User:なんもわからん!って人の為の序盤解説(EA版: Difference between revisions

m
Line 190: Line 190:


===フィアマさんから最初のペット===
===フィアマさんから最初のペット===
かわいそうなお兄ちゃんの為に、美人な女の人がペットをくれるんだって!<br />[[File:Howto pets.jpg||frameress|alt=少女だ!]]<br />ラインナップに妹が居ないね…!このク〇アマ…!
かわいそうなお兄ちゃんの為に、美人な女の人がペットをくれるんだって!<br />[[File:Howto pets.jpg||frameress|alt=少女だ!]]
 
…ラインナップに妹が居ないね…!このク〇アマ…!
 


'''一番強いのは断トツで『4.少女だ!』'''だよ!
'''一番強いのは断トツで『4.少女だ!』'''だよ!
他のペットはただのペットでロクに戦えないけど、少女はふつうに戦えて強いから初心者お兄ちゃんにはオススメだね!
他のペットはただのペットでロクに戦えないけど、少女はふつうに戦えて強いから初心者お兄ちゃんにはオススメだね!


Line 209: Line 213:


土地は一定期間で更新されて、新しいマップになるよ。素材を取りつくしちゃってもしばらくしたら別マップになるから安心だね!
土地は一定期間で更新されて、新しいマップになるよ。素材を取りつくしちゃってもしばらくしたら別マップになるから安心だね!




Line 235: Line 240:
もちろん、ペットの少女にも渡してあげようね!(少女をミドルクリック→交換で渡せます。)
もちろん、ペットの少女にも渡してあげようね!(少女をミドルクリック→交換で渡せます。)


序盤はDV(回避力)より、PV(防御力)を重視した方が死ににくくなるね!お兄ちゃん…カッチカチだぁ…!
'''序盤はDV(回避力)より、PV(防御力)を重視した方が死ににくくなる'''ね!お兄ちゃん…カッチカチだぁ…!
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+オススメの作成序盤装備
|+オススメの作成序盤装備
Line 498: Line 503:
でも、なんだかちょっと勿体ない気もする。
でも、なんだかちょっと勿体ない気もする。
|}
|}
逆にこれは取らなくていいフィートだよ…ただのおしゃれ用フィートだね。
逆にこれは取らなくていいフィートだよ…なんていうか、おしゃれ用のフィートだね。
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+おすすめしないフィート
|+おすすめしないフィート
Line 544: Line 549:


だから納税はちゃんとしようね、お兄ちゃん。4か月は猶予があるから焦らなくても大丈夫だよ!
だから納税はちゃんとしようね、お兄ちゃん。4か月は猶予があるから焦らなくても大丈夫だよ!




Line 582: Line 588:
|最初はスキルを一通り全部取り切る事が目標だよ!
|最初はスキルを一通り全部取り切る事が目標だよ!
町によって依頼内容には偏りがあるみたいだね。
町によって依頼内容には偏りがあるみたいだね。
ヨウィンは農業依頼、アクリテオラは戦闘系、パルミアは演奏依頼が多いみたい。
 
'''ヨウィンは農業依頼、アクリテオラは戦闘系、パルミアは演奏依頼が多い'''みたい。
|-
|-
|ギルドに所属しよう!
|ギルドに所属しよう!
Line 605: Line 612:
|神様を信仰すると、いろんなスキルや主能力にボーナスが入るよ!
|神様を信仰すると、いろんなスキルや主能力にボーナスが入るよ!
信仰スキルを上げて、捧げものを一杯すると…使徒や★アーティファクトって超強力で最後まで使えるような仲間・装備を貰えるよ!
信仰スキルを上げて、捧げものを一杯すると…使徒や★アーティファクトって超強力で最後まで使えるような仲間・装備を貰えるよ!
信仰スキルの潜在値はウィロウで回復しようね!
 
'''信仰スキルの潜在値はウィロウで回復'''しようね!
|-
|-
|強い妹を仲間に!
|強い妹を仲間に!
|ミシリアのパン屋前、緑髪に赤い服のNPCを探す。
|ミシリアのパン屋前、緑髪に赤い服のNPCを探す。
|強い仲間の加入
|強い仲間の加入
|ミシリアには妹がいるよ!妹クイズに全問正解すると…?それと…この妹はなんだか欲しいものがあるみたい。
|ミシリアには妹がいるよ!妹クイズに全問正解すると…?
それと…この妹はなんだか欲しいものがあるみたい。
|-
|-
|木人や絞首台を活用!
|木人や絞首台を活用!
Line 617: Line 626:
|最初に黒い服の男から貰った、木人で素振りをすると武器スキルが上がって命中率が改善されていくよ!
|最初に黒い服の男から貰った、木人で素振りをすると武器スキルが上がって命中率が改善されていくよ!
戦術スキルも上がってダメージも増えるみたい!
戦術スキルも上がってダメージも増えるみたい!
防御スキルは、パンクやイノシシが吊られていた絞首台で訓練できるよ!
 
'''防御スキルは、パンクやイノシシが吊られていた絞首台で訓練できる'''よ!
 
殴られ続けると回避や防御が上がって死ににくく!妹の愛の一撃を受けてね!お兄ちゃん!
殴られ続けると回避や防御が上がって死ににくく!妹の愛の一撃を受けてね!お兄ちゃん!
|-
|魔法を覚えよう!
|読書・暗記+詠唱と魔法レベルのトレーニング
|魔法スキル上昇
|魔法を使うためには、魔法のストックが必要だよ!アビリティ欄に出ているね!
ストックを増やしたり新しい魔法を使うためには、魔法書を読まないといけないんだ。
『読書』スキルはより難しい魔法書を読むために必要で、『暗記』スキルは魔法書から得るストックを増やす効果があるよ!
'''本を読むときだけ「暗記」エンチャントのついた装備に着替えるお兄ちゃんが多い'''んだって…!
詠唱は呪文の発動成功率に関係しているよ!
同じ魔法を詠唱していると魔法レベルが上がって、威力が増えていくね。
ただ、段々消費MPも増えちゃうんだ…
でもでも!'''「魔法強化」のエンチャントは威力を上げるし、「マナ消費削減」エンチャントは消費MPを減らしてくれる'''らしいよ。
そんな装備を全身につけて超魔法お兄ちゃんになってよ!
|}
|}


464

edits