Elin:宝箱: Difference between revisions

宝箱の中身と確率の表記を修正、情報の追加
(新規ページ)
 
(宝箱の中身と確率の表記を修正、情報の追加)
 
(5 intermediate revisions by the same user not shown)
Line 23: Line 23:


==使用==
==使用==
'''収納'''
:* アイテムを収納できるコンテナとして機能します。
'''開ける'''
'''開ける'''
:* 開けることで中身を入手することができます。
:* 開けることで中身を入手することができます。
:* 鍵が掛かっている場合があります。
:* 鍵が掛かっている場合があります。
::* 中身は宝箱が生成された時点で確定しています。
::* 中身は宝箱が生成された時点で確定しています。
<section begin="Treasure" />
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+ 宝箱の中身と確率
|+ 宝箱の中身と確率
|-
|-
! アイテム
! アイテム
! 確率
! style="width:8em;" | 確率
! 備考
! 備考
|-
|-
| {{アイテム|オレン}} || 50% || 箱の強化値によって下限と上限が変動
| {{アイテム|オレン}} || 50% || 箱の強化値によって下限と上限が変動
|-
|-
| {{アイテム|金塊}} || 50% || 箱の強化値によって下限と上限が変動
| {{アイテム|金塊}} || 50%(特殊) || 上記のオレンの抽選に外れた場合。箱の強化値によって下限と上限が変動
|-
|-
| {{アイテム|プラチナ硬貨}} || n || オレン・金塊の抽選に外れた場合
| {{アイテム|プラチナ硬貨}} || (特殊) || 上記のオレン・金塊の抽選に外れた場合、確定で入手。
|-
|-
| {{アイテム|宝の地図}} || 10% ||  
| {{アイテム|宝の地図}} || 10% ||  
Line 44: Line 48:
| {{アイテム|レシピ (雑貨)}} || 約33% ||  
| {{アイテム|レシピ (雑貨)}} || 約33% ||  
|-
|-
| {{アイテム|小さなメダル}} || 約33% || 鍵が掛かっている場合に判定される
| {{アイテム|小さなメダル}} || 約33%(特殊) || 鍵が掛かっている場合に抽選可能。
|-
|-
| [[Elin:家具|家具]](カテゴリ) || 50% || 分類ではなくカテゴリ・設備も含まれてるコンテナ以外かつ(鍵が掛かっておらず重さが10s以下)
| [[Elin:ジャンク|ジャンク]] || 50% ||  
|-
|-
| [[Elin:ジャンク|ジャンク]] || 50% ||
| {{アイテム|レシピ}} || 約33%(特殊) || 上記のジャンクの抽選に外れた場合。二個目
|-
| [[Elin:家具|家具]](カテゴリ) || 50%(特殊)
| 上記のジャンク・レシピの抽選に外れた場合。<br /><!--
-->抽選家具カテゴリ(設備、機工、野外、マウント、鉢植えなど)のアイテムが<br /><!--
-->「〇個のアイテムを収納できる」コンテナ以外かつ、箱に鍵が掛かっていない、<br /><!--
-->もしくは抽選家具の重さが10s以下のときに追加される。<br /><!--
-->なので50%といっても50%以下になる。<br /><!--
-->(例:鍵が掛かっていないときはジュークボックスなどの重量があるものでもでるが、鍵が掛かっているものだと10s以下しか出ない)
|-
|-
| {{アイテム|レシピ}} || 約33% || 二個目
| [[Elin:ジャンク|ジャンク]] || (特殊) || 上記のジャンク・レシピ・家具の抽選に外れた場合、確定で入手。
|-
|-
| {{アイテム|古文書}} || 約33% ||  
| {{アイテム|古文書}} || 約33% ||  
|-
|-
| [[Elin:装備品|装備品]] || 100% || 箱の強化値によってレアリティが変動
| [[Elin:装備品|装備品]] || 100%
| 箱に鍵が掛かっていればレアリティ確率が上昇。<br /><!--
-->箱の強化値(施錠レベル)によって装備の種類が変動し、<br /><!--
-->レアリティの確率も微上昇する。
|}
{| class="wikitable"
|+ 装備品のレアリティ確率例
|-
! 施錠レベル
! 高級品 (青)
! 奇跡 (黄)
! 神器 (橙)
|-
| 10 || 73% || 26.6% || 1.4%
|-
| 50 || 65% || 34.2% || 1.8%
|-
| 100 || 58% || 40.85% || 2.15%
|}
|}
<section end="Treasure" />


==ヒント==
==ヒント==
* 家具屋に売られているものは、鍵が掛かっているいないに関わらず、中身はありません。
* 家具屋に売られているものは、鍵が掛かっているいないに関わらず、中身はありません。
* ジャンク屋で売られているものは、店の規模や街や拠点の発展度で強化値(施錠レベル)が上がります。
* 願いで入手したものは鍵が掛かっていません。
* 願いで入手したものは鍵が掛かっていません。
* マップにランダム生成される宝箱の数は0~1個で、フィールドマップであれば約33%の確率です。
* マップにランダム生成される宝箱の数は0~1個で、グローバルマップであれば約33%の確率です。
:* グローバルマップの場合、危険度で箱のレベルは変わりません。
* [[Elin:真珠貝|真珠貝]]の中身と同じです。
* [[Elin:真珠貝|真珠貝]]の中身と同じです。


==類似アイテム==
==類似アイテム==
{{Itemlist|style=column-width:12em;
<section begin="SimilarItems" />{{Itemlist|style=column-width:12em;
|{{アイテム|宝箱}}
|{{アイテム|豪華な宝箱}}
|{{アイテム|豪華な宝箱}}
|{{アイテム|神秘的な宝箱}}
|{{アイテム|神秘的な宝箱}}
|{{アイテム|真珠貝}}
|{{アイテム|真珠貝}}}}<section end="SimilarItems" />
}}


==更新履歴==
==更新履歴==