239
edits
(重新翻譯#信仰的獎勵內容 獎勵清單暫時引用日本語列表) |
m (參照日本語頁面重新翻譯、校對#信仰列表) |
||
| Line 8: | Line 8: | ||
'''[[Elin:Abilities#Faith|特殊技能]]''' 通過信仰賦予,使用需要消耗體力。 | '''[[Elin:Abilities#Faith|特殊技能]]''' 通過信仰賦予,使用需要消耗體力。 | ||
== | ==信仰列表== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! 神祇 | !神祇 | ||
! | !供品 | ||
! | !獎勵 | ||
! 寵物 | !寵物 | ||
! 神器 | !神器 | ||
! | !特殊能力 | ||
! | !固定神壇 | ||
! | !神壇材質 | ||
|- | |- | ||
| [[Elin: | |[[Elin:無之艾斯|無之艾斯]] | ||
| | | | ||
| '''(僅限半神)''' | |'''(僅限半神)'''力量、耐久、敏捷、感知、學習、意志、魔力、魅力、幸運、速度 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| [[Elin: | |[[Elin:眾神休戰之地|眾神休戰之地]] | ||
| 花崗岩 | |花崗岩 | ||
|- | |- | ||
| [[Elin: | |[[Elin:收穫之庫米羅妮|收穫之庫米羅妮]] | ||
| | |屍體、種子、蔬菜(不含蘑菇)、水果 | ||
| | |感知、敏捷、學習、農業、鍊金、裁縫、閱讀 | ||
| | |[[Elin:小妖精|小妖精]] | ||
| [[Elin: | |[[Elin:庫米羅妮的鐮刀|庫米羅妮的鐮刀]] | ||
| | |將腐爛食物轉化為種子、強化種子改良能力、蔬果售價1.5倍、植物系怪物友好化 | ||
| [[Elin: | |[[Elin:眾神休戰之地|眾神休戰之地]] | ||
| 黃玉 | |黃玉 | ||
|- | |- | ||
| [[Elin: | |[[Elin:大地之歐巴德斯|大地之歐巴德斯]] | ||
| 屍體、礦石 | |屍體、礦石 | ||
| | |力量、耐久、盾牌、舉重、挖掘、鍛造 | ||
| 黃金騎士 | |[[Elin:黃金騎士|黃金騎士]] | ||
| [[Elin: | |[[Elin:大地之錘|大地之錘]] | ||
| | |減少所有傷害10% | ||
| [[Elin: | |[[Elin:眾神休戰之地|眾神休戰之地]]、[[Elin:帕羅米亞|帕羅米亞]] | ||
| | |精金 | ||
|- | |- | ||
| [[Elin: | |[[Elin:元素之伊茲帕魯特|元素之伊茲帕魯特]] | ||
| | |屍體、法杖(裝備)、長槍、魔法書、古文書、危險書籍 | ||
| | |魔力、詠唱、冥想、火焰抗性、冰冷抗性、電擊抗性 | ||
| | |[[Elin:流放者|流放者]] | ||
| [[Elin: | |[[Elin:元素之杖|元素之杖]] | ||
| | |習得專屬技能「魔力提取」,回復MP | ||
| [[Elin: | |[[Elin:眾神休戰之地|眾神休戰之地]] | ||
| 紅寶石 | |紅寶石 | ||
|- | |- | ||
| [[Elin: | |[[Elin:機械之瑪尼|機械之瑪尼]] | ||
| | |屍體、槍械、藥品(粉末)、機械裝置 | ||
| | |敏捷、感知、槍械、探索、開鎖、鑑定、戰略 | ||
| | |[[Elin:人造人|人造人]] | ||
| [[Elin: | |[[Elin:溫徹斯特・典藏版|溫徹斯特・典藏版]] | ||
[[Elin: | [[Elin:虛無之環|虛無之環]] | ||
| | |控制敵對機械,暫時成為友方 | ||
| [[Elin: | |[[Elin:眾神休戰之地|眾神休戰之地]]、[[Elin:阿庫裡·提歐拉|阿庫裡·提歐拉]] | ||
| | |鉻鐵 | ||
|- | |- | ||
| [[Elin: | |[[Elin:幸運之艾赫卡托爾|幸運之艾赫卡托爾]] | ||
| | |屍體、魚 | ||
| | |魅力、幸運、迴避、魔力極限、釣魚、隱蔽 | ||
| 黑貓 | |[[Elin:黑貓|黑貓]] | ||
| [[Elin: | |[[Elin:幸運匕首|幸運匕首]] | ||
| | |法力與體力消耗變為隨機 | ||
| [[Elin: | |[[Elin:眾神休戰之地|眾神休戰之地]]、[[Elin:諾耶爾|諾耶爾]] | ||
| 雲母 | |雲母 | ||
|- | |- | ||
| [[Elin: | |[[Elin:治癒之朱亞|治癒之朱亞]] | ||
| | |屍體、雜物、墓碑、麵包、餅乾、蛋糕 | ||
| | |意志、耐久、自然治癒、冥想、解剖學、料理、魔道具、魔力極限 | ||
| | |[[Elin:防衛者/zh-hant|防衛者]] | ||
| [[Elin: | |[[Elin:聖槍|聖槍]] | ||
| | |習得專屬技能「《朱亞》的祈禱」,回復隊伍體力 | ||
| [[Elin: | |[[Elin:眾神休戰之地|眾神休戰之地]] | ||
| | |鑽石 | ||
|- | |- | ||
| [[Elin: | |[[Elin:風之璐璐薇|風之璐璐薇]] | ||
| | |屍體、酒、弓、十字弓 | ||
| | |感知、速度、弓、十字弓、閃避、馴獸 | ||
| | |[[Elin:黑天使|黑天使]] | ||
| [[Elin: | |[[Elin:風之羽衣|風之羽衣]]<br>[[Elin:風之弓|風之弓]] | ||
|習得專屬技能「《璐璐薇》的憑依」,提升全隊速度持續7回合 | |||
|[[Elin:眾神休戰之地|眾神休戰之地]] | |||
|青金石 | |||
|- | |||
|[[Elin:惡作劇之吉須阿彌|惡作劇之吉須阿彌]] | |||
|屍體、短劍、米飯料理、麵料理 | |||
|魅力、幸運、速度、背誦、魔力控制、地獄抗性、神聖抗性 | |||
|[[Elin:白狐/zh-hant|白狐]] | |||
|[[Elin:小狐丸/zh-hant|小狐丸]] | |||
|習得專屬技能「《吉須阿彌》的惡作劇」,對隊友施加隨機祝福,對敵人施加隨機詛咒,種類依信仰強度增加<br>(即使無法造成屬性傷害也可透過特殊效果追加異常狀態) | |||
|[[Elin:米芙村|米芙村]] | |||
|翡翠 | |||
|- | |||
|[[Elin:月影之穗羅女|月影之穗羅女]] | |||
|屍體、長劍、法杖 | |||
|魔力、魅力、長劍、詠唱、演奏、暗黑抗性 | |||
|[[Elin:狐女僕|狐女僕]] | |||
|[[Elin:村正/zh-hant|村正]] | |||
|近戰攻擊吸取敵人法力 | |||
習得專屬技能「撫摸」,消耗體力與興趣度提升友好度,若對同伴使用則賦予全隊高昂狀態,被撫摸者偶爾會產卵 | |||
|[[Elin:涅芙村|涅芙村]] | |||
|暮染 | |||
|- | |||
|[[Elin:戰禍之耶萬|戰禍之耶萬]] | |||
|屍體、長劍、斧、防具 | |||
|力量、敏捷、感知、戰術、雙手武器、二刀流、騎乘、旅行 | |||
|[[Elin:征戰者|征戰者]] | |||
|[[Elin:征戰之刃|征戰之刃]] | |||
|擊敗敵人後獲得「戰禍之焰」,暫時提升物理攻擊力<br>(擊殺數量增加效果強化,若停止擊殺則效果逐漸減弱) | |||
|[[Elin:風沉睡之所|風沉睡之所]]、[[Elin:阿庫裡·提歐拉|阿庫裡·提歐拉]] | |||
|鈦 | |||
|} | |||
[[Elin: | 在Elin世界中,除上述神祇外,還存在[[Elin:和諧之愛琳|'''和諧之愛琳''']]與[[Elin:遺忘之雅卡夏|'''遺忘之雅卡夏''']]等神明,但目前玩家無法信仰她們。 | ||
'''附注:節日與神祇''' | '''附注:節日與神祇''' | ||
在季節祭中,部分神祇成為慶典的主角或靈感來源: | |||
*遺忘之神雅卡夏:於[[Elin:卡普爾港|卡普爾港]]的死者祭(6月)被祭祀。 | |||
*豐收之神庫米羅妮:於[[Elin:約恩|約恩]]的豐收祭(9月)被讚頌。 | |||
*治癒之神艾赫卡托爾:於[[Elin:諾耶爾|諾耶爾]]的聖夜祭(12月)被敬拜。 | |||
此外,雖然無法進行信仰,但[[Elin:奧爾維納|奧爾維納]]的月奏祭(3月)則是為了讚美慈愛女神歐蒂娜而舉行的。 | |||
== 信仰與轉信 == | == 信仰與轉信 == | ||
edits