Template:アイテム/doc: Difference between revisions

no edit summary
No edit summary
No edit summary
 
(One intermediate revision by the same user not shown)
Line 24: Line 24:
| link || String  || リンク先を指定する。接頭辞なども忘れずに。0,no,N,falseを指定することでリンクしない。
| link || String  || リンク先を指定する。接頭辞なども忘れずに。0,no,N,falseを指定することでリンクしない。
|-
|-
| v || Number || 同名のアイテム画像のバリエーションを指定する。
| v || Number || 同名のアイテム(id相違)画像のバリエーションを指定する。
|-
| skin || Number || 同名のアイテム(id一致)画像のスキンを指定する。
|-
|-
| id || String  || アイテムidでアイテム画像のバリエーションを指定する。
| id || String  || アイテムidでアイテム画像のバリエーションを指定する。
|-
|-
| grid || String  || 1,yes,Y,trueを指定することで表示の仕方を変更する。
| grid || String  || 1,yes,Y,trueを指定することで表示の仕方を変更する。
|-
| icon || String  || 何らかの値があると画像を表示しない。
|-
| ruby || String  || ルビ(上付き文字)を追加する。
|}
|}
== サンプル ==
== サンプル ==
Line 59: Line 65:
|-
|-
| {{アイテム|山盛りのパン|v=3}} || <pre>{{アイテム|山盛りのパン|v=3}}</pre>
| {{アイテム|山盛りのパン|v=3}} || <pre>{{アイテム|山盛りのパン|v=3}}</pre>
|  山盛りのパンの画像3を表示する。名前置換ができれば画像が表示されている。
|  山盛りのパンの画像3を表示する。idが別で日本語名が同名の場合に使用。
|-
|-
| {{アイテム|お酒|id=50}} || <pre>{{アイテム|お酒|id=50}}</pre>
| {{アイテム|お酒|id=50}} || <pre>{{アイテム|お酒|id=50}}</pre>
|  idが50の画像を表示する。
|  idが50の画像を表示する。
|-
| {{アイテム|パンティー|s=1}} || <pre>{{アイテム|パンティー|s=1}}</pre>
|  パンティーの別画像(スキン)1を表示する。主に同idに使用。
|-
| {{アイテム|マネキン|s=2|link=skin}} || <pre>{{アイテム|マネキン|s=1|link=skin}}</pre>
|  マネキンの別画像(スキン)2を表示し、リンク先をskin2のページにする。主に同idかつ別ページにリンクする際に使用。
|-
|-
| {{アイテム|燃えるゴミ|grid=1}} || <pre>{{アイテム|燃えるゴミ|grid=1}}</pre>
| {{アイテム|燃えるゴミ|grid=1}} || <pre>{{アイテム|燃えるゴミ|grid=1}}</pre>