Elin:工具: Difference between revisions

175 bytes removed ,  30 December 2024
fix wrong table format
m (怪物球→精靈球)
(fix wrong table format)
 
Line 12: Line 12:
| 伐木斧
| 伐木斧
| 可用於砍伐樹木
| 可用於砍伐樹木
| 在工匠桌進行 [[Elin:Creating|'''製作''']]
| 在工匠桌進行 [[Elin:製作|'''製作''']]
|  
|
|-
|-
| 鐵鎚
| 鐵鎚
| 可用於拆解物品
| 可用於拆解物品
| 在工匠桌進行 [[Elin:Creating|'''製作''']]
| 在工匠桌進行 [[Elin:製作|'''製作''']]
|  
|
|-
|-
| 鐵鎬
| 鐵鎬
| 挖掘牆壁與礦石
| 挖掘牆壁與礦石
| 在工匠桌進行 [[Elin:Creating|'''製作''']]
| 在工匠桌進行 [[Elin:製作|'''製作''']]
| 另請參考 '''[[Elin:Mining|採礦]]'''
| 另請參考 '''[[Elin:採礦|採礦]]'''
|-
|-
| 鋤頭
| 鋤頭
| 翻地以建立田地
| 翻地以建立田地
| 在工匠桌進行 [[Elin:Creating|'''製作''']]
| 在工匠桌進行 [[Elin:製作|'''製作''']]
| 如果地面覆蓋有草地等無法翻地,需先用鏟子清除地面。
| 如果地面覆蓋有草地等無法翻地,需先用鏟子清除地面。
|-
|-
Line 33: Line 33:
| 清理地面以去除地板材料,並挖掘泥土與沙土。
| 清理地面以去除地板材料,並挖掘泥土與沙土。
可在世界地圖上挖掘隱藏寶藏
可在世界地圖上挖掘隱藏寶藏
| 在工匠桌進行 [[Elin:Creating|'''製作''']]
| 在工匠桌進行 [[Elin:製作|'''製作''']]
|  
|
|-
|-
| 鐮刀
| 鐮刀
| 從成熟植物和作物中收集種子
| 從成熟植物和作物中收集種子
| 在工匠桌進行 [[Elin:Creating|'''製作''']]
| 在工匠桌進行 [[Elin:製作|'''製作''']]
| 另請參考 '''[[Elin:Farming|農業]]'''
| 另請參考 '''[[Elin:農業|農業]]'''
|-
|-
| 剪刀
| 剪刀
| 剪下動物毛髮以獲得纖維
| 剪下動物毛髮以獲得纖維
| 在工匠桌進行 [[Elin:Creating|'''製作''']]
| 在工匠桌進行 [[Elin:製作|'''製作''']]
| 握著剪刀時,能剪的動物會有圖示提示。
| 握著剪刀時,能剪的動物會有圖示提示。
|-
|-
Line 49: Line 49:
| 從水域中汲取水,灑在田地或其他地方。
| 從水域中汲取水,灑在田地或其他地方。
將水潑灑在自己或 NPC 上可撲滅燃燒並使其濕潤。
將水潑灑在自己或 NPC 上可撲滅燃燒並使其濕潤。
| 在工匠桌進行 [[Elin:Creating|'''製作''']]
| 在工匠桌進行 [[Elin:製作|'''製作''']]
| 可抽取的水量取決於工具的[[Elin:Materials|'''材質''']]。
| 可抽取的水量取決於工具的[[Elin:材料|'''材料''']]。
|-
|-
| 無底罐
| 無底罐
| 從水域中汲水使水源枯竭,或將水倒在地面形成水域。
| 從水域中汲水使水源枯竭,或將水倒在地面形成水域。
| 在工匠桌進行 [[Elin:Creating|'''製作''']]
| 在工匠桌進行 [[Elin:製作|'''製作''']]
| 可抽取的水量取決於工具的材質。
| 可抽取的水量取決於工具的材質。
汲取的最後一種水會更新為當前類型。
汲取的最後一種水會更新為當前類型。
|-
|-
| 領繩
| 牽引繩
| 使用於寵物時,可用繩索控制牠們。
| 使用於寵物時,可用繩索控制牠們。
| 在工匠桌進行 [[Elin:Creating|'''製作''']]
| 在工匠桌進行 [[Elin:製作|'''製作''']]
| 可能是 Bug?它似乎不像《Elona》中將寵物吸引在一起。
| 可能是 Bug?它似乎不像《Elona》中將寵物吸引在一起。
|-
|-
| 釣竿
| 釣竿
| 可用於水域進行釣魚,需消耗魚餌
| 可用於水域進行釣魚,需消耗魚餌
| 在工作台進行 [[Elin:Creating|'''製作''']]
| 在工作台進行 [[Elin:製作|'''製作''']]
|  
|
|-
|-
| 望遠鏡
| 望遠鏡
| 使用後可觀察當前地圖。
| 使用後可觀察當前地圖。
| 在工匠桌進行 [[Elin:Creating|'''製作''']]
| 在工匠桌進行 [[Elin:製作|'''製作''']]
| 在《Elin》中,若不使用此物品無法觀看世界地圖。
| 在《Elin》中,若不使用此物品無法觀看世界地圖。


Line 77: Line 77:
| 探測器
| 探測器
| 使用後可登記想要尋找的物品名稱,若此物品存在於地圖上,握持探測器時會發出特殊聲響。
| 使用後可登記想要尋找的物品名稱,若此物品存在於地圖上,握持探測器時會發出特殊聲響。
| 在機械桌進行 [[Elin:Creating|'''製作''']]
| 在機械桌進行 [[Elin:製作|'''製作''']]
|  
|
|-
|-
| 和平哨
| 和平哨
| 發令禁止隊友攻擊。再次吹哨或離開地圖可解除。
| 發令禁止隊友攻擊。再次吹哨或離開地圖可解除。
| 在工匠桌進行 [[Elin:Creating|'''製作''']]
| 在工匠桌進行 [[Elin:製作|'''製作''']]
| 例如想活捉怪物時非常有用。
| 例如想活捉怪物時非常有用。
|-
|-
| 繃帶
| 繃帶
| 使用後在數回合內恢復生命值,並具有輕微止血效果。
| 使用後在數回合內恢復生命值,並具有輕微止血效果。
| 在快速製作進行 [[Elin:Creating|'''製作''']]
| 在快速製作進行 [[Elin:製作|'''製作''']]
| 恢復量會隨物品品質及治療特性而增加。
| 恢復量會隨物品品質及治療特性而增加。
|-
|-
Line 93: Line 93:
| 從井中等隨機抽取藥水。
| 從井中等隨機抽取藥水。
從神聖之井中抽取的水總是被祝福的水。
從神聖之井中抽取的水總是被祝福的水。
| 在磨坊進行 [[Elin:Creating|'''製作''']]
| 在磨坊進行 [[Elin:製作|'''製作''']]
|  
|
|-
|-
| 緊繩
| 緊繩
| 可用來自縊並立即死亡。
| 可用來自縊並立即死亡。
| 在工作台進行 [[Elin:Creating|'''製作''']]
| 在工作台進行 [[Elin:製作|'''製作''']]
| 原本用途為製作素材。
| 原本用途為製作素材。
|-
|-
| 材料包
| 材料包
| 可將物品的材質變更為與包相同。
| 可將物品的材質變更為與包相同。
| '''[[Elin:Shrines and statues|元素雕像,土之雕像]]'''
| '''[[Elin:神殿與雕像|元素雕像,大地雕像]]'''
|  
|
|-
|-
| 儲蓄罐
| 儲蓄罐
| 使用後可存入奧倫。唯一的取出方法是摔碎。
| 使用後可存入奧倫。唯一的取出方法是摔碎。
| '''[[Elin:Fiama|費亞瑪]],''' '''[[Elin:Nino|尼諾]]'''
| '''[[Elin:Fiama|菲亞瑪]],''' '''[[Elin:Nino|尼諾]]'''
|  
|
|-
|-
| 貓罐
| 貓罐
| 使用後可存入奧倫。唯一的取出方法是摔碎。
| 使用後可存入奧倫。唯一的取出方法是摔碎。
| '''[[Elin:Fiama|費亞瑪]],''' '''[[Elin:Nino|尼諾]]'''
| '''[[Elin:Fiama|菲亞瑪]],''' '''[[Elin:Nino|尼諾]]'''
|  
|
|-
|-
| 聽診器
| 聽診器
Line 124: Line 124:
| 重置隊友的'''[[Elin:Housing|工作與興趣]]'''
| 重置隊友的'''[[Elin:Housing|工作與興趣]]'''
| '''[[Elin:Farris|法莉斯]]'''
| '''[[Elin:Farris|法莉斯]]'''
|  
|
|-
|-
| 興趣鞭
| 興趣鞭
| 重置隊友的個性
| 重置隊友的個性
| '''[[Elin:Farris|法莉斯]]'''
| '''[[Elin:Farris|法莉斯]]'''
|  
|
|-
|-
| 扳手
| 扳手
| 可修改地板上的家具。
| 可修改地板上的家具。
| '''[[Elin:Miral and Garokk's Workshop|米拉爾與加洛克工坊]]'''
| '''[[Elin:米拉爾·蓋羅克工房|米拉爾·蓋羅克工房]]'''
| 根據修改的目標物件和項目,存在多種類型的扳手。
| 根據修改的目標物件和項目,存在多種類型的扳手。
另請參考 '''[[Elin:Container|容器]]''', '''[[Elin:Beds|床]]''', '''[[Elin:Tent|帳篷]]'''。
另請參考 '''[[Elin:容器|容器]]''', '''[[Elin:|床]]''', '''[[Elin:帳篷|帳篷]]'''。
|-
|-
| 環保標誌
| 環保標誌
| 可貼於家具上,減輕重量至原重的 0.9 倍。
| 可貼於家具上,減輕重量至原重的 0.9 倍。
| '''[[Elin:Ecopo|環保商人]]'''
| '''[[Elin:環保商人|環保商人]]'''
|  
|
|-
|-
| 掃帚
| 掃帚
Line 146: Line 146:
清理將為解除陷阱技能提供經驗。
清理將為解除陷阱技能提供經驗。
| 在帕米亞或米福村的收藏或從垃圾商人處偷取。
| 在帕米亞或米福村的收藏或從垃圾商人處偷取。
|  
|
|-
|-
| 煙火
| 煙火
Line 152: Line 152:
| 節慶商人,商品店
| 節慶商人,商品店
| 手持煙火使用後即消耗,但也有固定裝置煙火可反覆使用。
| 手持煙火使用後即消耗,但也有固定裝置煙火可反覆使用。
另請參考 '''[[Elin:Fireworks|煙火]]'''
另請參考 '''[[Elin:煙火|煙火]]'''
|-
|-
| 庫米洛米帽
| 庫米洛米帽
| 玩家或 NPC 可戴上庫米洛米帽。
| 玩家或 NPC 可戴上庫米洛米帽。
| 約文的豐收節(9 月)
| 約恩的豐收節(9 月)
|  
|
|-
|-
| 巫師帽
| 巫師帽
| 玩家或 NPC 可戴上巫師帽。
| 玩家或 NPC 可戴上巫師帽。
| 約文的豐收節(9 月)
| 約恩的豐收節(9 月)
|  
|
|-
|-
| 蘑菇帽
| 蘑菇帽
| 玩家或 NPC 可戴上蘑菇帽。
| 玩家或 NPC 可戴上蘑菇帽。
| 約文的豐收節(9 月)
| 約恩的豐收節(9 月)
|  
|
|-
|-
| 精靈球
| 精靈球
| 扔向低血量怪物後可捕捉。
| 扔向低血量怪物後可捕捉。


{| class="wikitable"
! 名稱
! 用途
! 獲取方式
! 備註
|-
| 精靈球
| 扔向低血量怪物後可捕捉。
只有低於球等級的怪物才能被捕捉。
只有低於球等級的怪物才能被捕捉。
| '''[[Elin:Fortune Bell|幸運鐘]]''', '''[[Elin:Miral and Garokk's Workshop|米拉爾與加洛克工坊]]''', 商品店
| '''[[Elin:好運金鈴號|好運金鈴號]]''', '''[[Elin:米拉爾·蓋羅克工房|米拉爾·蓋羅克工房]]''', 商品店
| 可捕捉相當強大的寵物,作為隊伍成員或村民。
| 可捕捉相當強大的寵物,作為隊伍成員或村民。
|-
|-
| 火焰彈
| 火焰彈
| 扔出後在命中點引發 3x3 爆炸,可挖掘區域內的牆壁和礦石。
| 扔出後在命中點引發 3x3 爆炸,可挖掘區域內的牆壁和礦石。
| 在快速製作進行 [[Elin:Creating|'''製作''']]
| 在快速製作進行 [[Elin:製作|'''製作''']]
| 若位於爆炸範圍內,會受到衝擊傷害。也可作為[[Elin:Weapons|'''投擲武器''']]使用。
| 若位於爆炸範圍內,會受到衝擊傷害。也可作為[[Elin:武器|'''投擲武器''']]使用。


可挖掘物品及爆炸傷害取決於火焰彈的硬度('''[[Elin:Materials|材質]]''')。
可挖掘物品及爆炸傷害取決於火焰彈的硬度('''[[Elin:材料|材料]]''')。
|-
|-
| 開鎖器
| 開鎖器
| 攜帶後可嘗試解鎖上鎖的寶箱。
| 攜帶後可嘗試解鎖上鎖的寶箱。
| 盜賊公會,商品店
| 盜賊公會,商品店
|  
|
|-
|-
| 防火毯
| 防火毯
| 防止物品因火焰傷害被摧毀,使用次數取決於充能次數。
| 防止物品因火焰傷害被摧毀,使用次數取決於充能次數。
| 在織布機進行 [[Elin:Creating|'''製作''']],商品店
| 在織布機進行 [[Elin:製作|'''製作''']],商品店
| 與《Elona》不同,充能為 0 時會立即損壞。
| 與《Elona》不同,充能為 0 時會立即損壞。
|-
|-
| 防寒毯
| 防寒毯
| 防止物品因寒冷傷害被摧毀,使用次數取決於充能次數。
| 防止物品因寒冷傷害被摧毀,使用次數取決於充能次數。
| 在織布機進行 [[Elin:Creating|'''製作''']],商品店
| 在織布機進行 [[Elin:製作|'''製作''']],商品店
| 與《Elona》不同,充能為 0 時會立即損壞。
| 與《Elona》不同,充能為 0 時會立即損壞。
|}
|}


哨子是一種喚醒睡眠 NPC 的道具,在《Elona》中存在,但在《Elin》中改用樂器喚醒。
哨子是一種喚醒睡眠 NPC 的道具,在《Elona》中存在,但在《Elin》中改用樂器喚醒。
[[Category:Elin Items]]
[[Category:Elin Items]]
[[Category:zh-hant]]
[[Category:zh-hant]]
120

edits