道具屋の店主|道具屋の店主]]、[[Elin:セールスマン|セールスマン]]、[[Elin:何でも屋|何でも屋]]から購入することで入手できます。また、[[Elin:NPC|NPC]]や[[Elin:モンスター|モンスター]]などのモブを倒すことで、対象の死体をドロップすることがあります。また、{{アイテム|肉切り包丁}}を[[Elin:ペット|ペット]]・[[Elin:住人|住人]]・[[Elin:家畜|家畜]]に使用することで肉を入手することができます。ただし、ユニーク以外の場合は永久に失われ、ユニークだと肉の食事特性は通常より下がります。 | 肉は[[Elin:肉屋の店主|肉屋の店主]]、[[Elin:道具屋の店主|道具屋の店主]]、[[Elin:セールスマン|セールスマン]]、[[Elin:何でも屋|何でも屋]]から購入することで入手できます。また、[[Elin:NPC|NPC]]や[[Elin:モンスター|モンスター]]などのモブを倒すことで、対象の死体をドロップすることがあります。また、{{アイテム|肉切り包丁}}を[[Elin:ペット|ペット]]・[[Elin:住人|住人]]・[[Elin:家畜|家畜]]に使用することで肉を入手することができます。ただし、ユニーク以外の場合は永久に失われ、ユニークだと肉の食事特性は通常より下がります。 | ||
'''肉を落とさない種族''':岩, 骸骨, 機械, 機械の神, ゴーレム, メタル, エント<br /> | |||
'''未実装''':バイク | |||
==肉の使用== | |||
肉は[[Elin:クラフト|クラフト]]や[[Elin:料理|料理]]に使うほか、[[Elin:神|神]]への[[Elin:信仰#捧げ物と信仰心|捧げ物]]に使用することができます。 | |||
{{#ask:[[Category:Elin アイテム]] [[Ingredient::~*死体*]] OR [[Ingredient::~*肉*]] | |||
|?Name|?Full Name|?Icon File|?ItemLv|?Type | |||
|mainlabel=-|link=none|sort=Type,ItemLv,Name|sep=・|limit=99 | |||
|format=template|introtemplate=|template=Format アイテムリスト}} | |||
== 肉の一覧 == | == 肉の一覧 == | ||
{{#ask:[[Category:Elin 肉]][[Category:JA]] | {{#ask:[[Category:Elin 肉]][[Category:JA]] | ||
| Line 39: | Line 48: | ||
== 〇〇の死体 == | == 〇〇の死体 == | ||
以下の値は、{{アイテム|死体}}(筋力+4)と種族固有の食事特性を合算した値です。 | 以下の値は、{{アイテム|死体}}(筋力+4)と種族固有の食事特性を合算した値です。 | ||
{{Collapse top|lang=JA|expanded=1}} | |||
{| class="wikitable sortable R" | {| class="wikitable sortable R" | ||
<tr><!-- | <tr><!-- | ||
--><th>種族名</th | --><th>種族名</th><th>重量</th><th>筋力</th><!-- | ||
--><th>耐久</th><!-- | --><th>耐久</th><!-- | ||
--><th>器用</th><!-- | --><th>器用</th><!-- | ||
| Line 53: | Line 61: | ||
--><th>合計</th><!-- | --><th>合計</th><!-- | ||
--><th>美食家フィート/備考</th></tr> | --><th>美食家フィート/備考</th></tr> | ||
|イエルス || 0.8 || 4 || 2 || || || 4 || || || || 10 || class="L" | 【人肉】 | | [[Elin:モンスター/イエルス|イエルス]] || 0.8 || 4 || 2 || || || 4 || || || || 10 || class="L" | 【人肉】 | ||
|- | |||
| [[Elin:モンスター/エウダーナ|エウダーナ]] || 0.8 || 4 || 2 || || || || || 4 || || 10 || class="L" | 【人肉】 | |||
|- | |||
| [[Elin:モンスター/エレア|エレア]] || 0.9 || 4 || 2 || || || || || 5 || || 11 || class="L" | 【人肉】 | |||
|- | |||
| [[Elin:モンスター/丘の民|丘の民]] || 0.5 || 7 || 2 || || || || || || || 9 || class="L" | 【人肉】 | |||
|- | |||
| [[Elin:モンスター/ジューア|ジューア]] || 0.8 || 4 || 2 || 4 || || || || || || 10 || class="L" | 【人肉】 | |||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/ノーランド|ノーランド]] || 0.8 || 5 || 2 || || || || 3 || || || 10 || class="L" | 【人肉】 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/ローラン|ローラン]] || 0.7 || 4 || 2 || || || || || || 3 || 9 || class="L" | 【人肉】 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/ミフ|ミフ]] || 0.7 || 4 || 2 || || || 4 || || || || 10 || class="L" | 【人肉】 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/ネフ|ネフ]] || 0.7 || 4 || 2 || || || || || || 4 || 10 || class="L" | 【人肉】 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/サキュバス|サキュバス]] || 0.8 || 4 || 2 || || || || || || 5 || 11 || class="L" | 【人肉】 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/半神|半神]] || 0.8 || 4 || 2 || || || || || || 3 || 9 || class="L" | 【人肉】 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/使徒|使徒]] || 0.8 || 5 || 2 || || || || || || || 7 || class="L" | 【人肉】特性は全ての使徒で共通、黒猫でも【猫】はつかない | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/妹猫|妹猫]] || 0.7 || 3 || 1 || || || || || || 13 || 17 || class="L" | 【人肉】【猫】Lv.-1 猫 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/人魚|人魚]] || 0.7 || 4 || 2 || || || || || || 5 || 11 || class="L" | 【人肉】 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/巨人|巨人]] || 7.3 || 6 || 5 || || || || || || || 11 || class="L" | 【人肉】 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/阿修羅|阿修羅]] || 1 || 6 || 2 || 5 || || || || || || 13 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/イーク|イーク]] || 0.5 || 4 || 2 || || || || || || || 6 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/イス|イス]] || 3.9 || 6 || 5 || || || || || || || 11 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/犬|犬]] || 0.5 || 3 || 2 || || || || || || || 5 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/インプ|インプ]] || 0.5 || 4 || 1 || 2 || || || || || || 7 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/ウィスプ|ウィスプ]] || 0.3 || 4 || 1 || || 11 || || || || || 16 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/ウサギ|ウサギ]] || 0.3 || 6 || 2 || || 4 || || || || || 12 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/馬|馬]] || 1.1 || 6 || 3 || || || || || || || 9 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/狼|狼]] || 0.5 || 6 || 2 || || 4 || || || || || 12 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/オーク|オーク]] || 0.7 || 4 || 1 || || || || || || || 5 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/カオスシェイプ|カオスシェイプ]] || 0.9 || 4 || 2 || || || || 3 || || || 9 || class="L" | 【幻覚作用】Lv.-3 精神安定、リトルシスターのみ【アダム】追加 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/かたつむり|かたつむり]] || 0.2 || 4 || 1 || || 1 || || || || || 6 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/蟹|蟹]] || 0.3 || 5 || 2 || 2 || || || || || || 9 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/きのこ|きのこ]] || 0.2 || 6 || 2 || || || || || 3 || || 11 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/キューピット|キューピット]] || 0.6 || 4 || 4 || || || || || 2 || || 10 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/恐竜|恐竜]] || 8.1 || 6 || 3 || || || || || || || 9 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/熊|熊]] || 1.3 || 5 || 3 || || || || || || || 8 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/蜘蛛|蜘蛛]] || 0.4 || 4 || 1 || || 4 || || || || || 9 || class="L" | 【毒】Lv.-3 毒の治療 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/ケルベロス|ケルベロス]] || 4.9 || 7 || 4 || || || || || || || 11 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/コウモリ|コウモリ]] || 0.4 || 4 || 1 || 3 || || || || || || 8 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/古代蟹|古代蟹]] || 0.3 || 9 || 5 || || || || || || || 14 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/ゴブリン|ゴブリン]] || 0.7 || 5 || 2 || || || || || || || 7 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/コボルト|コボルト]] || 0.7 || 5 || 2 || || || || || || || 7 || class="L" | 【毒】Lv.-4 毒の治療 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/駒|駒]] || 3.1 || 5 || 3 || || || || || 3 || || 11 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/甲虫|甲虫]] || 0.2 || 7 || 1 || || 2 || || || || || 10 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/シバ|シバ]] || 0.5 || 4 || 1 || || || || || || 4 || 9 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/ストーカー|ストーカー]] || 0.9 || 5 || 2 || || 2 || || || || || 9 || class="L" | 【不浄】 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/スライム|スライム]] || 0.3 || 4 || 1 || || || || || || 5 || 10 || class="L" | 【コラーゲン豊富】Lv.4 魅力、ゼリー製 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/精霊|精霊]] || 0.5 || 4 || 2 || || || || || 5 || || 11 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/ゾンビ|ゾンビ]] || 0.8 || 6 || 2 || || class="red" | -3 || || || || || 5 || class="L" | 【不浄】 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/手|手]] || 0.4 || 5 || 3 || || || || || || || 8 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/ドラゴン|ドラゴン]] || 9.7 || 13 || 6 || || || || || || || 19 || 『[[Elin:コルゴン|コルゴン]]』はユニーク住人のため食事特性がこれよりも大きく劣る | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/ドレイク|ドレイク]] || 5.7 || 8 || 4 || || || || || || || 12 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/トロール|トロール]] || 1.7 || 6 || 3 || || || || || || || 9 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/鶏|鶏]] || 0.3 || 5 || 2 || || || || || || || 7 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/猫|猫]] || 0.4 || 3 || 2 || || || || || || 4 || 9 || class="L" | 【猫】Lv.-1 猫 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/ねずみ|ねずみ]] || 0.3 || 3 || 1 || || 3 || || || || || 7 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/ハーピー|ハーピー]] || 0.7 || 6 || 2 || 3 || || || || || || 11 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/羊|羊]] || 0.7 || 7 || 3 || || 2 || || || || || 12 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/ファントム|ファントム]] || 1.9 || 4 || 3 || || class="red" | -3 || || || 3 || || 7 || class="L" | 【不浄】 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/蛇|蛇]] || 0.3 || 4 || 1 || || 3 || || || || || 8 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/豚|豚]] || 0.5 || 6 || 2 || || || || || || || 8 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/マンドレイク|マンドレイク]] || 0.2 || 5 || 2 || || 3 || || || || || 10 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/ミノタウロス|ミノタウロス]] || 1.5 || 7 || 3 || || || || || || || 10 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/ムカデ|ムカデ]] || 0.2 || 4 || 1 || || || || || || || 5 || class="L" | 【毒】Lv.-3 毒の治療 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/目|目]] || 0.3 || 4 || 1 || || || || || 3 || || 8 || class="L" | 【幻覚作用】Lv.-2 精神安定 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/メデューサ|メデューサ]] || 0.8 || 4 || 2 || || || || || 4 || || 10 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/やどかり|やどかり]] || 0.6 || 5 || 2 || || || || || || || 7 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/幽霊|幽霊]] || 0.9 || 4 || 2 || || 3 || || || || || 9 || class="L" | 【不浄】 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/妖精|妖精]] || 0.3 || 4 || 1 || || || || || 5 || || 10 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/鎧|鎧]] || 2.3 || 5 || 3 || || class="red" | -3 || || || || || 5 || class="L" | 【不浄】 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/リザードマン|リザードマン]] || 1.1 || 5 || 3 || || || || || || || 8 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/リッチ|リッチ]] || 0.9 || 4 || 2 || || class="red" | -3 || || || 6 || || 9 || class="L" | 【不浄】 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/猟犬|猟犬]] || 0.8 || 5 || 2 || 4 || || || || || || 11 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/ワイバーン|ワイバーン]] || 6.5 || 8 || 5 || || || || || || || 13 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/ワスプ|ワスプ]] || 0.5 || 4 || 1 || 5 || || || || || || 10 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/神|神]] || 0.9 || 9 || 2 || || || || 16 || || || 27 || class="L" | 【神】Lv.5 全潜在, 信仰の失墜 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/悪魔|悪魔]] || 0.8 || 7 || 2 || || || 8 || || || || 17 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/蛙|蛙]] || 0.2 || 4 || 1 || || 2 || || || || || 7 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/魚|魚]] || 1.1 || 4 || 2 || 6 || || || || || || 13 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/クイックリング|クイックリング]] || 0.2 || 4 || 1 || 7 || || || || || || 12 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/タコ|タコ]] || 1.7 || 7 || 3 || || || || || || || 10 || class="L" | | ||
|} | |}{{Collapse bottom}} | ||
<!--種族名/重量/筋力/耐久/器用/感覚/学習/意志/魔力/魅力/学習潜在/合計/美食家フィート/備考--> | |||
==〇〇の霜降り肉== | ==〇〇の霜降り肉== | ||
以下の値は、{{アイテム|霜降り肉}}(筋力+5・筋力潜在+4)と種族固有の食事特性を合算した値です。 | 以下の値は、{{アイテム|霜降り肉}}(筋力+5・筋力潜在+4)と種族固有の食事特性を合算した値です。 | ||
{{Collapse top|lang=JA|expanded=1}} | |||
{| class="wikitable sortable R" | {| class="wikitable sortable R" | ||
<tr><!-- | <tr><!-- | ||
| Line 216: | Line 234: | ||
--><th>合計</th><!-- | --><th>合計</th><!-- | ||
--><th>美食家フィート/備考</th></tr> | --><th>美食家フィート/備考</th></tr> | ||
| イエルス || 0.8 || 7 || 3 || || || 4 || || || || 7 || 21 || class="L" | 【人肉】 | | [[Elin:モンスター/イエルス|イエルス]] || 0.8 || 7 || 3 || || || 4 || || || || 7 || 21 || class="L" | 【人肉】 | ||
|- | |||
| [[Elin:モンスター/エウダーナ|エウダーナ]] || 0.8 || 7 || 3 || || || || || 4 || || 6 || 20 || class="L" | 【人肉】 | |||
|- | |||
| [[Elin:モンスター/エレア|エレア]] || 0.9 || 7 || 3 || || || || || 5 || || 6 || 21 || class="L" | 【人肉】 | |||
|- | |||
| [[Elin:モンスター/丘の民|丘の民]] || 0.5 || 8 || 3 || || || || || || || 9 || 20 || class="L" | 【人肉】 | |||
|- | |||
| [[Elin:モンスター/ジューア|ジューア]] || 0.8 || 7 || 3 || 4 || || || || || || 6 || 20 || class="L" | 【人肉】 | |||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/ノーランド|ノーランド]] || 0.8 || 8 || 3 || || || || 3 || || || 7 || 21 || class="L" | 【人肉】 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/ローラン|ローラン]] || 0.7 || 6 || 3 || || || || || || 3 || 6 || 18 || class="L" | 【人肉】 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/ミフ|ミフ]] || 0.7 || 7 || 3 || || || 4 || || || || 6 || 20 || class="L" | 【人肉】 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/ネフ|ネフ]] || 0.7 || 7 || 3 || || || || || || 4 || 6 || 20 || class="L" | 【人肉】 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/サキュバス|サキュバス]] || 0.8 || 7 || 3 || || || || || || 5 || 8 || 23 || class="L" | 【人肉】 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/半神|半神]] || 0.8 || || || || || || || || || || 0 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/使徒|使徒]] || 0.8 || 6 || 3 || || || || || || || 6 || 15 || class="L" | 【人肉】 特性は全ての使徒で共通、黒猫でも【猫】はつかない | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/妹猫|妹猫]] || 0.7 || 6 || 2 || || || || || || 13 || 5 || 26 || class="L" | 【人肉】【猫】Lv.-1 猫 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/人魚|人魚]] || 0.7 || 6 || 3 || || || || || || 5 || 6 || 20 || class="L" | 【人肉】 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/巨人|巨人]] || 7.3 || 11 || 5 || || || || || || || 12 || 28 || class="L" | 【人肉】 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/阿修羅|阿修羅]] || 1 || 10 || 3 || 5 || || || || || || 8 || 26 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/イーク|イーク]] || 0.5 || 6 || 2 || || || || || || || 6 || 14 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/イス|イス]] || 3.9 || 10 || 5 || || || || || || || 11 || 26 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/犬|犬]] || 0.5 || 6 || 2 || || || || || || || 6 || 14 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/インプ|インプ]] || 0.5 || 7 || 2 || 2 || || || || || || 6 || 17 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/ウィスプ|ウィスプ]] || 0.3 || 7 || 2 || || 11 || || || || || 9 || 29 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/ウサギ|ウサギ]] || 0.3 || 8 || 3 || || 4 || || || || || 6 || 21 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/馬|馬]] || 1.1 || 9 || 3 || || || || || || || 9 || 21 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/狼|狼]] || 0.5 || 9 || 3 || || 4 || || || || || 8 || 24 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/オーク|オーク]] || 0.7 || 7 || 1 || || || || || || || 6 || 14 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/カオスシェイプ|カオスシェイプ]] || 0.9 || 7 || 3 || || || || 3 || || || 6 || 19 || class="L" | 【幻覚作用】Lv.-3 精神安定、リトルシスターのみ【アダム】追加 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/かたつむり|かたつむり]] || 0.2 || 7 || 2 || || 1 || || || || || 6 || 16 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/蟹|蟹]] || 0.3 || 8 || 3 || 2 || || || || || || 7 || 20 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/きのこ|きのこ]] || 0.2 || 8 || 3 || || || || || 3 || || 8 || 22 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/キューピット|キューピット]] || 0.6 || 7 || 3 || || || || || 4 || || 6 || 20 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/恐竜|恐竜]] || 8.1 || 9 || 3 || || || || || || || 10 || 22 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/熊|熊]] || 1.3 || 9 || 3 || || || || || || || 9 || 21 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/蜘蛛|蜘蛛]] || 0.4 || 7 || 2 || || 4 || || || || || 6 || 19 || class="L" | 【毒】Lv.-3 毒の治療 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/ケルベロス|ケルベロス]] || 4.9 || 8 || 5 || || || || || || || 9 || 22 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/コウモリ|コウモリ]] || 0.4 || 6 || 2 || 3 || || || || || || 6 || 17 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/古代蟹|古代蟹]] || 0.3 || 13 || 5 || || || || || || || 15 || 33 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/ゴブリン|ゴブリン]] || 0.7 || 6 || 3 || || || || || || || 7 || 16 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/コボルト|コボルト]] || 0.7 || 6 || 3 || || || || || || || 6 || 15 || class="L" | 【毒】Lv.-4 毒の治療 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/駒|駒]] || 3.1 || 9 || 4 || || || || || 4 || || 6 || 23 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/甲虫|甲虫]] || 0.2 || 7 || 2 || || 2 || || || || || 6 || 17 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/シバ|シバ]] || 0.5 || 7 || 2 || || || || || || 4 || 8 || 21 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/ストーカー|ストーカー]] || 0.9 || 9 || 3 || || 2 || || || || || 7 || 21 || class="L" | 【不浄】 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/スライム|スライム]] || 0.3 || 6 || 2 || || || || || || 5 || 6 || 19 || class="L" | 【コラーゲン豊富】Lv.3 魅力、ゼリー製 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/精霊|精霊]] || 0.5 || 7 || 3 || || || || || 5 || || 8 || 23 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/ゾンビ|ゾンビ]] || 0.8 || 7 || 3 || || class="red" | -3 || || || || || 7 || 14 || class="L" | 【不浄】 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/手|手]] || 0.4 || 8 || 3 || || || || || || || 8 || 19 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/ドラゴン|ドラゴン]] || 9.7 || 19 || 6 || || || || || || || 22 || 47 || 『[[Elin:コルゴン|コルゴン]]』はユニーク住人のため食事特性がこれよりも大きく劣る | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/ドレイク|ドレイク]] || 5.7 || 12 || 4 || || || || || || || 12 || 28 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/トロール|トロール]] || 1.7 || 7 || 4 || || || || || || || 8 || 19 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/鶏|鶏]] || 0.3 || 6 || 3 || || || || || || || 8 || 17 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/猫|猫]] || 0.4 || 6 || 2 || || || || || || 4 || 5 || 17 || class="L" | 【猫】Lv.-1 猫 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/ねずみ|ねずみ]] || 0.3 || 6 || 2 || || || || || || || 4 || 12 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/ハーピー|ハーピー]] || 0.7 || 9 || 3 || 3 || || || || || || 3 || 18 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/羊|羊]] || 0.7 || 9 || 4 || || 2 || || || || || 8 || 23 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/ファントム|ファントム]] || 1.9 || 7 || 4 || || class="red" | -3 || || || 3 || || 6 || 17 || class="L" | 【不浄】 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/蛇|蛇]] || 0.3 || 7 || 2 || || 3 || || || || || 8 || 20 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/豚|豚]] || 0.5 || 7 || 3 || || || || || || || 8 || 18 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/マンドレイク|マンドレイク]] || 0.2 || 7 || 3 || || 3 || || || || || 7 || 20 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/ミノタウロス|ミノタウロス]] || 1.5 || 8 || 4 || || || || || || || 8 || 20 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/ムカデ|ムカデ]] || 0.2 || 5 || 2 || || || || || || || 6 || 13 || class="L" | 【毒】Lv.-3 毒の治療 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/目|目]] || 0.3 || 6 || 2 || || || || || 3 || || 8 || 19 || class="L" | 【幻覚作用】Lv.-2 精神安定 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/メデューサ|メデューサ]] || 0.8 || 7 || 3 || || || || || 3 || || 8 || 20 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/やどかり|やどかり]] || 0.6 || 6 || 3 || || || || || || || 7 || 16 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/幽霊|幽霊]] || 0.9 || 6 || 3 || || 3 || || || || || 7 || 19 || class="L" | 【不浄】 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/妖精|妖精]] || 0.3 || 6 || 2 || || || || || 5 || || 5 || 18 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/鎧|鎧]] || 2.3 || 6 || 4 || || class="red" | -3 || || || || || 5 || 12 || class="L" | 【不浄】 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/リザードマン|リザードマン]] || 1.1 || 6 || 4 || || || || || || || 6 || 16 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/リッチ|リッチ]] || 0.9 || 7 || 3 || || class="red" | -3 || || || 6 || || 6 || 19 || class="L" | 【不浄】 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/猟犬|猟犬]] || 0.8 || 8 || 3 || 4 || || || || || || 8 || 23 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/ワイバーン|ワイバーン]] || 6.5 || 12 || 5 || || || || || || || 13 || 30 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/ワスプ|ワスプ]] || 0.5 || 7 || 2 || 5 || || || || || || 6 || 20 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/神|神]] || 0.9 || 17 || 3 || || || || 16 || || || 11 || 47 || class="L" | 【神】Lv.5 全潜在, 信仰の失墜 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/悪魔|悪魔]] || 0.8 || 12 || 3 || || || 8 || || || || 9 || 32 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/蛙|蛙]] || 0.2 || 7 || 2 || || 2 || || || || || 6 || 17 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/魚|魚]] || 1.1 || 6 || 3 || 6 || || || || || || 6 || 21 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/クイックリング|クイックリング]] || 0.2 || 6 || 2 || 7 || || || || || || 5 || 20 || class="L" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Elin:モンスター/タコ|タコ]] || 1.7 || 8 || 4 || || || || || || || 9 || 21 || class="L" | | ||
|} | |}{{Collapse bottom}} | ||
<!--種族名/重量/筋力/耐久/器用/感覚/学習/意志/魔力/魅力/筋力潜在/合計/美食家フィート/備考--> | |||
==ヒント== | |||
* 【不浄】の特性があるものを食べると腐った食べ物の効果があり、主能力が減少したり状態異常になります。 | |||
* 【猫】の特性があるものを食べるとカルマが5減少します。 | |||
* アイテムの分類と違い、クラフトでは死体としてカテゴリされています。 | |||
==更新履歴== | ==更新履歴== | ||
{{更新履歴|EA 23.143|だったものの食事特性を調整。}} | |||
{{更新履歴|EA 23.142|だったものを追加。}} | |||
{{更新履歴|EA 23.126|【人肉】と【不浄】を食事特性として追加(これまでは少し特殊な処理で人肉などの判定をしていて、特性が料理についたりつかなかったりわかり辛くなっていたため。このバージョン以前に入手した肉などからは、人肉・不浄特性が消えます)}} | |||
{{更新履歴|EA 23.117|種族「馬」と「タコ」の能力値を調整。}} | |||
{{更新履歴|EA 23.116|新しい種族「タコ」を追加。}} | |||
{{更新履歴|EA 23.114|モンスターを2種類追加(クイックリングのグラフィックは暫定的)。(種族「クイックリング」)}} | |||
{{更新履歴|EA 23.112|モンスターを1種類追加。(巨大魚、種族「魚」)}} | |||
{{更新履歴|EA 23.106|飛び蛙の種族を蛙に変更。}} | |||
{{更新履歴|EA 23.101| | |||
** 目はやっぱりアンデッドじゃなくなるように。 | |||
** 種族の「目」や「蜘蛛」などに「穢れ(filth)」タグを追加。呪いの館の地下では、アンデッド以外にも「穢れ」タグを持った敵が生成されるように。(敵の種類にヴァリエーションをもたせるため)。 | |||
** モンスターを3種類追加。(手3種:殺人鬼の手・奇術師の手・溺れる手)}} | |||
{{更新履歴|EA 23.100|種族「目」にアンデッドのフィートを追加。}} | |||
{{更新履歴|EA 23.98|モンスターを4種類追加。(エント2種:火炎樹・氷結樹、鎧2種:ゴールデンアーマー・デスアーマー)}} | |||
{{更新履歴|EA 23.97|新しい種族「悪魔」を追加(今後の追加モンスで使用予定。バランスは暫定的)。}} | |||
{{更新履歴|EA 23.78|ユニーク住人の落とす肉は品質が下がるように。}} | {{更新履歴|EA 23.78|ユニーク住人の落とす肉は品質が下がるように。}} | ||
{{更新履歴|EA 23.72| | {{更新履歴|EA 23.72| | ||