464
edits
mNo edit summary |
mNo edit summary |
||
| (11 intermediate revisions by 2 users not shown) | |||
| Line 46: | Line 46: | ||
|災眼の『クルイツゥア』 | |災眼の『クルイツゥア』 | ||
|メシマズさん、とも。非常にタイピングしづらい名前である。 | |メシマズさん、とも。非常にタイピングしづらい名前である。 | ||
|- | |||
|ゴルゴン | |||
|鋼鉄竜『コルゴン』 | |||
|1文字目はゴ(go)ではなくコ(ko)。 | |||
ゴルゴンはゴルゴンで本作にも一応モンスターとして存在するが、そちらは「メデューサ」名義。 | |||
|- | |- | ||
|ロイヤル | |ロイヤル | ||
| Line 98: | Line 103: | ||
|シーラカンス | |シーラカンス | ||
|古代魚 | |古代魚 | ||
| | |グラフィックが逆疑惑があるが、名指しでこれが仕様であると明言されている。正しい。 | ||
|- | |- | ||
|ゼフィールの怒り | |ゼフィールの怒り | ||
|ガンランス | |ガンランス | ||
| | |どちらもミラルガロクで購入できる、弾が入る変わった近接武器であるが『別の武器』である。 | ||
ゼフィールはキリアが装備している。 | ゼフィールはキリアが装備している。 | ||
|- | |- | ||
| Line 115: | Line 120: | ||
|迷い猫「ペペ」 | |迷い猫「ペペ」 | ||
|迷い猫「ニペ」 | |迷い猫「ニペ」 | ||
| | |★月夜の鐘を装備した猫。ヨウィンの猫カフェにたまに出勤している。お猫様の名前を間違える輩はカルマ減少を覚悟せよ。 | ||
|} | |} | ||
| Line 137: | Line 142: | ||
|癒しのジュア | |癒しのジュア | ||
|それは乳酸菌飲料である。ジョアだったりジョバだったりジョヤだったり、もはやヤクルトとすら… | |それは乳酸菌飲料である。ジョアだったりジョバだったりジョヤだったり、もはやヤクルトとすら… | ||
|- | |||
|メリークリスマス | |||
|メリージュアマス | |||
|イルヴァにおいてキリストは存在しない。12/24,25日はジュアの狂信者によるジュア教プロパガンダが行われる日である。 | |||
|- | |- | ||
|イッパツ様 | |イッパツ様 | ||
| Line 145: | Line 154: | ||
|収穫のクミロミ | |収穫のクミロミ | ||
|クとミが入っていれば良いくらいのおおざっぱさ。クミミミ。 | |クとミが入っていれば良いくらいのおおざっぱさ。クミミミ。 | ||
|- | |||
|うみみゃあ | |||
|幸運のエヘカトル | |||
|鳴き声?口癖から。うみみゅなどバリエーションは多い。 | |||
|- | |||
|うみみゃあ!! | |||
|幸運のエヘカトルの全体攻撃(未実装) | |||
|elonaでエヘカトルの降臨を願った際、放たれる即死にも似た範囲攻撃。天罰のようなもの。 | |||
|- | |- | ||
|3getロボ | |3getロボ | ||
| Line 164: | Line 181: | ||
|若ジャビ | |若ジャビ | ||
|パルミア王子『ジャビ』 | |パルミア王子『ジャビ』 | ||
| | |elonaでは年をとって王になっていたため。そりゃエーテルのベッドで毎日寝てりゃ老けるよ! | ||
|- | |- | ||
|ざぁこ | |ざぁこ | ||
|神に呪われし「牙姫」 | |神に呪われし「牙姫」 | ||
|インパクトがありすぎる冒険者。ざぁこしか言えない呪いでかわいそうな子ではある。 | |インパクトがありすぎる冒険者。ざぁこしか言えない呪いでかわいそうな子ではある。 | ||
|- | |||
|卵爆弾 | |||
|温泉卵 | |||
|電子レンジで卵をチンしたら爆発する。…が、それを爆弾として使いだすのが冒険者。諸所でこすられすぎた粉塵爆発も真っ青である。 | |||
|- | |||
|なでなで | |||
|頭撫で(アビリティ) | |||
|ホロメ信仰中の専用アビリティ。頭を撫でることでパーティ全体が高揚効果を得る。が、たまに乳や卵を産む。本当に大丈夫な行為なんだろうな? | |||
|- | |||
|サキュバスのオ〇ニー | |||
|夢蟲(アビリティ) | |||
|スタミナを固定割合で消費する特性を悪用して、3Tで疲労状態になり即座に寝れる。蟲!蟲!蟲!おやすみ!全回復! | |||
|- | |||
|オパ子 | |||
|オパートスの使徒、黄金の騎士の事。本名で呼ばれる事は滅多にない。 | |||
通常なら受け取りを拒否される家具や重いものを持てるフィートが備わっており、荷物持ちとして最優秀のペット。 | |||
|重量挙げスキルを持っていないので、別途覚えさせないと最大所持重量は成長しない。罠。 | |||
|- | |||
|オパ槌 | |||
|★大地の大槌 | |||
|オパートスの恩恵★AF。オパートスらしく、生命力を2倍にしてかつ地震を起こす豪快な性能をしている。 | |||
|} | |} | ||
== | == 攻略などで使われる造語など == | ||
公式的には使われないが、比較的使われやすい言葉。前作elonaから引き継がれた言葉も多い。 | 公式的には使われないが、比較的使われやすい言葉。前作elonaから引き継がれた言葉も多い。 | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Line 183: | Line 221: | ||
神★AFは信仰の恩恵2段階目のものを指す。 | 神★AFは信仰の恩恵2段階目のものを指す。 | ||
|謎の貝はありません。 | |謎の貝はありません。 | ||
|- | |||
|イルヴァ | |||
|惑星イルヴァ。Elinでは大陸の一つであるノースティリスが舞台となる。 | |||
転じて、イルヴァの~=Elinの世界では~の意味でつかわれる。 | |||
|あー。ここイルヴァなんで、はい。イルヴァなんで。 | |||
|- | |||
|耐性パズル | |||
|火水雷の3元素と、暗黒混沌幻惑…等々への属性耐性を持つ装備を揃え、組み合わせて完全耐性(免疫等)を目指す事。 | |||
|素材槌もパズルの一部です。龍鱗、水晶、黒曜石、ザイロンに変化させて… | |||
|- | |||
|結婚詐欺 | |||
|好物や結婚指輪などをプレゼントし、好感度75以上にした住民を拠点に勧誘すること。序盤は主に農夫や釣り人、中盤から店主の確保などに使われる。 | |||
|ここが新しい住居だよ…と連れてこられた所は… | |||
|- | |- | ||
|完全食 | |完全食 | ||
| | |全ての潜在値が回復するように調整され作られた料理。 | ||
ただし、2つ以上の料理に分けたって構わないので完全なる趣味である。 | |||
|たまには別のもの食べたくならないのかな… | |たまには別のもの食べたくならないのかな… | ||
|- | |- | ||
| Line 192: | Line 244: | ||
|ワッ…ワァ!それってつまり払う税金が1オレンで良いってコト!? | |ワッ…ワァ!それってつまり払う税金が1オレンで良いってコト!? | ||
|- | |- | ||
| | |1ロイテル | ||
| | |2000万オレンの事。ロイテルの借金額がこの数字。2ロイテルは4000万オレンを指す。 | ||
まれに2000万の数字を1ロイテルとあらわす事がある。 | |||
| | |ヘンタイレベルにやりこむと、1ロイテルを端金と言えるようになる。 | ||
きみも立派なヘンタイになったね… | |||
|- | |||
|ママ゛ァ゛― | |||
|自分では理解できない謎の事象に遭遇した事を表現した言葉。コルゴンの鳴き声から。 | |||
ゲーム内フィードバックにおけるカテゴリ判別不能を表す。 | |||
|マ、マ゛ァ…(助けてヘルプ) | |||
|- | |||
|ゴミ山 | |||
|序盤のヴェルニースもしくは野原、どちらかの拠点開発を放置した事で陥る状況。 | |||
多くのプレイヤーが、「いい加減手をつけるかー」とボヤきながら開発を始める。 | |||
|ポリシー:ポイ捨て厳罰法だけでもマシになる。 | |||
|- | |||
|乳親(ちちおや) | |||
|有精卵から孵化したペットに与える乳を出したキャラクターのこと。採取方法は主に媚薬の投擲。次点で頭撫で・夢蟲などがつかわれる。 | |||
乳親の種族やLvにより赤ちゃんの成長には雲泥の差がうまれるため、調教スキルを上げつつ、良い乳を探す事が大事。 | |||
|絵面を考えるのはやめましょう…。やめて。 | |||
|- | |||
|違法農場 | |||
|旧:ナイミールなどの再生成されないMAPを更地にしてキノコを植え、肥沃度を無視して大農園を作ること | |||
新:テントの中で太陽のランプを使い、肥沃度を無視して農園を作ること | |||
|作業量は増えるが、肥沃度を無視する大きな快感を得ることができる。 | |||
|- | |||
|FT農業 | |||
|ファストトトラベルや、魔除けの香水+サイドバーの[現在位置を記録]などを利用して時間を早急に進めておまかせ農業の収穫を早めるグリッチ。 | |||
後のバージョンで調整が予定されている。 | |||
|時間を進めれば進めるだけ得られる金額は多いけれど… | |||
あまりに進めすぎると処理が重くなり、マップ読み込みに5時間半待った事例も。 | |||
|- | |- | ||
|バブル牧場 | |バブル牧場 | ||
|前作で行われていた分裂モンスターを利用した稼ぎの方法。 | |前作で行われていた分裂モンスターを利用した稼ぎの方法。 | ||
今作は超弱体化されている…はずだが… | |||
|前作経験者は牧場主になりたがる人が多い。 | |前作経験者は牧場主になりたがる人が多い。 | ||
今作では分裂体はLvもドロップも経験値もナーフされており、あまり意味はない | |||
…が、定期的に悪用方法が考案されている。 | |||
|- | |- | ||
|信仰リレー | |信仰リレー | ||
| Line 216: | Line 297: | ||
|設計ボードを使い、地面の高さを隣接セルよりを9以上高いor低い状態にすると、『プレイヤーは攻撃できるがNPCは移動も攻撃もできない』状態にする攻略方法。 | |設計ボードを使い、地面の高さを隣接セルよりを9以上高いor低い状態にすると、『プレイヤーは攻撃できるがNPCは移動も攻撃もできない』状態にする攻略方法。 | ||
|自分の拠点に強いモンスターが沸いた際の最後の手段。多用すると拠点の地面がボコボコになる。 | |自分の拠点に強いモンスターが沸いた際の最後の手段。多用すると拠点の地面がボコボコになる。 | ||
|- | |||
|虚空/無から取り出す | |||
|NPCが入手手段を無視して、インベントリに直接特定アイテムを生成する行動の事。 | |||
|虚空からクジラを出して食べてる…土の床で釣りしてる…無から出した同人誌読んでる… | |||
|- | |||
|内部的には存在する | |||
|特定のNPCはプログラム上は存在するが、出現しない。その為、薄い本やパンティーに名前だけ出てくる事がある。 | |||
|ビッグシスター、コルゴンなどは同じ名前で2種類存在するため、同人誌の有効度アップが使えないことがある。注意。 | |||
|- | |||
|OF/オーバーフロー | |||
|オレンや投資金額などが符号付32bit整数の限界、2,147,483,647を越えると挙動がおかしくなる事。 | |||
処理によっては、上記の1/xの数字でもオーバーフローする事はある。 | |||
|プレイしすぎのヘンタイが嬉しそうに語るもの。 | |||
プログラミング処理の限界であるので現状ではどうしようもない。 | |||
これが出たら新しいデータに移行しよう。 | |||
|- | |||
|「何喰ったらそんな事思いつくの?」 | |||
|仕様という重箱の隅の隅をこれでもかとほじくりまくって、利益を得る行為に放たれる言葉。時に称賛、時に憐れみの意味を持つ。 | |||
|やめとけやめとけ、そんな事聞くな!どうせイカれた物しか食ってねぇんだからよ! | |||
|- | |- | ||
|「俺達は雰囲気でElinをやっている」 | |「俺達は雰囲気でElinをやっている」 | ||
edits