250
edits
No edit summary Tags: Mobile edit Mobile web edit Visual edit |
(願えないものについて、仕様上願えないものと前作経験者向けネタが混在していたのを整理。) |
||
| Line 11: | Line 11: | ||
井戸水で願いを叶えるには[[Elin:祠と像|'''★幸運の女神像''']]から'''年に1度だけ手に入る'''「女神の残り香」というアイテム([[Elin:大切なもの|'''大切なもの''']])を消費する必要があります。 | 井戸水で願いを叶えるには[[Elin:祠と像|'''★幸運の女神像''']]から'''年に1度だけ手に入る'''「女神の残り香」というアイテム([[Elin:大切なもの|'''大切なもの''']])を消費する必要があります。 | ||
願いで生成された装備は必ず奇跡品質になります。装備のエンチャントのレベルは願いの強度とプレイヤーの内部レベルに依存します。 | |||
願いの入力は'''完全一致させる必要がなく'''、近いものを選択します。 | |||
願いで★付きの貴重なアイテムを願うことはできません。また、願いが禁止されている一部アイテムも入手できません。 | |||
入手できない・存在しないアイテムを願ってしまった場合は冷ややかに笑われ、女神の残り香を消費してしまいます。 | |||
===願いのパワー(生成強度)=== | ===願いのパワー(生成強度)=== | ||
'''井戸水での願いの強度は「黒猫のよだれ」というアイテム(大切なもの)の所持数に応じて上昇します。運、最深到達階層、Lv、スキルといった他要素には一切関与しません。''' | |||
''' | |||
黒猫のよだれは女神の残り香を所持した状態で★幸運の女神像を使う事で獲得できますが、こちらは願いを叶えても消費されることはありません。 | 黒猫のよだれは女神の残り香を所持した状態で★幸運の女神像を使う事で獲得できますが、こちらは願いを叶えても消費されることはありません。 | ||
通貨などのスタック可能なアイテムを願った場合、アイテムの価値と願いの強度に応じて複数個もらえます。 | 通貨などのスタック可能なアイテムを願った場合、アイテムの価値と願いの強度に応じて複数個もらえます。 | ||
| Line 55: | Line 42: | ||
|25個 | |25個 | ||
|} | |} | ||
===願いの杖=== | |||
願いの杖は'''女神の残り香を持っていなくても願いを発動できるアイテム'''です。自分を対象に振ることで願いを叶えることが出来ます。 | |||
バッカーウィッシュコンテンツによる願いの杖は、通常残り回数が0回で使う事ができません。 | |||
使用回数が1回以上の願いの杖は、商店で買うか、クエストの報酬などでの入手に限定されています。 | |||
また、現状では'''願いの杖による願いの強度は魔力と感覚、魔道具スキルと杖の祝呪を参照しています。'''杖が祝福されていると生成強度が1.5倍になります。 | |||
呪われている杖も同じく生成強度が1.5倍されますが、デメリットとして生成されるアイテムの個数が必ず1個になってしまいます。 | |||
===願いに関するアイテム=== | ===願いに関するアイテム=== | ||
| Line 148: | Line 146: | ||
|ワンド | |ワンド | ||
|奇跡品質のため、改造道具スロットが多い。 | |奇跡品質のため、改造道具スロットが多い。 | ||
|- | |||
|モンスターボール | |||
|道具 | |||
|レベルがボールのレベル以下のユニークでないNPCを捕まえる | |||
|モンスターボール | |||
|願いの強度が高いほど個数が多くなり、ボールのレベルも高くなる。 | |||
店などで買えるので通常は割に合わないが、強度を高めれば凄まじい個数とレベルになりえる。 | |||
|- | |- | ||
|発電機 | |発電機 | ||
| Line 183: | Line 188: | ||
|通貨 | |通貨 | ||
|オレン | |オレン | ||
| | | rowspan="4" |貰える量は多くはない。 | ||
|- | |- | ||
|金塊 | |金塊 | ||
| Line 189: | Line 194: | ||
|通貨 | |通貨 | ||
|金塊 | |金塊 | ||
| | |- | ||
|プラチナ硬貨 | |||
|通貨 | |||
|通貨 | |||
|プラチナ | |||
|- | |||
|小さなメダル | |||
|通貨 | |||
|通貨 | |||
|小さな | |||
|- | |||
|住民勧誘チケット | |||
|通貨 | |||
|移住希望者への金塊支払いの代わりに使える | |||
|住民 | |||
|そこそこ貰えるが移住希望者はランダム。 | |||
|- | |- | ||
|宝の地図 | |宝の地図 | ||
| Line 196: | Line 216: | ||
| | | | ||
|1枚のみ。 | |1枚のみ。 | ||
|- | |||
|死体 | |||
|肉 | |||
| | |||
|死 | |||
|「死」で願うとこれが降ってくる。いのちだいじに。 | |||
|- | |- | ||
|素材槌 | |素材槌 | ||
| Line 216: | Line 242: | ||
| | | | ||
|ニノが売っているものと同じ。 | |ニノが売っているものと同じ。 | ||
|- | |||
|巻物 | |||
|巻物 | |||
|ランダムな巻物 | |||
| | |||
|巻物ガチャ。ランダムで1種類、願い強度に応じた枚数が降ってくる。運が良ければ「羽の生えた巻物」も入手できる。 | |||
|- | |- | ||
|願いの杖 | |願いの杖 | ||
| Line 222: | Line 254: | ||
| | | | ||
|0回の杖固定。 | |0回の杖固定。 | ||
|- | |- | ||
|ルーン | |ルーン | ||
| Line 242: | Line 261: | ||
|エンチャントのレベルはよだれの数に応じて変動。 | |エンチャントのレベルはよだれの数に応じて変動。 | ||
|- | |- | ||
| | |(神のアーティファクト名) | ||
|装備品 | |||
|神のアーティファクトを再入手できる | |||
| | | | ||
|神からのご褒美を失くしたどうしようもない信者のための救済措置。 | |||
同じ装備を複数所持することはできず、重複分は拾ったときに破壊される。 | |||
|- | |||
|ルーンの○○ | |||
|装備品 | |||
|ルーンを2つまで付与できる装備品 | |||
| | | | ||
| | |奇跡品のルーンの○○の装備が手に入るが、ランダムエンチャントはつかない。 | ||
|- | |- | ||
|パンティー | |パンティー | ||
| Line 261: | Line 286: | ||
|ペット | |ペット | ||
|「ペット」と願うと仲間の代わりにこれが手に入ってしまう。 | |「ペット」と願うと仲間の代わりにこれが手に入ってしまう。 | ||
|- | |||
|エーテル | |||
|家具 | |||
|ナイミール最下層のエーテルの樹。 | |||
| | |||
|エーテルの樹がいくらか落ちる。エーテル抗体が欲しい場合、「抗体」で願おう。 | |||
|- | |- | ||
|月 | |月 | ||
| Line 273: | Line 304: | ||
| | | | ||
|★神の抱き枕に次ぐほどに価値が高いため拠点ランク報酬目当てで有用。ただし[[Elin:ガラガラ|'''★ガラガラ''']]でも入手可能。 | |★神の抱き枕に次ぐほどに価値が高いため拠点ランク報酬目当てで有用。ただし[[Elin:ガラガラ|'''★ガラガラ''']]でも入手可能。 | ||
|- | |- | ||
|ブレイカー | |ブレイカー | ||
| Line 306: | Line 318: | ||
| | | | ||
|呪われた館地下1階で窃盗可能。 | |呪われた館地下1階で窃盗可能。 | ||
|- | |- | ||
|バーベキューテーブルなど | |バーベキューテーブルなど | ||
| Line 319: | Line 325: | ||
|序盤に入手できれば便利かもしれないが、[[Elin:ガラガラ|'''★ガラガラ''']]でも入手可能。 | |序盤に入手できれば便利かもしれないが、[[Elin:ガラガラ|'''★ガラガラ''']]でも入手可能。 | ||
|- | |- | ||
| | |○○の看板 | ||
| | |マウント | ||
| | |特になし | ||
| | |||
|ミラルガロク、リトルガーデン、かたつむり拷問クラブの大型看板。 | |||
|- | |||
|遺伝子 | |||
|DNA | |||
|効果なし | |||
| | |||
|何の記憶も持っていない初期状態の遺伝子が手に入るため、遺伝子合成には使えない。 | |||
|- | |||
|カード | |||
|ジャンク | |||
| | |||
| | |||
|スクラッチカードが現れる。多分願ったのはコレジャナイ。 | |||
NPCがドロップする「のカード」などは冷ややかに笑われる。 | |||
|- | |||
|途方も価値のない錆びた偽物の金塊 | |||
|装飾 | |||
|26s、素材金 | |||
| | | | ||
| | |2本目以降はおそらく願いでしか手に入らないため、貴重ではあるが…。 | ||
|- | |- | ||
|塊 | |塊 | ||
| Line 424: | Line 449: | ||
===願えないもの=== | ===願えないもの=== | ||
願いが禁止されている、もしくは仕様上願うことのできないアイテムの一部です。 | |||
この他にも未実装やゲームバランスなど、様々な理由から願いが禁止されているアイテムが数多く存在します。 | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+願えないもの | ||
! | !名称 | ||
! | !種別 | ||
! | !備考 | ||
|- | |||
|朽ち果てた武器 | |||
|資源 | |||
|未実装 | |||
|- | |||
|古の武器/木の武器/石の武器 | |||
|武器 | |||
|クラフトの表示用 | |||
|- | |||
|霊符(陰陽師エンチャント) | |||
|矢弾 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|混沌の祭壇 | |||
|家具 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |古びた券 | ||
| | |通貨 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |家具徴収チケット | ||
| | |通貨 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |(地震の魔法書など)特定の魔法書 | ||
| | |魔法書 | ||
| | | rowspan="2" |願いで魔法のポーション、巻物、魔法、魔法書の種類を指定することはできない | ||
| | (ランダムでなら願える) | ||
|- | |||
|(羽の生えた巻物など)特定の巻物 | |||
|巻物 | |||
|- | |- | ||
| | |特定のNPCの彫像/剥製 | ||
| | |フィギア | ||
| | |願いでNPCの種類を指定することはできない | ||
(一応願えるが、NPCのグラフィックでない箱のようなものが貰える) | |||
|- | |- | ||
| | |学習用グリモア | ||
| | |コンテナ | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |テレポーター | ||
|機工 | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |||
|炭鉱入り口 | |||
|屋外用品 | |||
|ヴェルニース炭鉱入口のアレ | |||
|- | |- | ||
|埋まった像 | |埋まった像 | ||
| | |屋外用品 | ||
| | |ルミエスト・クレーターのアレ | ||
| | |- | ||
|鉄球 | |||
|屋外用品 | |||
|神罰専用 | |||
|- | |- | ||
| | |上り階段/下り階段/昇降機/マンホール/排水路など | ||
|? | |||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |罠/地雷など | ||
|罠 | |||
| | | | ||
|- | |||
|壁/床/基礎/マップオブジェ全般 | |||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |||
旧作Elonaプレイヤー向けに記載しておきます。 | |||
Elonaには存在していたアイテムのいくつかは未実装で、パラメータの変更や特殊なイベントなどは今のところ願いで起こすことはできません。 | |||
{| class="wikitable" | |||
|+Elonaにはあったもの | |||
! | |||
! | |||
! | |||
! | |||
! | |||
! | |||
|- | |||
|速度などの主能力 | |||
|若さ | |||
|異名変更 | |||
|年齢/性別の変更 | |||
|贖罪 | |||
|仲間獲得イベント再発生 | |||
|- | |||
|下落のポーション | |||
|幸せのベッド | |||
|クミロミの秘密の経験(実装されているが★付きの為願えない) | |||
|ロミアスの秘密の経験 | |||
|神の降臨 | |||
|中の人/中の神 | |||
|} | |} | ||
{{DEFAULTSORT:ネガイ}} | {{DEFAULTSORT:ネガイ}} | ||
edits